Какие принты будут в тренде в 2024 году и почему цветочный самый коварный

Современная мода позволяет носить всё, что нравится, в ней практически нет запретов. Главное, чтобы стиль был выдержанным и соответствовал образу жизни
Какие принты будут в тренде в 2024 году и почему цветочный самый коварный
marni.com
Некоторые принты регулярно возвращаются в моду.

Однако каждый год fashion-индустрия диктует тренды или новое прочтение уже устоявшихся, и 2024-й не исключение.

Горох

Сомневаться в актуальности узора, при упоминании которого одни представляют себе советских стиляг, а другие – Джулию Робертс, не приходится.

– Вопреки мифам о том, что этот принт порядком поднадоел, наряды с ним есть в коллекциях брендов всегда. К слову, в 2024 году в тренде будет именно молочно-коричневая гамма, как в фильме "Красотка". Обыграть нестареющую классику проще, чем кажется: гороха в образе много быть не должно, а ещё нужно правильно выбрать его размер и контрастность, подходящие именно вам, – рассказала Metro московский дизайнер и основательница компании Mono-Stil Елена Мельник.

Модель на показе Carolina Herrera.
Getty
Модель на показе Carolina Herrera.

Клетка и полоска

Эти принты также давно прочно заняли свою нишу в мире моды.

– Они стали важными элементами как женского, так и мужского образа. Меняется лишь разновидность (величина клетки, толщина полоски, выраженность обеих) и зависимость от сезона (клеточный принт в одежде встречается преимущественно осенью и зимой, полосный – весной и летом).

Модель на показе Acne Studios.
Getty
Модель на показе Acne Studios.

Анимализм

Змея, леопард, тигр, зебра: узор, имитирующий узнаваемую окраску звериных шкур, может быть разным.

– Основное правило – носить такой принт умеренно. В противном случае вместо стильного лука вы получите пошлый и безвкусный. У "леопарда", "зебры" или "питона" масса оттенков, и от их сочетания с другими цветами и элементами образа зависит очень многое, – отметила эксперт.

Модель на показе Roberto Cavalli.
robertocavalli.com
Модель на показе Roberto Cavalli.

Турецкий огурец

Миндалевидный рисунок с заострённым и загнутым вверх концом "огурцом" называют только у нас. В Турции его именуют бобом, а в большинстве арабских стран – слезой Аллаха.

– Несмотря на неоднозначное отношение к этому принту, в России он весьма популярен. Имеет разнообразную цветовую гамму, а потому комплементарен. Отдельно стоит отметить, что турецкий огурец в основном присутствует в летних коллекциях и, как следствие, на лёгких струящихся тканях. Поэтому он подойдёт многим именно за счёт своей фактуры.

Модель на показе Etro.
etro.com
Модель на показе Etro.

Акварель и национальный орнамент

Нарочито небрежные мазки и традиционные узоры занимают коммерчески сильные позиции в fashion-индустрии.

– Акварель можно назвать базовым летним принтом. Она хорошо смотрится на лёгких тканях, придаёт образу нежности и романтичности. Такой принт лучше сочетать с однотонными вещами, иначе образ будет перегружен. Что касается национального орнамента, то его было много на подиумах и будет ещё больше в масс-маркете. Здесь также важен принцип баланса: одна акцентная вещь и однотонные все остальные, – посоветовала дизайнер.

Модель на показе Roksanda.
roksanda.com
Модель на показе Roksanda.

Цветы

Этот принт очень сложный и в каком-то смысле даже опасный. Цветочные мотивы привлекают многих, поскольку как никакие другие ассоциируются с нежностью и женственностью. В то же время они способны упростить образ, сделав его аляповатым и провинциальным. Особенно это касается одежды plus size.

– Такие платья круто сочетать с джинсовой курткой и тяжёлыми ботинками. И в данном случае лучше, чтобы сами цветы были мелкими, а не крупными. Также учитывайте расстояние между ними и сочетание оттенков (тренд-2024 – розовое на красном и дву-, а не многоцветие).

Модель на показе David Koma.
davidkoma.com
Модель на показе David Koma.

Читайте также: