Какие отношения обречены на развал? Узнайте, из-за чего люди расстаются

Токсичное поведение в паре может стать причиной не только расставания, но и психологической травмы партнёра. Что делать, если в отношениях появилось пренебрежение и недовольство
Какие отношения обречены на развал? Узнайте, из-за чего люди расстаются
Copyright (c) 2013 wavebreakmedia/Shutterstock
Пары, не готовые заново создавать крепкую связь, часто расстаются.

Порой любовные отношения становятся сложными из-за препятствий, которые неизбежно появляются на пути каждой пары. Людям трудно признать, что не конфликты делают отношения проблемными, а токсичное поведение. Оно может повлиять не только на атмосферу внутри пары, но и на ментальное здоровье человека.

Нора Табоада, создательница тренинга "Сознательное лидерство", спикер и коуч, в интервью Metro приводит в пример книгу профессора Джона Готтмана, известного эксперта по отношениям и автора многих бестселлеров, "Четыре всадника любви". В ней он рассказывает про те самые опасные токсичные привычки и моменты в общении, которые могут привести к краху отношений.

– Джон Готтман описывает четырёх "всадников" расставания, первый из которых – это постоянная критика партнёра, которая подразумевает нападение на личность или характер вашего любимого человека. Этот "всадник" не так разрушителен, как презрение – это отрицательное чувство может психологически уничтожить человека, – отмечает Табоада. – Когда вы презираете другого, вы делаете это с позиции превосходства. Это и есть самое настоящее неуважение.

Готтман использует для описания контрпродуктивного поведения метафору со всадниками Апокалипсиса. Если не изменить токсичные и вредные паттерны поведения, то "всадники" действительно разрушат ваши отношения и чувства.

– Постоянная самозащита, оборонительное поведение появляется в поведении человека, когда тот часто сталкивается с критикой, презрением, вечным недовольством со стороны партнёра. Этот "всадник" опасен тем, что люди, вместо того чтобы слушать, начинают идти в атаку. Это проявляется в реактивном поведении, например, я повышаю на тебя голос в ответ на критику. Между людьми возникает каменная стена. Появляется следующий "всадник" – игнорирование. Согласно шкале группового психологического насилия, игнорирование кого-либо является актом насилия. Игнорировать человека – не смотреть ему в глаза, сменить тему, если он что-то говорит, выйти из комнаты или ответить односложно, – отметила специалист.

Критика, презрение, постоянная оборона и игнорирование партнёра – эти действия, словно медленные, но смертельные яды, отравляют фундамент человеческих отношений. Такое поведение создаёт атмосферу негатива и негодования в паре, блокирует любые попытки конструктивного решения проблем и подпитывает бесконечный цикл конфликтов.

Табоада считает, что наличие этих «всадников» является признаком того, что людям над отношениями нужно работать, учиться обрабатывать эмоции, чтобы иметь возможность общаться гораздо более конструктивно. Маленькие жесты имеют большое значение По словам специалиста, в отношениях с устоявшейся токсичной рутиной доверие сильно подорвано. Тема связи между влюблёнными становится очень важной. Парам нужно понять, с помощью каких жестов или действий они смогут восстановить эмоциональную, физическую или социальную связь.

– Наши исследования показали, что пары, которые в итоге расстались, выбрали 3 идеи по восстановлению близости из 10 предложенных. В то время как пары, которые остались вместе, решили использовать 9 вариантов из 10, – рассказала Табоада о проведённом эксперименте.

Глубокий разговор, проявление поддержки или любое другое действие, направленное на укрепление связи, может быть незаметным, но очень ценным жестом. Неоднократное игнорирование или отказ от выражения заботы и внимания может создать дистанцию между влюблёнными.

– Если в отношениях есть критика и презрение, один партнёр может встать в оборонительную позицию и начать атаковать другого, – Нора Табоада эксперт по отношениям, коуч

Стратегии улучшения отношений в паре

По словам Табоады, существуют полезные исследования, посвящённые ненасильственному общению. Их автор – доктор Маршалл Розенберг, эксперт по человеческим отношения. Он рассказывает о четырёх важных шагах в общении с другим человеком.

– Во-первых, вам следует избегать осуждения – другой человек, почувствовав его, немедленно отреагирует, и общение прервётся. Второй шаг – выразить чувства. Третий – признайте собственные потребности и возьмите за них ответственность, – описывает методику Табоада.

Умение выслушать партнёра является фундаментальным, самое главное, чтобы оно было активным, то есть чтобы вы действительно понимали, о чём вам говорят. – Глубокое слушание –это способ увидеть ситуацию такой, какой её видит ваш партнёр. Будьте открыты к другой точке зрения и научитесь принимать её, – объясняет эксперт. Не стоит забывать и про щедрость с добротой, подчёркивает Табоада. Это важные аспекты в отношениях пары, поскольку именно они создают чувство безопасности и доверия в отношениях, а также способствуют созданию атмосферы уважения, понимания и сочувствия.