Какие новогодние подарки дарили москвичи полтора столетия назад и где предпочитали праздновать ночь 31 декабря

Последнее “Окно в Москву” в этом году мы открываем в квартире Натальи Родионовой – молодой мамы двух девочек и создательницы бренда детского постельного белья. Семья Натальи живёт в старинном доме в Таганском районе, где когда-то проживала семья Константина Станиславского. И сегодня среди соседей Родионовых – актёры, спортсмены и даже аристократы

Окна Натальи выходят в уютный камерный дворик, чуть дальше видны столетние дома на Абельмановской заставе. Здесь витает дух старой Москвы, всегда соблюдавшей традиции, особенно рождественские. Например, в сочельник в домах обязательно ставили живую ель и украшали её свечами, подарками и конфетами. Дарили друг другу подарки и обязательно – открытки, которые всегда подписывали собственноручно. А в новогоднюю ночь отправлялись кутить по фешенебельным ресторанам.

Мы прогуляемся по новогодней Москве, полюбуемся огнями и украшениями, покатаемся на катках и каруселях, заглянем в гости к Деду Морозу и посмотрим уличный спектакль. А вечером отправимся на роскошный ужин в один из лучших отелей столицы.

Чтобы смотреть новые выпуски "Окон в Москву", не забудьте добавить наш сайт в закладки и следить за анонсами в аккаунтах Metro в социальных сетях "ВКонтакте", "Одноклассники" и в нашем Telegram-канале.

Специальные сюрпризы от Metro

Зимой особенно приятно согреться чашкой кофе или чая. Загляните в кофейню “Правда кофе” на улице Большая Садовая, 10, и покажите бармену нашу газету. Взамен вы получите любой напиток из “зимнего меню”. Правила читайте по ссылке.

А для всех, кто мечтает о новогодней волшебной сказке, мы разыграем билеты на легендарный балет “Щелкунчик” в Государственном Кремлёвском дворце.

Конкурса "Выиграй билеты в ГКД"
Конкурса "Выиграй билеты в ГКД"

Конкурс пройдёт в наших соцсетях. Два билета разыгрываются в Telegram, два – во "ВКонтакте" и ещё два – в "Одноклассниках". Условия конкурса читайте здесь.

Гид по району

Накануне Нового года приглашаем всех окунуться в праздничную атмосферу красавицы Москвы. Узнаем, чем раньше наряжали ёлки на выставке в Коломенском, посетим новогоднюю ярмарку с каруселями и катком в самом центре столицы, покатаемся на самом большом катке в Европе, посмотрим уличный спектакль и поужинаем по-королевски в роскошном ресторане. Чтобы открыть гид, перейдите по ссылке.