Какие напитки разрешены больному диабетом. Стоит ли полностью ограничивать себя

Не надо думать, что, если вам поставлен неутешительный диагноз "диабет", то еда и напитки, должны полностью потерять вкус и цвет
Какие напитки разрешены больному диабетом. Стоит ли полностью ограничивать себя
Chinnapong/Shutterstock
Вместо сока лучше съесть целый фрукт или овощ.

Диабет – заболевание, которое всё активнее захватывает в плен население Земли. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2023 году этот недуг станет седьмым в рейтинге основных причин смертности к 2030 году. Именно поэтому, если вам поставлен такой диагноз, нужно быть максимально аккуратным в соблюдении рекомендаций врачей. Но вот беда – следовать советам медиков очень сложно, особенно если речь заходит о еде (тут всё, правда, чуть менее критично) и особенно о напитках. Но не стоит впадать в отчаяние. Диабет – не значит только вода. Metro решило узнать у экспертов, какие именно напитки разрешены в подобной ситуации.

Врачи единодушны – диабет на самом деле коварное заболевание, прежде всего повышающее риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. И да, действительно, диабетику многие запрещено.

– Если говорить про людей с диабетом I типа, то у них никаких ограничений по напиткам нет при условии, что они знают свой инсулиновый индекс и умеют считать хлебные единицы, – говорит врач-эндокринолог высшей категории Светлана Воробьёва. А вот у диабетиков второго типа из меню действительно исключаются все напитки, в которых много углеводов.

Итак, что нельзя, а что можно?

– Зарубежными коллегами в период с 1980 по 2018 год было проведено масштабное исследование, изучившее взаимосвязь между употреблением различных напитков и смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с СД II типа (исследование включало 15 486 мужчин и женщин с СД II типа (Nurses’ Health Study: 1980–2018; Health Professionals Follow-Up Study: 1986–2018). – рассказывает Яна Шварц, врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук. – В результате выяснилось, что сладкие напитки с добавленным сахаром провоцируют прогрессирование сердечно-сосудистых заболеваний и смерть пациентов с СД II типа. Морсы и фруктовые соки тоже оказались врагами здоровья диабетиков. Даже при отсутствии добавленного сахара они являются источником большого количества глюкозы и фруктозы, приводят к резким скачкам сахара в крови. Так что людям с СД II типа все эти напитки запрещены.

Если уж хотите чего-то фруктового, то лучше съешьте сам фрукт. Получится полезнее. Ведь в нём содержится большое количество клетчатки, что позволяет нормализовать процессы пищеварения и обмена веществ. Особенно много клетчатки содержится во фруктах, есть которые рекомендуется вместе с кожурой.

Важно отказаться от спортивных и энергетических напитков. Они обычно содержат большое количество сахара и электролитов, которые могут привести к резкому повышению уровня глюкозы в крови. Они также могут содержать кофеин, который может негативно влиять на уровень глюкозы.
Михаил Кутушов

А что же сахарозаменители?

– Если не можете жить без сладких напитков, то, в принципе, можно обратить внимание на компоты, сваренные без сахара или с использованием сахарозаменителей. А ещё можно пить некоторые виды газировки, на которых написано "без сахара" или sugar free, – говорит Светлана Воробьёва.

Однако пить их нужно, отмечают врачи, соблюдая меру.

– Если смотреть на подсластители только с точки зрения влияния на уровень сахара в крови, то всё неплохо. При замене напитков с добавленным сахаром на напитки с искусственными подсластителями отмечается снижение рисков прогрессирования нарушений углеводного обмена. Однако не все они одинаково безобидны и безопасны при регулярном употреблении, – говорит Яна Шварц. – Так что для начала посоветуйтесь с врачом.

Если нельзя соки и газировку, то, может, можно чай или кофе?

– Всё то же исследование (Nurses’ Health Study: 1980–2018; Health Professionals Follow-Up Study: 1986–2018) показало, что чай и кофе являются наиболее предпочтительными (если сравнивать их с газировкой или морсом) вариантами для диабетиков. Однако не стоит забывать, что такие напитки могут содержать значительное количество кофеина, который может оказывать неблагоприятное воздействие на уровень артериального давления у людей с гипертонией. Именно поэтому я рекомендую отдавать предпочтение только некрепкому чаю и кофе без варенья и мёда, – говорит Яна Шварц.

Но и тут есть одно "но".

– Чай с добавлением молока или сливок тоже заслуживает внимания: молоко и сливки содержат лактозу, которая может повысить уровень глюкозы в крови, – говорит врач-токсиколог Михаил Кутушов.

Понятно, что если диабетик будет пить только разрешённую воду, то рано или поздно он сорвётся из-за однообразия. Так что тут нужно идти на хитрости. Например, в супермаркете можно купить воду с ароматизатором или просто добавить в стакан воды дольку лимона. Американская диабетическая ассоциация (ADA) классифицировала лимоны и другие цитрусовые как "суперпродукты"для диабетиков. По словам врачей, эти фрукты богаты клетчаткой и витамином С, с другой стороны, у них низкий гликемический индекс (ГИ), а это означает, что они с меньшей вероятностью вызовут скачок сахара в крови. Правда, такой вариант недопустим для людей, имеющих проблемы с желудком.

В целом же чётких единых рекомендаций по поводу напитков дать нельзя, говорят врачи.

– Всё зависит от конкретного человека и его организма, кому-то нужны более строгие ограничения, кому-то – менее. Я бы посоветовала либо сходить для начала в клинику, сдать анализы и посоветоваться с врачом. Кроме того, можно провести эксперимент самостоятельно: выпейте напиток, который вы хотите проверить, часа через два-три измерьте сахар. Либо, если вы привыкли записывать свои цифры, например, после обеда, введите в свой рацион новый продукт и опять же через да-три часа сравните показатели. Вам сразу станет ясно, как организм воспринимает тот или иной напиток, – подводит итог Яна Шварц.