Какие фильмы российские киноакадемики отобрали в шорт-лист "Золотого орла"

Изучаем рекордсменов по числу номинаций кинопремии
Какие фильмы российские киноакадемики отобрали в шорт-лист "Золотого орла"
Кадр из фильма "Иван Денисович" | "Централ Партнершип"
Филипп Янковский номинирован как лучший актёр и за фильм "Иван Денисович", и за сериал "Контейнер".

Национальная академия кинематографических искусств и наук России огласила список номинантов премии "Золотой орёл" за 2021 год. Из новинок – в год 20-летия премии появилась номинация "Лучший сериал онлайн-платформы". Пионерами-претендентами здесь стали "Вампиры средней полосы" Антона Маслова, "Вертинский" Авдотьи Смирновой и "Пингвины моей мамы" Наталии Мещаниновой. Рассказываем, у каких фильмов больше всего шансов схватить орла за золотое крыло. 

"Иван Денисович" 

Номинации: "Лучший фильм", "Лучшая режиссёрская работа" (Глеб Панфилов), "Лучшая мужская роль в кино" (Филипп Янковский), "Лучшая музыка к фильму" (Вадим Биберган), "Лучший монтаж" (Ольга Петрусевич), "Лучшая работа звукорежиссёра" (Никита Ганькин), "Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам" (Анна Мановицкая, Лариса Сверба). 

О чём кино: 

Глеб Панфилов обратился к первому опубликованному рассказу Александра Солженицына "Один день Ивана Денисовича", который в своё время прославил писателя. По сюжету Иван Шухов (Филипп Янковский), рядовой солдат, по законам военного времени после немецкого плена оказывается в родной стране заключённым Щ-854. Среди снегов вместе с другими зэками Шухов строит будущий завод-гигант космической промышленности. Несмотря на несправедливость, голод, унижение и страх, даже в каторжном лагере Иван Денисович сохраняет удивительные свойства русского характера. Иван Денисович отбывает последние дни из 10 лет заключения. 

"Капитан Волконогов бежал" 

Номинации: "Лучший фильм", "Лучшая режиссёрская работа" (Наталья Меркулова, Алексей Чупов), "Лучший сценарий" (Наталья Меркулова, Алексей Чупов), "Лучшая мужская роль в кино" (Юра Борисов), "Лучшая мужская роль второго плана" (Тимофей Трибунцев), "Лучшая работа художника-постановщика" (Сергей Февралев), "Лучшая работа художника по костюмам" (Сергей Февралев).

О чём кино: 

Фильм, который уже успел побороться за главный приз Венецианского кинофестиваля и взял приз за лучший сценарий и приз зрительских симпатий на "Кинотавре", рассказывает про капитана Фёдора Волконогова (Юра Борисов). Он служит в правоохранительных органах, был на хорошем счету у руководства, но однажды его объявляют преступником. Капитану удаётся сбежать до того, как его арестуют. В одночасье он превращается в изгоя, которого по всему городу разыскивают бывшие коллеги. Ночью Волконогову является вестник с того света и предупреждает, что после смерти он попадёт в ад на вечные муки. Но у него есть возможность изменить свою участь и попасть в рай, если он раскается и хотя бы один человек его простит. Капитан отправляется в путь, чтобы получить прощение.

"Огонь"

Номинации: "Лучший фильм", "Лучшая мужская роль в кино" (Константин Хабенский), "Лучшая женская роль второго плана" (Ирина Горбачёва), "Лучшая мужская роль второго плана" (Иван Янковский), "Лучшая операторская работа" (Михаил Милашин), "Лучшая музыка к фильму" (Кирилл Бородулев), "Лучшая работа звукорежиссёра" (Алексей Самоделко), "Лучшие визуальные эффекты" (компания CGF).

О чём кино: 

Константин Хабенский играет бывалого инструктора бригады пожарных Алексея Соколова, который, почти как команда Брюса Уиллиса в “Армагеддоне”, отправляется спасать Землю – в нашем случае от страшного лесного пожара в Карелии. В его команде нахальный новичок (Иван Янковский), к тому же ещё и парень дочери Соколова. Задание будет сложнее, чем все могли представить...

"Серебряные коньки"

Номинации: "Лучший фильм", "Лучшая режиссёрская работа" (Михаил Локшин), "Лучший сценарий" (Роман Кантор), "Лучшая женская роль второго плана" (Северия Янушаускайте), "Лучшая мужская роль второго плана" (Алексей Гуськов), "Лучшая операторская работа" (Игорь Гринякин), "Лучшая работа художника-постановщика" (Александр Загоскин), "Лучшая работа художника по костюмам" (Александр Загоскин), "Лучший монтаж фильма" (Мария Лихачева, Дмитрий Слобцов), "Лучшая работа звукорежиссёра" (Алексей Самоделко), "Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам" (Тамара Фрид), "Лучшие визуальные эффекты" (компания CGF).

О чём кино: 

1899 год, рождественский Петербург. Сын фонарщика Матвей, зарабатывающий на жизнь доставкой пирогов, чьё единственное сокровище – посеребрённые коньки, доставшиеся ему в наследство, однажды знакомится с Алисой – дочкой крупного сановника, грезящей о науке. У каждого из них будет много испытаний, но куда же без них в истории большой любви? 

"Уроки фарси" 

Номинации: "Лучший фильм", "Лучший сценарий" (Илья Цофин).

О чём кино: 

Драма Вадима Перельмана, события которой происходят в фашистском концлагере в 1942 году. Один из узников – бельгиец еврейского происхождения Жиль, чтобы остаться в живых, выдаёт себя за перса. На его беду, начальник лагерной столовой мечтает выучить фарси, чтобы после войны переехать к брату в Иран. Жиль становится его учителем, обучая придуманному им на ходу языку. 

Кто ещё номинирован

Лучший сериал на ТВ

• "Грозный" – Алексей Андрианов

• "Обитель" – Александр Велединский

• "Седьмая симфония" – Александр Котт

Лучший неигровой фильм

• "Байкал. Удивительные приключения Юмы" – Анастасия Попова

• "Бондарчук. Battle" – Илья Белов

• "Кто тебя победил никто" – Любовь Аркус

Лучший анимационный фильм

• "Аляска" –  Оксана Кувалдина

• "Конь Юлий и большие скачки" – Дарина Шмидт, Константин Феоктистов

• "Кощей. Начало" – Андрей Колпин

Победителей премии "Золотой орёл" огласят на церемонии 28 января 2022 года.