Как знакомились в дореволюционной Москве, какие подарки дарили знаменитости того времени и где провести свидание сейчас

В преддверии Дня святого Валентина Metro открывает «Окно в Москву» с видом на Таганку из легендарной высотки на Котельнической набережной. Погружение в атмосферу старой Москвы, незаурядные факты, любовная лирика известных деятелей культуры прошлого века и топ нетривиальных мест для свиданий

Сегодня мы находимся в районе Таганской, на Котельнической набережной! А перед нами легендарная высотка. Одна из семи! И одна из самых красивых и узнаваемых! Таганка — это центральный район Москвы. В старину здесь продавали таганы — подставки для котлов, отсюда и пришло современное название.

Именно в высотке на Котельниках и живут наши сегодняшние герои. И этот выпуск мы посвящаем влюбленным! Друг в друга и, конечно, в Москву!

Новые выпуски будут ждать своих зрителей на нашем сайте, не забывайте добавить его в закладки и следите за анонсами в аккаунтах Metro в социальных сетях Instagram, ВКонтакте и нашем Telegram канале. 

Специальные сюрпризы от Metro

Когда вы отправитесь гулять по Таганскому району, загляните в ресторан «Интеллигенция». Покажите официанту газету Metro и получите в подарок один из вкуснейших фирменных лимонадов. Специальное предложение действует 12 и 13 февраля. Количество подарков ограниченно.*

А если душа потребует не только хлеба, но и зрелищ, то примите участие в нашем конкурсе и выиграйте два билета в Театр на Таганке на спектакль «Эльза» режиссёра Юлии Ауг. Подробности участия вы найдёте на страницах Metro в социальных сетях или на специальной странице конкурса.

Таганка. Гид по району 

Редакция Metro подготовила специальный гид: топ-5 нетривиальных мест и локаций района Таганка. Вы узнаете, где в Москве находится бункер (да-да!), какую церковь ошибочно считают католической, что «Интеллигенция» — не социальная группа, а уютный ресторан, что интересного в «Драмтеатре АпАРТе» и какая связь между фабрикой и лицедейством.

Фабрика Станиславского. История. Бизнес. Театр

Фабрика Станиславского
Эльвира Якупова / Metro
Фабрика Станиславского

Наследие купцов Алексеевых на улице Станиславского — бизнес-центр «Фабрика Станиславского» — напоминает маленький городок. Правда, от легендарной фабрики остались только два краснокирпичных отреставрированных корпуса 1912 года постройки. Один из них тянется вдоль улицы, буквально повторяя её контур, а второй буквой Г примыкает к нему с внутренней стороны. Остальные здания — современные офисные площадки. 

История фабрики связана с династией Алексеевых, которые ещё в 1785 году занялись изготовлением тончайшей золотой и серебряной нити (канители) для вышивки парадных мундиров и церковных риз. Из этой династии происходил легендарный театральный режиссёр Станиславский (Константин Алексеев). Вплоть до революции он был директором фабрики и руководителем рабочего театра при ней.

Перед революцией на фабрике развивалось меднопрокатное и кабельное производство, а после национализации здесь появился передовой завод «Электропровод». С перестройкой его постигла участь многих предприятий: завод перешёл в частные руки и превратился в бизнес-центр. К слову, проект реконструкции комплекса, выполненный англичанами, отметили премией Королевского института британских архитекторов как лучший международный проект.

Офисные интерьеры в современной «Фабрике Станиславского» – отдельный вид дизайнерского искусства, но внутрь так просто с улицы не попасть. Зато можно выписать на охране гостевой пропуск и пройти в кафе или прогуляться в аккуратном внутреннем дворике с перголами и клумбами. Или же посетить Студию театрального искусства Сергея Женовача — филиал МХТ имени Чехова, который находится в историческом корпусе. По вечерам здесь ставят малоизвестные и редко инсценируемые произведения классиков.

Фабрика Станиславского находится по адресу: ул. Станиславского, 21, стр. 2.

Сайт: www.fabrika-stanislavskogo.ru

Ресторан "Интеллигенция": богемный дух в гаражном стиле

Ресторан «Интеллигенция»
Эльвира Якупова / Metro
Ресторан «Интеллигенция»

Весной прошлого года во дворике драмтеатра «АпАРТе» на Таганке появился оригинальный ресторанчик с не менее оригинальным названием. Авторами «Интеллигенции» стали создатели нашумевшего в прямом и переносном смысле этого слова гаражного кафе «СЮР», открытого годом ранее в Большом Трёхсвятительском переулке. 

Глядя на обшарпанные стены двухэтажного старого дома, ровесника Великой Октябрьской революции, так сразу и не подумаешь, что здесь может быть элитный бар. Вместо вывески – скромная табличка, сразу в подъезде – гардеробная в виде длинной вешалки, без номерков и гардеробщика. Дверь в ресторан заменяет плотная красная штора, за которой скрывается тотальный модерн в стиле лофт. 

Интерьер ресторана действительно примечательный. Ободранные стены и потолок с обвалившейся местами штукатуркой и проглядывающей арматурой покрыты граффити и эротическими комиксами, поржавевшие трубы и радиаторы сочетаются с гирляндами, на всех подоконниках — старые книги и живые цветы. Одну из стен в зале украшает историческая мозаика, эвакуированная с территории завода «Серп и Молот». Современная открытая кухня, облицованная советским кафелем, находится прямо в зале, поэтому готовят здесь прямо на глазах у гостей.

Меню в «Интеллигенции» скромное, но очень изысканное и дорогое. Порция супа португальских моряков с креветками и мидиями стоит 490 рублей, фирменный салат с хурмой и кинзой — 450 рублей, тар-тар из говядины — 530 рублей. По словам сотрудников, последняя редакция меню принадлежит Артёму Петрину, финалисту всемирного конкурса молодых шеф-поваров. Ещё больше, чем блюдами, ресторанчик гордится своей картой вин. 

Летом во внутреннем дворике бара работает веранда. К слову, отсюда хорошо виден храм святителя  Мартина с уникальной архитектурой. В самом ресторане часто устраивают вечеринки, выставки современного искусства, проводят лекции и встречи с интересными людьми.

Ресторан «Интеллигенция» находится по адресу: ул. Александра Солженицына, 17, стр. 1. 

Instagram: @intelligentsia.moscow 

Драмтеатр "АпАРТе": камерный уют в серебристо-голубых тонах

Драмтеатр «АпАРТе»
Пресс-служба драмтеатра «АпАРТе»
Драмтеатр «АпАРТе»

Маленький, но очень талантливый драматический театр Андрея Любимова переехал на Таганку семь лет назад и основательно здесь прижился. Название театра с французского переводится как монолог или реплика, обращённые к публике. Близкое общение со зрителем для «АпАРТе» – творческий принцип.

В далёком 1987 году режиссёр Андрей Любимов создал театр-студию «Группа Граждан», которая быстро стала популярной. В этой студии позже родился Московский центр сценического искусства «АпАРТе». За прошедшие годы театр поменял немало зданий, последнее находилось на Тверском бульваре. Когда оно пришло в аварийное состояние, актёры переехали в уютный дворик на Таганку.

В новом помещении «АпАРТе» два сценических зала – амфитеатр в серебристо-голубых тонах на 110 мест, а второй – камерный, в серой отделке, рассчитанный на 40 зрителей. Маленькое, но светлое фойе с гардеробной, буфет с выходом в сквер и атриум со стеклянной крышей — вот и весь театр. Как говорится, просто, стильно и душевно. Главное – это, конечно, спектакли.

В маленьком театре – большой репертуар: ставят классику – от Пушкина до Чехова, современную драматургию, дипломные спектакли студентов ВТУ им. Щепкина и Школы-студии МХАТ, детские сказки. По понедельникам здесь проходят открытые читки молодых драматургов. Многие постановки отмечены театральными наградами.

Театр «АпАРТе» находится по адресу: ул. Александра Солженицына, 17, стр. 5. Вход по QR-кодам. 

Сайт: www.aparte.ru

Бункер-42 в Котельническом переулке: атмосферное место для любителей истории и не только

Бункер-42 на Котельническом переулке
Агентство "Москва"
Бункер-42 на Котельническом переулке

Бункер-42 находится глубоко под землёй. Бомбоубежище было спроектировано в 1945 году. Его строительство стало реакцией на разработку ядерного оружия в США. Перед тем как увидеть бывшее секретное убежище, построенное для Иосифа Сталина и советского правительства на глубине 65 метров, необходимо найти жёлтый особняк в Котельническом переулк, после этого подойти к зелёным воротам, на которых прикреплена большая красная пятиконечная звезда. 

Технические проблемы бункера к середине 1970 года достигли своего предела. Бывшее убежище нуждалось в срочной реконструкции. Обветшалое сооружение хотели перестроить и отдать Центральному телеграфу, но идею так и не удалось осуществить. В конце концов частная компания купила бункер и сделала из него музей.

Попадая в бывший секретный объект, сначала видишь вертикальную шахту с лифтом и длинной лестницей, уходящей вниз. Множество ступенек и глубина – это главная причина, по которой детям до 8 лет посещать музей без взрослых запрещено. 

Бункер состоит из 4 блоков-тоннелей. Переходы с обширными комнатами напоминают лабиринт, а бордовые стены и красные советские ковры погружают в атмосферу военной истории СССР. 

Гости смогут увидеть советские агитплакаты и счётчик Гейгера, а также единственную точную копию первой советской атомной бомбы РДС-1 в натуральную величину. Помимо этого, в музее есть кинозал, ресторан и помещение с инженерными системами. 

Администратор музея предупредит вас, что перед экскурсией стоит одеться в удобную одежду, а женщинам лучше отказаться от каблуков. В бывшее бомбоубежище пускают только группами от пяти человек. Цена экскурсий варьируется от 1700 до 20 тысяч рублей. 

Есть ещё один увлекательный факт, который вы сможете услышать в бывшем секретном объекте: первые посетители музея получили красный пропуск советского Министерства обороны с изображением человека в противогазе.  

Исторический музей “Бункер-42” находится по адресу: 5-й Котельнический переулок, 11. Сборные экскурсии проходят ежедневно, но бронировать место нужно заранее по телефону. 

Сайт bunker42.com

Церковь святителя Мартина Исповедника на Таганской: вдохновляющий на новые свершения храм с родником

Церковь святителя Мартина Исповедника на Таганской
Эльвира Якупова / Metro
Церковь святителя Мартина Исповедника на Таганской

Гуляя по старинному Таганскому району на улице Солженицына, можно увидеть живописный храм святителя Мартина Исповедника. Гости, интересующиеся архитектурой русских церквей, будут удивлены богатым убранством и древней историей храма.

В зимнее время года храм, стоящий на вершине холма, завораживает белыми колоннами и мощным куполом, построенным в форме ротонды. 

На первый взгляд может показаться, что это католический собор, но это православный храм. Такое ощущение появляется из-за необычного названия и архитектуры. 

На этом месте, согласно летописи, был основан храм в день памяти защитника православной веры святого Мартина Папы Римского — 14 апреля 1502 года. По приказу византийского императора Мартин был сослали в Херсонес, где погиб от голода. Предположительно, Мартина вспомнили из-за совпадения даты с днём благословения Василия III на великое княжение. Великий князь был отцом Ивана Грозного. 

Современный собор голубого цвета, был построен в стиле классицизма Родионом Казаковым в конце 18-го века. За 200 лет храм пережил множество невзгод: вторжение французов, великий пожар 1812 года, закрытие, изъятие ценных предметов большевиками и передачу помещения под нужды киностудии «Востоккино». В 1990 году храм был возвращён Русской православной церкви. Снова освящён в 1998 году.

Перед тем как зайти в храм, замечаешь бирюзовую фреску, на которой изображен седой старец — сам Мартин Исповедник с иконой в руках. Значимое отличие храма от остальных соборов Москвы — два придела. Второй придел к храму нужен для того, чтобы совершать больше одной литургии в день. 

Внутри храм очень красив. Мощные дубовые двери, множество элементов из ценного дерева, а также иконостас, выполненный в форме триумфальных ворот. Мощные херувимы, изображённые в светлых тонах, пророк Моисей и апостол Пётр — старинная роспись итальянского художника Антонио Клаудио, сохранившаяся до наших дней, создаёт необычную и благостную атмосферу.

Посетители храма могут пожертвовать любую сумму на благоустройство собора — свечи можно приобрести по свободной цене. Кроме того, в храме хранится погребальная рубашка блаженной Матроны Московской и частица мощей Мартина Исповедника. 

Ещё один удивительный факт, который может привлечь внимание посетителей, – это бьющий родник под храмом, из которого можно брать воду для освящения. Расписание богослужений на февраль можно посмотреть не только в самой церкви, но и на официальном сайте храма. Родители также могут отдать своих детей на обучение в воскресную школу храма.

Церковь святителя Мартина Исповедника находится по адресу: ул. Александра Солженицына, 15/2. Работает в пн.-вс. с 8:30 до 20:30.

Сайт: st-martin.moseparh.ru

Блинная на Воронцовской: ностальгия или самообман?

Блинная на Воронцовской
Эльвира Якупова / Metro
Блинная на Воронцовской

Одно из старейших заведений московского общепита находится в Таганском районе, на улице Воронцовская, 8. Блинная, которая в этом году отметит 60-летие, считается столичной достопримечательностью. Старожилы уверяют, что здесь обедал сам Высоцкий, а гиды приводят сюда иностранцев — посмотреть на осколок советского прошлого.

Но несмотря на всю «легендарность», «культовость» и прочие эпитеты, которыми награждают блинную, единственный её неоспоримый плюс — это возраст. И, пожалуй, цены. На первый взгляд здесь дёшево, как в провинциальной столовой. Порция пельменей стоит 70 рублей, солянка — 75, яичница-глазунья — 40. За три блинчика с мёдом, сметаной или сгущенкой просят 80 рублей, блинчики с разными начинками идут по 50 рублей за штуку. То есть за пару сотен рублей в блинной можно получить комплексный обед. Вот только качество блюд оставляет желать лучшего. Те же блины с начинкой и пельмени на деле оказываются размороженными полуфабрикатами из сетевого магазина. А ложка быстрорастворимого кофе за 50 рублей, который подают в граненых стаканах, — совсем не дёшево даже для Москвы.

Говоря о легендарности блинной на Воронцовской, отмечают, что здесь ничего не поменялось с тех пор, как её открыли. Иначе говоря, не было ремонта: на полу всё та же разбитая плитка, потрескавшиеся столы, донельзя обшарпанные стулья, старые окна и крайне убогий туалет. Судя по всему, генеральной уборки тоже не было очень давно. Дополняет атмосферу старая посуда, словно перенесённые из советского прошлого сотрудницы и въедливый запах жареных блинов, который остаётся с тобой ещё очень долго.

Но всё это не отталкивает многочисленных посетителей. Контингент в блинной разношёрстный: рабочие и таксисты, которым нужно быстро и дёшево перекусить, московские старожилы, ностальгирующие по своей молодости, случайные прохожие, привлечённые запахом блинов и «легендой», местные выпивохи. О наличии последних красноречиво говорят пустые водочные бутылки, оставленные под столами.

Несомненно, для столицы блинная на Воронцовской — место совершенно уникальное, этакий «портал в прошлое», которых в любом провинциальном городке найдётся предостаточно. Считать их достопримечательностью, наверное, могут только москвичи.

Блинная находится по адресу: ул. Воронцовская., 8, стр. 1. Работает в пн.-вс. с 10:00 до 22:00

ВКонтакте: @blinnajataganka

* Правила участия в акции «Лимонад с газетой» читайте по ссылке.