Как вычислить абьюзера: замечаем опасное поведение по еле видимым деталям

Абьюзеры стремятся понизить вашу самооценку, а некоторые и вовсе пытаются заставить вас сомневаться в собственной адекватности
Как вычислить абьюзера: замечаем опасное поведение по еле видимым деталям
Copyright (c) 2021 voronaman/Shutterstock. No use without permission
Жизнь с абьюзером не сахар.

Часто мы слышим слова "абьюзер" и "манипулятор". А кто это на самом деле? И почему таких людей нужно обходить стороной? Об этом Metro рассказала психолог, тренер по самооценке Ксения Демина.

Абьюз

– Этот термин вошёл в наш язык совсем недавно. В прямом переводе с английского он означает "оскорблять", "плохо обращаться". В психологии словом "абьюз" называют отношения, в которых один человек использует другого, наносит ему физический или моральный вред, – говорит эксперт. – Абьюз бывает трёх типов:

Открытый абьюз. Когда партнёр, подруга или коллега унижают вас при всех. Любые фразы наподобие "курица не птица –  женщина не человек", "сиди на кухне и знай своё место" – прямое выражение абьюза. Если на людях вам часто говорят: "Ты вечно тупишь" или "Ты всегда что-то не так делаешь", это тоже одна из форм токсичных отношений. Иногда человек может разговаривать с вами в присутствии других с недовольным лицом, не скрывая своего пренебрежения. Любой, кто общается не на равных и при людях пытается принизить, – абьюзер.

Мягкий абьюз. Узнать этот тип абьюза очень легко. В вашу сторону направляются частые шуточки и насмешки, в которых на самом деле нет ничего приятного: "Ой, ты у нас просто маленькая ещё и глупенькая", "Ты же всегда не понимаешь смысл фильмов", "Ты же из книжек только "Колобок" прочитала", "Как ты поправилась! Но тебе идёт быть кругленькой, зато ты добрая и мягкая". Всё это маскируется под чувство юмора, а на самом деле это самый настоящий абьюз, и так с собой нельзя разрешать себя вести.

Скрытый абьюз. Этот тип страшен тем, что абьюзер понимает низость своего поступка и пытается всё скрыть. Он совершает негативные действия не в помутнении рассудка, а осознанно, зная, "что такое хорошо и что такое плохо". Скрытый абьюз – тактика поведения, при которой на людях человек – сама вежливость и обходительность. Если это мужчина, то обычно о нём судят как об очень галантном кавалере своей избранницы. Он и дверь откроет, и зонт подаст, и даже сапоги наденет, если надо, при окружающих. Стул предложит, пальто на плечи накинет, в щёчку нежно поцелует, поддержит при спуске со ступенек. Но всё это происходит только на людях. Когда он приходит домой, то вполне может ударить, обозвать, унизить, заставить испытывать чувство стыда. Импульсивный, ревнивый, такой партнёр часто обвиняет свою избранницу в том, что она изменила ему со всеми, на кого посмотрела. Он очень жесток дома, но при чужих – образец галантности.

Когда абьюзер приходит домой, то вполне может вас ударить, обозвать, унизить, заставить испытывать чувство стыда. Для него главное, чтобы этого никто не видел.
Ксения Демина


Мягкий абьюз можно предотвратить, расставив границы и объяснив, что с вами так нельзя. Есть вероятность, что партнёр, друг или коллега пересмотрят отношения, боясь вас потерять. С другими же видами абьюза не стоит бороться – нужно сразу уходить, а в каких-то случаях – бежать.

Почему мы не уходим?

Даже понимая, что человек, находящийся рядом с нами, несёт опасность, мы зачастую продолжаем с ним общаться. Почему так происходит? Потому что абьюзеры выбирают тактики поведения, с которыми трудно справиться. Они:

...манипулируют

Самый верный признак манипулятора – это когда вас постоянно пытаются переделать. Причём во всём, начиная с мелочей: "Не ешь хлеб – там глютен, а он вреден", заканчивая выбором подруг для вас. Всё это маскируется в заботу и любовь, ведь вы глупышка, а советчик – добрый и мудрый, который во всём поможет разобраться, объясняет эксперт.

– Ещё один признак того, что вы находитесь под влиянием манипулятора, – это появившиеся сомнения в своей внешности, знаниях и умениях. Если после начала отношений с партнёром у вас постепенно уменьшается количество друзей, мужчина настаивает, чтобы вы не работали, а сидели дома, не отпускает в спортзал, поскольку ревнует, и всё сводится к тому, чтобы вы жили, как он хочет, – вами манипулируют, – предупреждает Ксения. – Продолжать отношения не имеет смысла, ведь человек вообще ничего в вас не любит, а только стремится переделать и подчинить себе. Избранница ему нужна для того, чтобы что-то из неё "лепить", ведь так он чувствует свою самодостаточность.

Абьюзер часто обижает вас при посторонних.
Copyright (c) 2018 fizkes/Shutterstock. No use without permission
Абьюзер часто обижает вас при посторонних.

...делают созависимым

Созависимость – это невозможность жить без другого человека. В таких отношениях один из участников буквально растворяется в партнёре и не заботится об удовлетворении собственных желаний и потребностей. Со стороны это может выглядеть как преданность и даже жертвенность, но настоящие причины созависимости глубже. Подобная схема удобна обоим.

– Это попытка убежать от реальности, стремление ощущать себя нужным, ценным за счёт другого. Например, алкоголизм мужа может быть "выгоден" жене, которая его не бросает – ведь благодаря этому в глазах окружающих она выглядит спасительницей и мученицей, почти святой, – говорит Ксения.

...занимаются газлайтингом

Под этим термином скрываются психологические манипуляции, при которых человек отрицает факты, стремясь заставить другого сомневаться в адекватности восприятия случившегося. Газлайтер часто оперирует фразами: "Я только пошутил", "Ты всё напутала", "Такого не происходило", "Я этого не говорил". Он обесценивает ваши чувства, слова, достижения. В результате вы даже можете задуматься о своей неадекватности, а манипулятор может в полной мере контролировать отношения.

...практикуют доброжелательный сексизм

Так называется дискриминация по половому признаку, прикрываемая заботой. Например, мужчина может настаивать, чтобы женщина сидела дома и занималась семьёй, хозяйством, а приносить деньги и строить карьеру будет он. Когда супруга заявляет, что хотела бы выйти на работу, её желание парируется фразами наподобие "Это не женское дело". В глубине души партнёр не хочет, чтобы она стала от него финансово независимой.

Токсичные отношения непросто распознать. Но чаще всего одному из участников в них тяжело, а разорвать связь непросто. Требуется много душевных сил, чтобы повысить самооценку, стать независимым и жить счастливо. Но сделать это нужно, иначе ваша жизнь окажется просто невыносимой.