Как встреча с иеромонахом Фотием изменила жизнь самой доброй проводницы в России

В поезде, следующем из Симферополя в Москву, Metro узнало у добродушной путевожатой Оксаны Асаульченко о том, как она сумела поймать свою минуту славы и к какой роли в кино сейчас готовится
Как встреча с иеромонахом Фотием изменила жизнь самой доброй проводницы в России
Виктория Мельникова / Metro
Проводница Оксана Асаульченко.

"Зайчики мои, запрыгиваем в вагон! Мы вам уже там всё приготовили", – произносит проводница Оксана, и что-то подсказывает, что 2-дневная дорога в пути пройдёт легче, чем казалось.

Три года назад, когда Оксана Асаульченко работала на поездах направления Москва – Воркута, в один из дней в её вагоне ехал с концерта в Сыктывкаре иеромонах Фотий. Победитель четвёртого сезона ТВ-шоу "Голос" с попутчиками были так очарованы добротой и услужливостью проводницы, что незаметно сняли, как она сообщает, что им "постель уже заправила", а если они хотят есть, то она "сбегает быстренько через пять вагонов" и принесёт им что-то из вагона-ресторана. Видео набрало более 10 миллионов просмотров на страничке в соцсети Фотия, и Оксана Асаульченко стала настоящей звездой Рунета. 

–  Фотия я не узнала, для меня пассажиры все равные. Меня потом только старший проводник вызвал к себе и говорит: “Оксан, ты себя видела? В Ютубе ты теперь!” – вспоминает в беседе с Metro интернет-звезда. – И только тогда я поняла, что это был Фотий и что он снял на видео. А потом пошло-поехало. Сначала меня пригласили на "Давай поженимся!", видимо, решили устроить мою личную жизнь. Но мне никто не приглянулся. Никого я там не выбрала. Потом позвонили из передачи "Модный приговор", но начался ковид, программа исчезла с телевидения. Какие-то интервью ещё были...

Проводница Оксана на программе "Давай поженимся!"
Скриншот видео
Проводница Оксана на программе "Давай поженимся!"

Компания, в которой работала Оксана Асаульченко, тоже решили отметить своего золотого работника, торжественно вручили ей диплом "Самой доброй проводнице", букет цветов, фирменный ежедневник, а чуть позже и премию в 17 тыс. рублей. 

– Хорошая премия, я и получают-то всего 34 тысячи, так что было очень приятно. Отметили мою работу, – с улыбкой рассказывает девушка. – В 2020 году пришлось поменять компанию.  Наш "ТрансКлассСервис" обанкротился, и мы перешли в "Гранд Сервис Экспресс – Таврия". 

По словам проводницы, теперь её то и дело узнают пассажиры, предлагают сфотографироваться, расспрашивают, что и как. Такое внимание ей приятно, ведь она очень любит общение с людьми, поэтому и выбрала эту профессию. После переезда из Казахстана работает на железной дороге уже 12 лет. 

– Сейчас мне предлагают сняться в кино. Студенты киноинститута зовут в короткометражку. Роль проводницы. Вот не знаю, соглашаться ли? Как думаете, надо? – спрашивает Оксана совета, а услышав, что, конечно, стоит попробовать, продолжает. – Ну, я тоже думаю, поеду. Уже и начальник поезда меня отпустил! Да, поеду. Такой шанс не упущу. 

Интересуюсь у будущей актрисы, есть ли у неё кумиры в кино. 

– Я как-то полы мыла в вагоне, и пассажир мне один говорит: "Оксаночка, вы же просто Фрося Бурлакова из кино "Приходите завтра". Наверное, настроение хотел мне поднять. Но потом и другие мне про Фросю Бурлакову говорили, видимо, и правда похожа, – говорит Оксана, и я наконец понимаю, у кого же раньше я видела такое же невероятное простодушие, искренность и манеру разговаривать.  

Короткометражку "Нормальные люди" студенты ГИТР планируют начать снимать в сентябре-октябре. Для Оксаны Асаульченко они предлагают роль проводницы, которая расталкивает и выпроваживает главного героя, уснувшего и проспавшего свою станцию. 

– Мне там надо грубой быть, не знаю, получится ли, не умею я неласково обращаться с пассажирами, – уверяет путеводительница. – Но попробую – вдруг получится. Хотя железную дорогу и своих пассажиров я не хочу бросать. Люблю я это, душу вкладываю, и меня любят, надеюсь.