Как усложнят жизнь электросамокатчикам в Москве

Уже скоро любителей "прокатиться с ветерком" на арендном электросамокате в столице ждут серьёзные испытания. Тест на знание ПДД, рейтинг пользователей, блокировка за нарушения и номера на самокатах – перечень того, что собираются вводить
Как усложнят жизнь электросамокатчикам в Москве
Alexandr Grant / Shutterstock
Самокаты становятся всё более популярными, но контроль за водителями необходимо ужесточить.

Два самых крупных оператора арендных электросамокатов сообщили редакции Metro, что готовятся вводить для пользователей рейтинг и обязательное тестирование на знание правил дорожного движения.

– Периодически неприятные истории с участием самокатов случаются, и в большинстве своём они связаны с нарушением ПДД, поэтому мы уже давно ведём работу по обучению правилам передвижения, – отмечает Денис Балакирев, пресс-секретарь сервиса Whoosh. – А рейтинг в первую очередь поможет мотивировать аккуратных водителей. Ездишь по правилам – получаешь хороший рейтинг. Нарушения, соответственно, будут отражаться на условиях поездок. Сейчас мы находимся на стадии подготовки, но надеемся, что все планы реализуем в ближайшем будущем.

В приложении сервиса уже есть раздел "Школа вождения", где объясняются правила пользования самокатами, после изучения которого предлагается пройти тест по пройденному материалу. Сейчас эта часть для пользователей не обязательна, но есть мотивация – за пройденный тест можно получить промокод на скидку.

Установив приложение, я пробежал глазами раздел: коротко, ясно, наглядно. На чтение потратил 5 минут, а на тест – всего две. Получить результат в 12 баллов из 12 возможных было не сложно – понадобились не столько знания ПДД, сколько здравый смысл. Будет ли тест в дальнейшем усложнён, пока не ясно.

Также самокаты сервиса в этом сезоне получат индивидуальные номера, по которым можно будет выявлять нарушителей и тех, кто сбивает прохожих на тротуаре. Скрыться без последствий больше не получится.

Другой известный в столице сервис по аренде самокатов – Юрент – тоже активно работает над нововведениями. некоторые из них уже проходят испытания.

– С прошлого сезона мы тестируем "внутренний" рейтинг пользователей – строго следим за соблюдением ПДД, собираем информацию о нарушениях, запустили выделенную линию поддержки, в которую любой желающий может сообщить о нарушениях на самокатах сервиса, – заявили представители пресс-службы. – Также мы сейчас тестируем идентификацию пользователей, чтобы допускать до поездок только тех, кто достиг 18-летия.

Точных сроков ввода новшеств компании пока не называют. Остаётся следить за обновлениями и учить ПДД.

Таковы основные ограничения по вождению самокатов на сегодняшний день.
Андрей Казаков / Газета Metro
Таковы основные ограничения по вождению самокатов на сегодняшний день.