Как студенты Сеченовки спасают жизни российским бойцам в зоне СВО

В год своего 15-летия Metro запустило рубрику "Берём и делаем", чтобы доказать, что для хороших поступков не нужно ждать особенного момента. Сегодня вместе с добровольцами плетём маскировочные сети и нашлемники для бойцов СВО в мастерской Сеченовского университета
Репортёр Metro изучила азы плетения маскировочных нашлемников.
Александр Курковский / Metro
Репортёр Metro изучила азы плетения маскировочных нашлемников.

Я попала в мастерскую в день открытия и своими глазами увидела, как координаторы и более опытные студентки обучают плести начинающих. Я начала с плетения маскировочной сети. Хотя мне и говорили, что справится каждый, кто умеет завязывать шнурки, у меня получилось не с первого раза – приходилось переплетать свою часть сети, чтобы не было заметных геометрических узоров. 

– Чтобы научиться правильно плести сети, нашлемники и делать перевязочные пакеты, нужно посетить минимум 2–3 мастер-класса, – подбадривает меня Ангелина Волкова, главный специалист по работе с обучающимися. – Студенты записываются на мастер-классы, тренируются, а уже потом приходят работать в удобное для них время. 

Ангелина плетёт сети уже два года в разных организациях как волонтёр, а теперь обучает этому студентов. Для плетения сетей она выбрала хаотичную технику плетения "трава", а в качестве материала – спанбонд – влагостойкий, крепкий материал, который выдерживает температуру до -50. 

– Если с каждой стороны сети работают по 3–4 человека, то сеть будет готова через 3–4 дня, – говорит она. – Мы планируем сплести 200–500 сетей и такую большую партию отправлять с волонтёрами на фронт. Сейчас мы плетём сети цвета "грязная трава", осенью будем плести грязно-белые. Цвет сети зависит от сезона и от местности,  в которой находится дивизия. 

Несколько лет назад при университете появился поисковый отряд "Надежда", который проводит поиск погибших бойцов во время ВОВ, возвращает им имена и находит родственников. Командир этого отряда – Елизавета Ивасенко – предложила ректору Сеченовского университета Минздрава РФ Петру Глыбочко идею о создании мастерской, в которой студенты и преподаватели совместно могут помогать фронту. Ректор поддержал эту инициативу, потому что на фронте трудится много медиков и им нужно подставить плечо. И уже через неделю была отремонтирована мастерская и закуплены все необходимые материалы. 

Ангелина мне, как и каждому студенту, объясняет, что маскировочные сетки решают множество задач – они помогают скрыть позиции от противника, спрятать орудие или движущуюся технику в лесу, а также залёгших в лесу или в поле снайперов. Они спасают жизнь бойцов, так как снаряд может отскочить от сетки и не взорваться. 

Не менее важную роль выполняют маскировочные нашлемники. И плести их оказалось проще, чем сети. Это очень медитативное занятие,  которое здорово снимает стресс. Я увлеклась завязыванием узелков по кругу и разговорилась со студенткой Настей Крюковой. Она первая сплела нашлемник по схеме, а теперь обучает других. 

Командир поискового отряда "Надежда" Елизавета Ивасенко обучает, как плести нашлемник.
Александр Курковский
Командир поискового отряда "Надежда" Елизавета Ивасенко обучает, как плести нашлемник.

– Я раньше вязала украшения, так что основы вязания знаю, – делится Настя. – Основа для нашлемника вяжется 5–6 часов, если это делать без перерывов. Мы будем отправлять нашлемники партиями по 1000 штук на Донецкое и Херсонско-Запорожское направления через тех медиков, которые от университета проходят службу. 

Пока мы с Настей плели нашлемник, возле стола, где стопочками лежали марля и вата для создания перевязочных пакетов, собралась целая группа студентов. Меня к этому занятию не допустили, так как нужно пройти хотя бы два мастер-класса. Но я посмотрела, как ловко это делает Маша Кислова, студентка 4-го курса Института клинической медицины им. Н. В. Склифосовского Сеченовского университета. 

ЦИТАТА
Когда началась Великая Отечественная война, больше половины сотрудников Сеченовского университета ушли на фронт – в 5-ю дивизию народного ополчения. Поэтому патриотическое движение в нашем университете было всегда и сохранилось до сих пор.
— Ангелина Волкова, главный специалист по работе с обучающимися и сотрудник Историко-патриотического центр имени Героя Советского Союза Н. В. Троян

– Я здесь, так как вся моя семья патриоты. Прадед погиб на войне, в моей семье есть военные, – рассказывает Маша, взвешивая и раскладывая вату по 11 грамм. – Я чувствую свою личную ответственность и хочу, чтобы бойцы вернулись с фронта здоровыми и невредимыми. Для этого я буду минимум два раза в неделю приходить сюда и работать. 

Студенты обучаются делать индивидуальные перевязочные пакеты.
Александр Курковский
Студенты обучаются делать индивидуальные перевязочные пакеты.

Маша рассказала, что схема, по которой создаются перевязочные пакеты, была разработана в Советском Союзе во время войны. Работать с ними желательно в сменной одежде, так как при раскройке марли и нарезке ваты все становятся "белыми". По задумке в этой мастерской будет изготавливаться около тысячи перевязочных пакетов и столько же хирургических салфеток ежемесячно. 

– Общее дело помогает студентам и преподавателям не только сделать благое дело для фронта, но и пообщаться в неформальной атмосфере и лучше узнать друг друга, – говорит Ангелина Волкова. – И расслабиться после трудового дня, ведь когда делаешь монотонную работу, голова отдыхает.