Как спасти семейные отношения, если жена начала больше зарабатывать, а муж – нет

Мужчины по-прежнему зарабатывают больше женщин, однако разрыв между ними сокращается. Metro разбирается, что делать мужчине, если у жены кошелёк станет толще
Как спасти семейные отношения, если жена начала больше зарабатывать, а муж – нет
Cast Of Thousands / Shutterstock
Равный заработок в семье обычно не вызывает проблем. Но если жена вдруг начнёт получать больше денег, разговоров не избежать.

Почему женщины зарабатывают

Причина зарплатного роста прекрасного пола связана с напряжённостью на рынке труда. Несмотря на низкий процент безработицы, компании испытывают трудности с поиском кадров. Это связано и с частичной мобилизацией, и с оттоком части граждан за рубеж, считает эксперт по трудовому законодательству Валентина Митрофанова.

– Работодатели собирают резервы кадров. Они берут на работу инвалидов, подростков, активно развивается удалёнка для декретниц, – рассказывает Metro эксперт. – Чтобы вызвать заинтересованность к вакансии, начальство использует денежную мотивацию сотрудников.

2022 год заставил работодателей понервничать на фоне частичной мобилизации. Поэтому спрос на тех, кто не может быть мобилизован, растёт.

– Женщины даже с воинскими специальностями, медики относятся к третьему разряду. Если их и призовут, то в последнюю очередь, но такого не будет. Поэтому наниматели охотно берут дам, вооружившись гарантией стабильности, – поясняет Митрофанова.

А раз растёт востребованность женщин на рынке труда, то вслед за этим сокращается и гендерный разрыв в зарплате. И не каждому мужчине понравится, что жена начала зарабатывать больше него.

А потом бывает так

Гармония

Иногда при неравном доходе у партнёров получается сохранить хорошие отношения. Так случилось у татуировщика Максима. Хотя его зарплата нестабильна, базовые расходы семьи он покрывает сам всегда. До беременности его жена работала учителем, получая больше мужа на 30 тысяч рублей. Он не мог оплачивать все её "хотелки", однако декрет всё изменил. Теперь Максим получает больше и имеет перспективы в карьере и заработке. Партнёрам удалось сохранить гармоничные отношения даже в такой спорной, казалось бы, ситуации.

– Такая разница в доходе несущественна для мужчин. Но беременная женщина мотивирует мужчину увеличивать доходы, – констатирует психолог Андрей Зберовский. – В данной ситуации мужчина начал реализовываться и наращивать заработок из-за пополнения в семье, взял на себя ответственность.

Сел на шею

Бывает и так, что мужчина "садится на шею" своей второй половинке. Так случилось с маркетологом Анастасией из Москвы. Девушка рассказала Metro, что её парень в начале отношений хорошо зарабатывал, но позже уволился и стал сидеть дома. Ей приходилось кормить его и решать все финансовые вопросы. Уговоры найти работу не помогали. Через несколько месяцев он всё же соизволил найти подработку, но их союзу уже не суждено было существовать.

– Плохо, когда мужчина не работает и сидит дома, ведь его задача – обеспечивать семью. Самая частая причина такого поведения – зависимости, наркомания, игромания, алкоголизм и другие депрессивные расстройства. Здоровый мужчина не будет без дела сидеть дома, ему необходима самореализация. Если же мужчина активно ищет работу, но у него не сразу получается, подождите и поддержите его. Это может быть просто трудный период, – советует психолог.

Измены мужа

Сюжет "Стажёра" с Энн Хэтэуэй в главной роли хорошо демонстрирует, что бывает, когда при неравном финансовом положении в семье приоритеты выстроены неправильно. Джулс – директор магазина, много зарабатывает и живёт в бешеном ритме. Её муж сидит дома с ребёнком и... изменяет с любовницей.

– Мужчины чаще всего изменяют из-за недостатка секса, – утверждает Зберовский. – Но это может случиться и потому, что жена начинает играть роль "мамочки", решая, как ему жить. Поэтому он начинает искать замену – другую женщину, с которой сможет реализоваться.

Зависть к успеху

Во французской "Суперзвезде" Франс де Мер – знаменитая успешная журналистка. Она знает себе цену. Вот только муж завидует её успеху, что сильно портит их отношения.

– Муж может видеть в жене конкурента из-за непроработанной детской травмы. Его могли сравнивать с сестрой или сверстниками в детстве или были трудные отношения с родителями, – раскрывает причину психолог Софья Сулим. – Также зависть к успеху может говорить и о чём-то не реализованном мужчиной в жизни.

Женщина-диктатор

Миранда Пристли в "Дьявол носит Prada" так уж точно жена-тиран. В погоне за карьерой главного редактора "Подиума" она вновь и вновь ссорится с мужем. Он, послушный, выполняет все её прихоти. Но однажды она не приходит в ресторан, где он ждёт её, пожертвовав важным совещанием. И после очередной ссоры супруги разводятся.

– Чаще всего такое поведение жены объясняется вынужденным доминированием. Это происходит, когда муж – тряпка и женщина вынуждена засучить рукава и выполнять его обязанности без должного уважения к нему, – рассуждает Андрей Зберовский. – Может играть роль и пример родителей: девочки копируют свою маму в отношении к отцу уже в своей семье. Ну и сильные генетически мужские половые гормоны тоже влияют. Таких женщин в народе называют "бой-баба".

3 совета, как сохранить семью

Женщине

Если раньше вы выполняли много домашней работы, а теперь она должна лечь на мужские плечи, то с непривычки мужу будет трудно сразу же перестроиться. Чтобы всё прошло гладко, ему нужно помочь взять на себя новые обязанности.

– Мальчиков в детстве не обучают бытовухе, – говорит Андрей Зберовский. – Мужа можно подучить, постепенно скорректировать роли в семье. Но делать это нужно медленно, чтобы обеспечить плавный переход.

В одной семье, рассказал психолог, был случай, что жена чуть не ушла из семьи просто потому, что не могла понять, почему муж не может научиться правильно прикладывать пропуск в детском саду.

Важно не подтрунивать над мужем, не сравнивать его с мужьями ваших подруг. Лучше поищите причину похвалить мужа – за вкусную яичницу или уроки с детьми. Да и создание общего семейного бюджета покажет мужу его сопричастность к финансовым вопросам. Планируйте бюджет, копите и стройте общие финансовые планы.

Правильная подача женщиной своего финансового успеха сохраняет семьи чаще, чем рост дохода.
Андрей Зберовский

Мужчине

Нет ничего зазорного в том, что жена стала успешнее вас. Наоборот, это дополнительная причина ещё больше гордиться второй половинкой. И если вы будете относиться к её новой нагрузке с пониманием и хотя бы частично разгружать от детей и быта, то отношения будут процветать.

– Мужчина становится сильнее, если берёт на себя ответственность за бытовые вопросы, – говорит Софья Сулим. – Таким образом в семье создаётся баланс в распределении обязанностей между партнёрами, что в итоге сделает их отношения крепче.

Если вас всё же сильно задевает неравенство зарплат, то нужно искать способы самореализации. Подумайте, какие есть карьерные перспективы, можете ли вы взять подработку или начать стартап. Заручитесь поддержкой жены, поговорите с ней – и вперёд!

– Мужчинами становятся через действие, – считает психолог. – Для них финансовый рост жены должен быть мотивацией, а не причиной порвать отношения. Здоровая конкуренция тут может быть только между собой старым и собой новым.