Как съездить в Прибалтику и получить самые яркие впечатления

Рейсом из Москвы через Минск мы с женихом полетели в российскую Прибалтику. За пять дней удалось посетить несколько городов и легендарный песчаный полуостров
Как съездить в Прибалтику и получить самые яркие впечатления
Анастасия Касьянова
Балтийское море со стороны Куршской косы

Калининград. Музыка

Главный символ Калининграда – это кафедральный собор, в котором проводят органные концерты. К слову, это одно из немногих зданий старого города Кёнигсберга, сохранившихся со времён Великой Отечественной войны. Услышать музыку органа можно не только в соборе, она играет и в окружающем его парке. Так сказать, зазывает.

Светлогорск. Еда

В Прибалтике грех не отведать рыбных блюд и закусок! Особенно меня впечатлил тапас по-балтийски. Вроде это просто пять маленьких бутербродов с разной рыбой, но какие же они вкусные! Тут вам и судак, и шпроты, и угорь, а также балтийская килька и ставрида, украшенные анютиными глазками и настурциями.

Некоторые блюда имеют особую подачу. Во время одного из ужинов в светлогорском ресторане нам устроили настоящее шоу – лосося прямо на наших глазах опаливали газовой горелкой! Зрелищно, а главное – вкусно.

Куршская коса. Природа

Длинная песчаная полоса суши отделяет Куршский залив от Балтийского моря, простираясь от Зеленоградска до литовского города Клайпеда. На полуострове есть несколько экотроп, а ещё там бегают лисички и кабанчики, так что мы там практически как на сафари побывали. Ещё Куршская коса славится "Танцующим лесом", деревья которого причудливо завиваются едва ли не в узлы.

Зеленоградск. Котики

Сбилась со счёта, сколько в Зеленоградске муралов с котами, там в честь пушистиков ставят памятники и открывают музеи. Местные жители гордятся "Мурариумом" – это Музей кошек, созданный в 40-метровой водонапорной башне со смотровой площадкой. Гости башни могут увидеть тут тысячи фигурок и атрибутику с изображением кошек. Кто-то говорит: "Что за хлам!", но мне понравилось. Особенно поразил вид со смотровой площадки. Возвышаясь над крышами домов, можно увидеть колесо обозрения, за которым простирается бесконечное море.

В Калининграде есть не только готические соборы, но и, например, такой стеклянный шар. Это здание будущего Музея Мирового океана.
Анастасия Касьянова
Ещё в Зеленоградске почитают тюленей, даже памятник им поставили. Раз в год тюлень может выплыть на набережную. Тогда это становится главной новостью города.
Анастасия Касьянова
Тапас по-балтийски. Тут вам и судак, и шпроты, и угорь, а также балтийская килька и ставрида, украшенные анютиными глазками и настурциями.
Анастасия Касьянова
Один из красочных муралов в центре Зеленоградска
Анастасия Касьянова
На одном из диких пляжей Светлогорска мы поймали красивый закат. Именно там я стала невестой, сказав заветное «Да!».
Анастасия Касьянова
На Куршской косе есть участок, где сосны изогнулись, словно в танце. Говорят, причиной тому стали гусеницы-вредители.
Анастасия Касьянова
В Калининграде есть не только готические соборы, но и, например, такой стеклянный шар. Это здание будущего Музея Мирового океана.1/6