Как серьги рода Мещерских убили Пушкина, а бриллиант "Надежда" – Людовика XIV

О "проклятых украшениях" рассказали Metro на московской лекции "Основы современного ювелирного ремесла и мистицизм в ювелирном искусстве"
Как серьги рода Мещерских убили Пушкина, а бриллиант "Надежда" – Людовика XIV
РИА "Новости"
Наталья Николаевна Гончарова в тех самых серьгах семьи Мещерских. С портрета работы А.П. Брюллова.

– Без мистики, свойственной человеку, украшений бы не было. Люди издревле наделяли природные материалы, металлы определёнными свойствами, считали их проводниками мистических сил, влияющих на судьбу, – начала лекцию Ирина Эрдман, ювелир, создающая украшения ручной работы в готическом стиле. – Чтобы украшения приобретали мистическое значение, наносились различные символы или использовались камни, которые, как считалось, обладали магической силой. До сих пор самое популярное украшение у женщин – лунница, у мужчин – молот Тора. 

Алмаз – серийный убийца

Колье из брилланта "Надежда", выставленный на всеобщее обозрение в музее США.
Copyright (c) 2023 Wirestock Creators/Shutterstock
Колье из брилланта "Надежда", выставленный на всеобщее обозрение в музее США.

– Есть украшения с дурной славой, которые приносят своим хозяевам лишь несчастья, – продолжает Ирина. – Например, голубой бриллиант "Надежда" или как его ещё называют – Хоуп, по фамилии одного из владельцев. Этот алмаз был найден в Индии примерно 350 лет назад. Жители посчитали его глазом Бога Рамы и решили, что он должен принадлежать всем, а не одному владельцу, и храниться в храме Рамы. Но европейцы посчитали иначе, и камень забрали. 

Французский торговец и путешественник Жан Батист Тавернье был поставщиком камней Людовику XIV, и вместе с другими камнями привёз алмаз королю. Людовик был в восторге, и даровал торговцу титул дворянина. Тавернье, рассказывая королю легенду о глазе Рамы, забыл уточнить, что глаз был левым – карающим. 

Вместе с камнем в Европу пришла чума, и в эпидемии церковь обвинила "синий глаз", так они называли бриллиант.

– Вскоре Тавернье растерзали собаки, а король, танцуя, наступил на ржавый гвоздь и умер мучительной смертью от гангрены, – рассказывает Ирина. – Алмаз достался Марии-Антуанетте, которая давала его носить принцессе Ламбаль. Обеих убили во время революции. "Надежда" расправлялась с владельцами и их семьями. Один умер от неизвестной болезни, другой утонул, третьего травили. Целая семья погибла вместе с Титаником в 1912 году. 

Но тут на пути коварного бриллианта встала светская львица из Вашингтона Эвелин Уолш Маклин. Узнав историю, она воскликнула: "Говорите, ещё хуже бывает?" Эвелин отнесла его освятить в церковь. И после этого носила колье, не снимая, надевала на любимого дога и давала играться маленькому сынишке... И что же? Когда сыну было 9 лет, его сбила машина, затем покончила с собой дочь Маклин. Муж, владелец издания "Вашингтон пост", ушёл к любовнице, спился, сошёл с ума и умер в психушке. 

Маклин была разорена, но завещала бриллиант внукам, которые быстро продали его Гарри Уинстону, торговцу драгоценностями. Тот выставил бриллиант на продажу, а собранные деньги потратил на благотворительность, и был единственном в этой цепочке, кого Хоуп не тронул. 

– В итоге камнем завладела ювелирная компания Harry Winston Inc, мастера установили его в ожерелье и с 2010 года выставили в одном из музеев на всеобщее обозрение. Он стал принадлежать всем, как и хотели изначально индусы, – резюмирует Ирина Эрдман.

Серьги Мещерских погубили Пушкина

В семье Мещерских серьги-канделябры с голубоватыми бриллиантами передавались по женской линии из поколения в поколение. Князь Бахмет, основоположник рода, нашёл их у озера Ширы в Хакасии.  

– В середине XIII века Бахмет перед свадьбой подарил серьги с камнями невесте, – рассказывает Ирина. – И через несколько дней после свадьбы его жена умерла. Та же участь постигла следующих четырех жён князя. Тогда он понял, что камни губят тех, кто не принадлежит роду. И стал использовать их как оружие, даря врагам.

Далее история камней теряется – и вновь появляются в XVII веке, когда их находит Никифор Мещерский. Они были оправлены в серебряные серьги и перстень. О проклятых камнях Никофор знал: в семье о них говорили. Но в проклятье не верил, и серьги подарил невесте, которая, пытаясь их надеть, разгневалась и бросила украшение на стол. "Чтоб тебя!", – выругался разозлённый жених, и на следующее утро невеста заболела, а через несколько дней умерла. 

После этого в семье закрепилось другая легенда: ширинские алмазы мстят неверным женщинам! 

– Хорошим другом семьи Мещерских был Александр Пушкин. Он сильно ревновал супругу Наталью и попросил отдать ему ненадолго серьги, – продолжает Ирина. – Через несколько дней, как она их стала носить, Александра Сергеевича убили на дуэли. После смерти поэта Гончарова вернула проклятые серьги Мещерским. 

Александр Сергеевич Пушкин
Copyright (c) 2014 Everett Collection/Shutterstock. No use without permission.
Александр Сергеевич Пушкин

Так в роду появилось новое проклятье: умирали мужья, чьи жены надевали серьги. В итоге, украшение попало к Екатерине Мещерской, которой удалось избежать сталинских репрессий. Ходят слухи, что она предложила украшение Раисе Горбачёвой, но носила ли та их – неизвестно. Где они сейчас – также неизвестно.  

Перстни с ядом 

Коварные и состоятельные представители испано-итальянского дворянского рода Борджиа долгие годы заказывали для себя необычные драгоценные перстни и сами изобретали смертельные яды, коими пичкали их.

Портрет знаменитого Алессандро Борджиа
Copyright (c) 2023 Morphart Creation/Shutterstock. No use without permission.
Портрет знаменитого Алессандро Борджиа

– У них были различные кольца, почти все отравленные, – говорит Ирина. – Одно из популярных колец называлось "Пламя Борджиа": за завораживающим рубином скрывалось небольшое пространство с ядом. Камень отодвигался, и в пищу или напиток Борджиа подсыпал жертвам смертельный порошок. Второй известный персть – "Коготь льва" – нёс неминуемую смерть при рукопожатии: незаметно выдвигались когти, смазанные ядом. 

Судьба этих смертоносных ювелирных украшений после ухода из жизни главных представителей рода канула в лету. Возможно, их уничтожили, а возможно кто-то ими владеет до сих пор.