Как "самоубийца" из Подмосковья разводит местных жителей на деньги

Житель Подмосковья уже несколько лет промышляет новым видом мошенничества, играя на чувствах неравнодушных россиян
Как "самоубийца" из Подмосковья разводит местных жителей на деньги
предоставлено героем материала
Алексей спас своего тёзку, но оказалось, что тот прыгать и не собирался.

На днях молодой человек по имени Алексей – житель подмосковного посёлка Селятино – ехал вместе с другом на работу. Предстоял самый обычный будний день, однако внезапно на мосту над Киевским шоссе он заметил парня, стоящего на перилах моста.

Времени думать не было – машина остановилась, Алексей выскочил на мост и сдёрнул неудавшегося самоубийцу на твёрдую землю.

– Страшно было, а вдруг не успею, вдруг сейчас упадёт, – делится c Metro эмоциями Алексей. – Когда он уже был на асфальте, я спросил его имя, почему он решился на такой отчаянный шаг, но он не ответил ни на один вопрос. Он выглядел испуганным, но как будто был погружён в свои мысли, а ещё было понятно, что он очень замёрз. В общем, было решено посадить его в машину и увезти подальше от этого моста. Пока ехали, успели разговориться – оказалось, зовут его Лёха, сам он из Курской области, там остались его мать и бабушка, которые внезапно погибли. Попросил денег на билет до дома, еду и сигареты.

Алексей вместе с другом решили помочь парню – купили продукты, дали денег на билет, посадили "бедолагу" на электричку в сторону Москвы и обменялись телефонами. Спустя несколько минут Лёха позвонил своему тёзке-спасителю и сказал, что полученных денег на билет не хватает – тот перевёл ему ещё. Когда в тот же вечер он снова написал Алексею с просьбой перевести ему денег на похороны близких, молодой человек заподозрил что-то неладное.

Получив деньги на билет до дома, мошенник решил попросить ещё.
предоставлено героем материала
Получив деньги на билет до дома, мошенник решил попросить ещё.

– Я отправил друзьям видео, которое снял мой друг, где я вытаскиваю его с перил, мы вместе начали искать в Интернете похожие ситуации. Оказалось, что этого парня действительно зовут Лёха и на мостах неравнодушные люди спасали его не раз и не два, помогая ему вернуться домой на похороны родных. Ему даже посвятили передачу с Малаховым в 2017 году! – рассказывает Алексей. – Я долго не мог поверить, что ради пары тысяч рублей парень был готов идти на подобный риск.

Действительно, упоминания о Лёхе из Курской области, который якобы потерял близких, встречаются уже несколько лет. Так, в одном из сообществ "ВКонтакте" нашлась запись за 6 июля 2022 года, где неравнодушный водитель из Чехова отговорил парня прыгать с моста под поезд. Из выпуска "Прямого эфира" стало известно, что зовут молодого человека Алексей Переверзев и в 2017-м он рассказал мимо проезжавшим водителям ту же историю, однако денег со спасителей он не просил и просто сбежал от них.

На следующее утро Алексей отправил мошеннику всю информацию, найденную о нём в Сети, и потребовал вернуть деньги. В ответ не последовало ничего – мошенник заблокировал доступ к своим мессенджерам.

Психолог Илья Шабшин считает, что немедленно броситься на помощь ближнему – это естественная реакция нашего сознания, а поведение мошенника может свидетельствовать о целом ряде серьёзных проблем с психикой.

– Его действия – это чистой воды манипуляция, способ обманным путём добиться своей цели, однако это не объясняет причины того, почему он к ним прибегает. Можно предположить, что здесь имеет место нравственный дефект, когда человек не понимает, что такое "хорошо" и "плохо", что возможно, а что – недопустимо. Он выбрал для себя необычный способ выманивать из людей деньги, но по сути он мало чем отличается от телефонных мошенников, обманом получающих деньги с пенсионеров, – объясняет Metro эксперт. – Почему он выбрал именно такой способ, непонятно. Возможно, его вдохновил пример из кино или литературы, возможно, он страдает от адреналиновой зависимости и риск для него жизненно необходим. Есть шанс, что через вытеснение до его сознания просто не доходит мысль о том, что одно неверное движение может стоить ему жизни, но сказать что-либо точно без серьёзной экспертизы здесь нельзя.