Как расстаться с зимней хандрой и начать свою весну правильно: собрали чек-лист дел на март

В первый месяц долгожданной весны мы предлагаем вам отказаться от телефона, подумать о Земле, изучить историю моды и поздравить своих котов
Как расстаться с зимней хандрой и начать свою весну правильно: собрали чек-лист дел на март
Copyright (c) 2018 Pasko Maksim/Shutterstock. No use without permission.
В марте у нашей планеты сразу два праздника: День Земли и акция "Час Земли"

1. Отметить Всемирный день кошек

1 марта - Всемирный день кошек
Copyright (c) 2020 KDdesignphoto/Shutterstock. No use without permission.
1 марта - Всемирный день кошек

Праздник своенравных пушистиков отмечается 1 марта. Можно, например, побаловать любимца специальной вкусняшкой из зоомагазина или отпраздновать по-серьёзному. С 1 по 5 марта в Московском зоопарке пройдёт уже ставшая традиционной "Кошачья неделя", с 1-го по 4-е число можно будет пройти маршрут-квест с загадками об обитателях зоопарка, а победители смогут бесплатно попасть на специальную программу ко Дню кошачьих 5 марта. 

2. Отключить телефон

5 марта – день выключенных гаджетов
Copyright (c) 2021 Troyan/Shutterstock. No use without permission.
5 марта – день выключенных гаджетов

Хотя бы на день! И этот день – 5 марта, также известный как день выключенных гаджетов. В этом году он как раз приходится на воскресенье, так что почему бы не устроить себе перед очередной рабочей неделей день разгрузки от бесконечной информации?   

3. Погрузиться в историю моды

7 марта откроется новая выставка Музея Москвы «Дом моделей. Индустрия образов». Здесь можно будет увидеть не только эскизы коллекций одежды и старые издания с выкройками, на которых можно наглядно проследить развитие стиля, но и редкие материалы из семейных архивов художников и частных коллекций. Для искушённых посетителей здесь будет представлена коллекция модельера Лины Телегиной, поразившая  Ива Сен-Лорана во время его приезда в Москву, легендарные ткани с фабрики "Красная Роза", из которых шили модельеры, и много других знаковых для мира отечественной моды экспонатов. 

4. Выбраться в театр

7 и 8 марта на Основной сцене Театра имени Евгения Вахтангова пройдут премьерные показы спектакля "Амадей". Роль Моцарта в известном сюжете исполнит Виктор Добронравов, а Сальери – Алексей Гуськов.   

5. Сделать необычный подарок к 8 Марта

Конечно, первый месяц весны ещё со школьных лет у многих ассоциируется именно с этим праздником. Купите окружающим вас девушкам и женщинам цветы или приготовьте более оригинальный подарок – сделайте букет своими руками! На YouTube-канале "Академия Бутон" можно найти видео "Мастер-класс тюльпан с конфетой", в котором всего за пять минут вам расскажут, как сделать букет тюльпанов из гофрированной бумаги, спрятав в каждом по конфете или другому небольшому подарку. Необычно и красиво!    

6. Прикоснуться к космосу

12 марта отметят Международный день планетариев. Чем не повод заглянуть в московский? В рамках весенней программы там можно будет узнать, как меняется звёздное небо с наступлением астрономической весны и какие созвездия уйдут за горизонт почти до следующей зимы, а также посмотреть подкупольные фильмы, узнать о навигации по звёздам и о цветах вселенной. 

7. Привести всё в порядок

Весна – отличное время для того, чтобы избавиться от всего лишнего и навести порядок
Copyright (c) 2019 New Africa/Shutterstock. No use without permission.
Весна – отличное время для того, чтобы избавиться от всего лишнего и навести порядок

Если с нового года не получилось, то новую жизнь можно начать и с первых дней весны. Выбросьте всё лишнее: разберите балкон, переберите свой гардероб, наведите порядок в шкафах... можно и в своей голове.  

8. Позаботиться о Земле

В марте у нашей планеты сразу два праздника. В День Земли, 20 марта, можно задуматься о том, насколько экологичный образ жизни вы ведёте, и даже осмелиться выйти на ранний субботник! А во время экологической акции "Час Земли", которая пройдёт 25 марта, как многим уже известно, полагается на 60 минут выключить свет, чтобы напомнить и себе в том числе о проблеме изменения климата и светового загрязнения... 

9. Посмотреть долгожданное продолжение приключений Киану Ривза

23 марта выйдет в прокат продолжение легендарного неонуарного боевика – "Джон Уик 4". Персонажу Киану Ривза предстоит сразиться с новым могущественным врагом и его союзниками, чтобы заслужить свою свободу. Экшен обеспечен!   

10. Увидеть неизвестное

Именно так называется выставка, которая откроется 28 марта в Новой Третьяковке. На ней вы сможете увидеть живопись и скульптуру XVII–XXI веков выдающихся художников и малоизвестных авторов из фондов Третьяковской галереи. Некоторые работы будут демонстрироваться впервые.