Как распорядиться неожиданно свалившимся на голову баснословным богатством

На днях слесарь Александр Земсков, живущий в Нижнем Новгороде, выиграл в лотерею миллиард рублей. Metro разбиралось, как простому россиянину, оказавшемуся в такой ситуации, не потерять неожиданно свалившееся на его голову богатство и правильно распорядиться им
Как распорядиться неожиданно свалившимся на голову баснословным богатством
LightField Studios/Shutterstock
Крупный выигрыш в лотерею обнажает необходимость грамотно распорядиться большой суммой денег.

Если рядовой гражданин с обычной зарплатой и низким уровнем финансовой грамотности получил крупное наследство или подобный лотерейный выигрыш, то ему надо взять паузу на пару месяцев, рекомендует клинический психолог, гештальт-терапевт (работает с клиентом над выявлением скрытых, неосознанных чувств и эмоций – Прим. Ред.) Татьяна Махмутова.

– Это нужно для того, чтобы шок и ажиотаж спали, чтобы протрезветь, чтобы грамотно подойти к вопросу, что делать с этими деньгами, и подыскать приличную контору, отдать деньги на финансовое управление профессионалам. Потому что неподготовленный человек может начать безбедно жить и тратить эти деньги, не имея задачи их преумножить, – говорит собеседница.

Финансовый консультант Анна Тюрнева говорит, что первым действием в случае такого неожиданного дохода должно быть формирование "подушки безопасности". 

– Резервный фонд в текущей экономической ситуации лучше формировать в сумме не менее 6 месячных расходов семьи. Резервный фонд лучше разместить на депозите в одном из системообразующих банков из списка Центробанка. Депозит лучше выбрать с капитализацией процентов (присоединение суммы начисленных процентов к основной сумме (телу) вклада – Прим. Ред.) с возможностью пополнения и частичного снятия денег, чтобы была возможность оперативно воспользоваться деньгами в непредвиденной ситуации, – говорит Тюрнева.

Далее необходимо составить личный финансовый план, продолжает эксперт.

– На первых порах это лучше делать со специалистом, и в таком плане важно учесть адекватные цели по недвижимости, авто, пенсионному капиталу, чтобы разумно распорядиться выигрышем и не потратить все деньги за короткий срок, – замечает специалист. 

По её словам, основной капитал выигрыша можно инвестировать через надежных брокеров в ценные бумаги, «генерящие» пассивный доход,  чтобы уже в ближайшее время жить на проценты. 

– Главный принцип при этом должен быть "не класть все яйца в одну корзину", то есть должна быть разумная диверсификация по категориям активов, валютам, странам. Начинающему инвестору стоит изучить тонкости работы на фондовом рынке, налоговое и валютное законодательство, чтобы не прогореть с выбором "не той" инвестиции или "не того" финансового посредника», – предупреждает Анна Тюрнева.

Персональный финансовый советник Наталья Смирнова говорит, что первым делом после получения столь значительной суммы денег необходимо закрыть действующие кредиты и отдать долги. Затем человеку необходимо установить, каковы его ключевые потребности человека и потребности его семьи.

– Если живут вдесятером в однокомнатной квартире, то нужно решать жилищные условия. Если автомобиль ржавый, старый, ломается, то нужно купить новый. Если дом требует капитального ремонта, то нужно его сделать. Главное сначала – обеспечить комфортные условия жизни, – обращает внимание Наталья Смирнова

Затем после финансирования основных потребностей семьи можно направить средства на улучшение жизни родителей, а также на высшее образование детей.

Но когда выполнены задачи сохранения и правильного распределения неожиданно обрушившегося дохода, может в дальнейшем возникнуть необходимость его преумножения, продолжает Наталья Смирнова.

По её словам, для регулярного дохода можно приобрести недвижимость и сдавать её в аренду, купить облигаций крупнейших российских компаний. На более продвинутом этапе можно 5–10% от всех денег инвестировать в акции российских компаний. А верхом инвестиционной грамотности являются зарубежные вложения, отмечает собеседница.

– Можно открывать счета за рубежом и инвестировать там, но для этого нужно быть уже более продвинутым в плане финансовых знаний и знать иностранный язык, – говорит Наталья Смирнова.