Как просто сделать из квартиры и дома дворец с помощью пенопласта и гипса

Мода циклична, поэтому на смену минимализму в интерьере вновь приходят вычурные и элегантные решения, когда-то несправедливо забытые. Metro узнало у эксперта, как стильно вписать лепнину в пространство современного дома
Как просто сделать из квартиры и дома дворец с помощью пенопласта и гипса
Shutterstock
Во внедрении лепнины стоит постоянно следовать чувству меры и подбирать гармоничное сочетание под цветовую гамму.

Способы применения лепнины

Лепнина обладает множеством достоинств. Элементы декора из гипса или пенопласта можно использовать для создания уникального дизайна по собственному проекту, воссоздать с их помощью исторический стиль барокко, рококо, неоклассицизм и придать помещению аутентичный вид роскошного дворца. Добавляя небольшие элементы к аркам, колоннам, фронтонам или карнизам, также можно добавить интерьеру утончённости и красоты. Когда надо скрыть дыру на обоях, пятно, трещину или другие недостатки ремонта, лепнина также приходит на помощь – это отличный способ замаскировать недочёты и улучшить внешний вид помещения. 

– Лепнина – универсальное украшение. Потолок может украсить розетка, обрамляющая люстру, для декорирования стен использовать молдинги – специальные планки с рельефным орнаментом. С их помощью маскируют стык двух разных по фактуре материалов. Также подобный элемент применяют для декорирования каминных порталов или стеллажей, – рассказал Metro эксперт по строительным материалам, основатель компании "Главснаб" Федор Васильев. – Из более массивных украшений можно выбрать маскарон – рельефное изображение головы животного или человека анфас, которое обычно помещают в арках или между дверьми и окнами. Колонны, фризы, балюстрады – перечислять можно бесконечно.

Грамотное использование лепнины не перегружает пространство.
Shutterstock
Грамотное использование лепнины не перегружает пространство.

Как выбрать материал

Он подбирается в зависимости от типа помещения.

  • Классическим вариантом будет гипс. Он наиболее экологичен, однако есть и минусы: боится воды, температурных перепадов, к тому же гипс достаточно хрупкий.
  • Полиуретан не подвержен грибку, поэтому его можно использовать в бассейне и джакузи, он термостойкий, на нём не образуются сколы и трещины. 
  • Пенопластовые украшения не будут утяжелять конструкцию и обойдутся относительно дёшево, хорошо себя покажут в помещениях с высокой влажностью, однако при повышенной температуре могут начать выделять токсичные вещества. 
  • Некоторые элементы, например балясины или плинтусы, создаются из дерева. Такой вариант будет отлично смотреться в частном доме, беседке или бане, где в интерьере преобладают натуральные материалы.
Обычно лепнина создаётся из гипса, полиуретана, пенопласта и дерева.
Shutterstock
Обычно лепнина создаётся из гипса, полиуретана, пенопласта и дерева.

Как ухаживать за лепниной

При чистке не стоит использовать моющие средства и в особенности чистящие абразивы. Кроме того, влажная губка не только не очистит необработанный гипс, но и может ему навредить. Пористая поверхность вместе с влагой впитает и грязь, поэтому безопаснее будет задействовать сухую мягкую ткань.

– Кажется, что обилие завитушек и рельефов усложнит уборку в доме. И действительно, на лепных элементах часто копится пыль. Здесь на помощь вам придёт пылесос с насадками-щётками или метёлку для ручной уборки, – посоветовал эксперт.

Читайте также: