Как приучить собаку к поездкам на машине и что необходимо учесть для её безопасности

Для одних питомцев путешествие на автомобиле – это весёлое приключение, а для других – настоящий стресс, с которым необходимо работать
Как приучить собаку к поездкам на машине и что необходимо учесть для её безопасности
Shutterstock
Далеко не все собаки любят ездить на автомобиле.

Как приучить

Многие собаки опасаются ездить в машине без предварительного обучения. Кого-то начинает тошнить из-за неподготовленного вестибулярного аппарата, кого-то – на нервной почве от страха. Всё это переплетается и складывается в общее негативное отношение к поездкам на машине.

– Если у вашей собаки уже есть такая проблема, она опасается машины, нервничает в ней, то приучать её надо постепенно. Изменение отношения к авто начинают со стоящей машины, которая не заведена. Заходят, угощают собаку, выходят. Таким образом привязываются положительные ассоциации к нахождению в транспорте. Далее задача усложняется – заходят уже в заведённую машину, затем на ней двигаются. Движение на этапе приучения осуществляется на небольшой скорости – 5–10 км/ч, – рассказала Metro кинолог-зоопсихолог и полковник внутренней службы Ольга Стернина. – Для ускорения привыкания и для более устойчивой позитивной ассоциации первые поездки лучше совершать в интересные для собаки места – например, в лес или парк, если собака любит гулять на природе. Также в машину можно положить одну из привычных ей лежанок, взятых из дома.

Важно: шаги выполняются последовательно и не за один день. Каждый пункт должен быть закреплён, а обучение – проходить постепенно. Многое зависит от индивидуальных реакций животного.

В процессе важно не спешить, не стоит торопить животное, чтобы не создать ещё более стрессовый фон. Разумеется, после недолгого приучения ни в коем случае не срывайтесь в длительное путешествие, а также не забудьте, что дискомфорт питомца может иметь как психологические, так и физиологические причины.

– Если собаку физиологически укачивает – необходимо постараться разместить её так, чтобы она не видела мелькающих "картинок" при движении (например, в ногах у пассажира) и дать препараты от укачивания, рекомендованные вашим ветеринаром, – посоветовала эксперт.

Признаки укачивания животного: слабость, вялость, подавленность, повышенное слюнотечение и рвота.

Как перевозить

От того, как вы будете размещать питомца в машине, зависят его комфорт и безопасность.

  • Не возите собаку в багажнике. Корпус автомобиля спроектирован так, что багажник представляет собой амортизатор, защищающий пассажиров при ударе сзади. Поэтому нахождение там собаки очень опасно. Лучше всего для размещения подходит заднее сиденье.
  • Собака должна быть закреплена. Используйте специальный поводок-крепление, автокресло, автошлейку, гамак, переноску/клетку. Это убережёт от травмы и питомца, и пассажиров.
  • Возьмите собачьи игрушки. Питомцу будет спокойней в окружении любимых предметов.
  • Избегайте ароматизаторов. У собак очень чувствительный нюх, а сильные запахи могут создать дискомфорт и усугубить укачивание.