Как приучить ребёнка к порядку: три действенных мотивационных лайфхака для заботливых родителей

Ребёнок научится аккуратно выполнять все домашние обязанности, если у него перед глазами постоянно будет пример взрослых
Как приучить ребёнка к порядку: три действенных мотивационных лайфхака для заботливых родителей
shutterstock.com / Copyright (c) 2019 Yuliia D/Shutterstock. No use without permission.
Дети должны чётко запомнить, что, разбросав игрушки, потом их нужно будет собрать.

Совет 1: Совмещайте приятное с полезным

– Приучать детей к порядку лучше в игровой форме: ребёнку будет намного интереснее выполнять рутинные домашние обязанности, если они являются частью увлекательной игры. Например, можно воспользоваться детскими мотивационными календарями. В них есть различные задания, которые должен сделать ребёнок: убрать игрушки, полить цветы, сделать зарядку, помочь маме с уборкой и т. д. За выполнение дел малыша ждут определённые подарки и бонусы (родителям нужно придумать их заранее), – рассказала Metro Екатерина Рощина, психолог, основательница издательства детских книг "Счастье внутри".. – Для наглядности календарь желательно повесить на стену – так малыш будет своими глазами видеть, какие дела он уже сделал, а какие задания осталось выполнить для достижения желаемого результата.

Суть игры состоит в том, чтобы сформировать у ребёнка правильные привычки с помощью поощрений. Мотивационные календари можно сделать самостоятельно или приобрести уже в готовом виде.

2-4 года – время, когда нужно начинать приучать ребёнка к первым шагам по соблюдению порядка.

Совет 2: Подавайте правильный пример

Главная мотивация для любого ребёнка – это родительский пример. Как правило, в раннем возрасте дети копируют поведение своих родителей. Поэтому очень важно, чтобы взрослые тоже пользовались определёнными мотивационными приёмами, уверяет эксперт.

– Ребёнок должен видеть, что мама, например, каждый день выпивает по 2,5 литра воды (именно столько нужно для нормальной работы организма), ставит галочки за выполненное дело и поощряет себя приятными бонусами. Скорее всего, малышу захочется делать точно так же, – говорит психолог. – Конечно же, нельзя забывать о порядке в доме и своём внешнем виде: родители должны подавать собственный пример чистоплотности и аккуратности, соблюдать правила личной гигиены, убираться в квартире, следить за одеждой и другими вещами. Тогда ребёнок начнёт перенимать полезные привычки взрослых.

Совет 3: Хвалите за достижения и не ругайте за промахи

Даже самые ответственные и трудолюбивые дети могут потерять интерес к выполнению домашних обязанностей, если родители будут равнодушно относиться к их достижениям. Хвалите малышей за любые успехи – большие и не очень. Похвалы в равной степени заслуживает и целиком прибранная комната, и одна вымытая за собой чашка. Если же у ваших сына или дочери что-то не получается – не ругайте их, а подбадривайте и спокойно объясняйте, как сделать правильно.

– Приучать детей к чистоплотности и аккуратности нужно с самого раннего возраста (с 2–4 лет). Поначалу это могут быть лёгкие дела – например, положить игрушку на место или аккуратно сложить футболку. По мере взросления надо добавлять более серьёзные обязанности – мыть за собой посуду, самостоятельно чистить зубы, убираться в комнате и т. д. Регулярное выполнение таких заданий поможет сформировать у ребёнка правильные привычки, чего вы и добиваетесь.