Как правильно выбрать солнцезащитное средство и что значат аббревиатуры на упаковке

Мы собрали самые частые вопросы о санскринах и разложили всю информацию по полочкам
Как правильно выбрать солнцезащитное средство и что значат аббревиатуры на упаковке
Shutterstock
Вопреки расхожему мнению, солнцезащитный крем вовсе не препятствует получению загара.

Наступило лето – и в каждой косметичке появился солнцезащитный крем. Правильно ли вы им пользуетесь и является ли он "тем самым"? Для начала необходимо сформировать у себя привычку пользоваться санскрином ежедневно, а не только летом. На нашу кожу непрерывно воздействуют UVA и UVB лучи. UVA-излучение проникает в глубокие слои кожи и запускает процесс её преждевременного старения и на открытых участках тела. Со временем это будет выражаться в появлении нежелательной пигментации, морщин, потере тонуса. А вот появление ожогов, покраснений и загара является следствием UVB-излучения. Такие лучи воздействуют на верхний слой кожи, поэтому его действие мы видим практически сразу.

Бренд-директор Skin Helpers Анастасия Николаева ответила на 6 популярных и важных вопросов Metro об использовании и выборе солнцезащитных средств.

1. Если я буду постоянно пользоваться солнцезащитным средством, у меня не будет загара?

Загар будет, санскрины не блокируют выработку загара, а, наоборот, делают его более равномерным и красивым.

2. Чем выше показатель SPF, тем выше защита. Кремом SPF 50+ нужно пользоваться только на море?

Снова не верно. Цифра SPF – это показатель того, как долго вы сможете находиться на солнце без получения покраснений. Поэтому можете смело пользоваться SPF 50 на постоянной основе и в городе.

3. Как понять, сколько времени я могу находиться на солнце с санскрином?

Сначала сходите к дерматологу, он определит ваш фототип и скажет, какой у вас показатель МЭД (количество УФ-излучения, вызывающее едва заметное покраснение кожи (эритему) примерно через сутки после сеанса). Не пугайтесь, это всего лишь время, в течение которого вы можете безопасно находиться на солнце. Далее нужно сделать простое вычисление: МЭД • показатель SPF = время безопасного пребывания под солнечными лучами. Поэтому важно обновлять санскрин с учётом ваших индивидуальных данных.

Индивидуальная величина МЭД зависит от особенностей и типа кожи, состояния организма в целом и идёт в диапазоне 150–500 Дж/м2.

4. Почему санскрин оставляет белые следы и сушит кожу?

Это показатель того, что в продукте использована высокая концентрация физических фильтров. Чаще всего это оксид цинка и диоксид титана. Никакого вредного воздействия на организм эти фильтры не оказывают, но доставляют ряд неудобств. Например, визуально выбеливают, подсушивают кожу, скатываются в процессе носки. Выбирайте продукты, у которых в составе есть комплекс фильтров: химических, физических и растительных.

5. Каким должен быть состав у защитного средства?

Конечно, в нём должна быть высокая концентрация защитных фильтров, так как они отвечают за целевое действие продукта. Состав должен быть родственным коже и не содержать агрессивных компонентов, а также силиконов, чтобы не образовывалась воздухонепроницаемая плёнка, провоцирующая появление воспалений. В идеале не должно быть отдушек и красителей. А вот что точно должно быть: увлажняющие и регенерирующие компоненты, чтобы санскрин не пересушил кожу и оказывал дополнительное ухаживающее действие.

6. Как правильно пользоваться санскрином?

Первым делом надо очистить кожу лица, нанести тоник, увлажняющее средство и после уже санскрин и косметику. Если солнцезащитный крем подобран грамотно, то он быстро впитается, не будет липнуть и скатываться при нанесении косметики. Такое средство можно использовать как самостоятельное увлажняющее и защитное средство, потому что в нём есть ухаживающие и увлажняющие активы. Не забывайте, что санскрин необходимо наносить на все открытые участки кожи и регулярно обновлять (в среднем каждые 2 часа).

Запомните главное правило: солнцезащитный крем не просто спасатель от ожогов летом, но и полноценное обязательное средство для ежедневного ухода.

Подобрали для вас солнцезащитные средства с различной текстурой, которые помогут вам не обгореть и получить красивый ровный загар:

Солнцезащитный крем SPF50+ Skin Helpers.
сайт интернет-магазина
Крем с SPF30 "Невидимая защита от воздействия солнца" M.Aklive.
сайт интернет-магазина
Ежедневный солнцезащитный крем для лица и тела для всех типов кожи с химическими фильтрами SPF50 Art&Fact.
сайт интернет-магазина
Спрей солнцезащитный для детей Sesderma Repaskin Pediatrics Aerosol Transparent SPF50.
сайт интернет-магазина
Солнцезащитный гель Frudia Green Grape Sebum Control Cooling Sun Gel SPF50 + PA ++++.
сайт интернет-магазина
Солнцезащитный лосьон-шиммер для лица и зоны декольте SPF30 MIXIT Back To Sun.
сайт интернет-магазина
Солнцезащитный спрей для детей SPF50 Botavikos Sun Care.
сайт интернет-магазина
Солнцезащитное молочко-спрей SPF50+ Lait-en-Spray Solaire Corps Clarins.
сайт интернет-магазина
Cолнцезащитный антивозрастной крем для лица ARAVIA Professional Age Control Sunscreen Cream SPF50.
сайт интернет-магазина
Солнцезащитный крем SPF50+ Skin Helpers.1/9