Как правильно стирать пуховик в стиральной машине дома – советует эксперт

Подходит к концу сезон курток и пальто на пуху, а это значит, что пора привести их в порядок и убрать до следующей зимы в шкаф
Как правильно стирать пуховик в стиральной машине дома – советует эксперт
Shutterstock
Сезон пуховиков подходит к концу.

Читайте символы и состав

Вшитая бирка – это инструкция по уходу и использованию одежды, поэтому срезать её не рекомендуется. На ней производитель указывает, можно ли стирать вещь руками или в машинке, при какой температуре это делать, разрешено ли использовать отбеливатель и как её выжимать, сушить и гладить.

– Не все пуховики можно стирать в стиральной машине, некоторые модели рекомендуется сдавать в химчистку. Обратите внимание на состав материалов, если присутствует мембрана, то такие изделия можно стирать только средством для изделий с мембраной – специальными жидкими порошками, которые её не разрушают, – рассказала Metro стилист Алёна Носкова.

Внимательно изучите символы на бирке.
Shutterstock
Внимательно изучите символы на бирке.

Подготовьте пуховик к стирке

Прежде чем бросать пуховик в стиральную машину, избавьте его от ненужных элементов. Это может быть меховой воротник или отделка капюшона, пояс с крупной металлической пряжкой, декоративные манжеты. Также не забудьте застегнуть все карманы и вывернуть его наизнанку, чтобы не повредить лицевую сторону и избежать царапин, деформации и защитить фурнитуру от контакта с металлическим барабаном.

– Сильно грязные места на куртке (зона карманов, манжеты и низ) рекомендую перед стиркой слега протереть губкой с мыльным раствором или специальными влажными салфетками для удаления пятен.

Используйте специальные средства

Разного рода мячики и специальные средства для стирки пуховых вещей не только препятствуют сбиванию утеплителя в комки, но и избавляют ткань от появления разводов. Используйте режим для деликатной стирки при температуре не выше 30 градусов.

– Пуховики с натуральным пухом и пером нуждаются в особом уходе. Вместе с курткой положите в стиральную машину 2–3 теннисных мячика, для взбивания и сохранения объёма и мягкости наполнителя пуховика во время стирки. После стирки необходимо дополнительно взбивать вещь руками и распределять пух внутри во время сушки, – отметила эксперт. – Для стирки пуховика лучше всего использовать специальные деликатные средства для стирки одежды, чаще всего это жидкие гели. Они помогут сохранить качество наполнителя и продлить срок службы пуховика. Избегайте агрессивных отбеливателей и средств с хлором, чтобы не испортить не только внешнюю часть, но и наполнитель пуховика.

После стирки пуховик можно убрать в гардероб до следующего сезона.
Shutterstock
После стирки пуховик можно убрать в гардероб до следующего сезона.

Сушите правильно

Эксперт советует избегать сушки пуховика на батарее или в сушилке, так как это может привести к деформации и скатыванию наполнителя.

  • После стирки встряхните пуховое изделие и положите его на полотенце, чтобы оно впитало лишнюю влагу.
  • Чтобы вода стекала быстрее, сушите куртку вывернутой наизнанку в вертикальном положении на хороших "плечиках" или сушилке.
  • Чтобы пух не сбивался в комки, время от времени взбивайте наполнитель.
  • После окончательного высыхания аккуратно распределите наполнитель по пустотам.

Читайте также: