Как правильно принимать мультивитамины, всё об античных роботах и почему медоеду всё равно, на кого охотиться

Сегодня начнём с изучения нейросетей, которые, кажется, могут уже всё: рисовать, писать тексты, стихи и дипломы. Пора ли нам бояться скорой замены труда человека искусственным интеллектом? Далее исследуем природу мемов, тем более что придумали их задолго до появления Интернета. Под микроскопом рассмотрим витаминные комплексы, чтобы понять, так ли они полезны, как обещают производители. Отправимся на высокотехнологичный Олимп, чтобы познакомиться с роботами прошлого. Расскажем, за сколько рублей и часов можно распечатать на своей подмосковной лужайке дом из бетона. А в завершение познакомимся с самым бесстрашным животным на планете.

Кожаный, ты уволен!

Вот мы и добрались до той точки в истории человечества, когда люди начали конкурировать с технологиями за кусок хлеба. Нейросети пишут код не хуже программистов, рисуют зрелищнее художников, сочиняют тексты и песни. Давайте разбираться вместе с автором канала "Айтипедиа" (itpedia) можно ли назвать человека лишним в этом цифровом рае?

Начнём с "Миджорней" (Midjourney), нейронки, которая способна генерировать удивительной красоты рисунки. Посмотрите хотя бы на эту свинку в корыте. Прелесть же. Однако! Чтобы получить такое изображение, пользователю придётся создать для ИИ максимально точное описание того, что он хотел бы увидеть. Поэтому нередко для коммерческого использования изображение нужно дорабатывать. Что невозможно без профессиональных художников. Ну хорошо, если в графике без людей не обойтись, то что же знаменитый "ЧатДжиПиТи" (ChatGPT), который способен даже написать за человека идеальное резюме? Да, на работу он поможет устроиться, а вот создать что-то новое, увы, нет. Как ни крути, а без человека никуда. Но это пока.

Любовь к мемам

Вы удивитесь, но первое упоминание мема датировано началом прошлого века. Оказывается, вирусные картинки с подписями совсем не новый язык коммуникации.

Но вот что ошарашивает по-настоящему мощно — ещё в античности существовал принцип подражания действительности. А именно так и работают мемы. Хотя, безусловно, появление Интернета значительно ускорило популяризацию этого способа выражать свои эмоции и мысли. Авторы канала "Правовое полушарие Интроверта" рассказывают, чем занимается наука меметика, как смешные фото и видео отражают культуру и о чём нам говорит имя Ибрагим.

Витамиф

В нашем организме 13 витаминов и более 70 минералов. Но это не точно. Учёные находят всё новые и новые следы других важных для жизни компонентов. Такое разнообразие не оставило равнодушными производителей пищевых добавок. Каждому, кто волнуется за своё здоровье, доступны десятки, если не сотни самых разных мультивитаминных комплексов. Но так ли они полезны?

Слышали ли вы о проблеме антагонизма веществ, проще говоря, невозможности комплексного усвоения некоторых микроэлементов? Враждуют, например, железо и цинк или витамины D и Е. Но это только начало проблем. Чтобы тело приняло минерал, он должен быть упакован в приемлемую для организма форму. В противном случае полезная добавка будет просто проигнорирована. Равно как и повышенная доза витаминов. Ничего хорошего в этом нет. Нужно ли забыть о мультикомплексах? Нет! Авторы канала "Биомашина" (Biomachine) рассказывают, как обеспечить себя правильным количеством витаминов и минералов.

Легенда автоматона

Поражаетесь собакам-роботам, беспилотникам, искусственному интеллекту и думаете, до чего дошёл прогресс? Дойти-то он дошёл, только вот первые упоминания о роботах можно встретить ещё в мифах Древней Греции.

Вот, например, Талос. Гигантский автоматон, созданный богом Гефестом. Перед этим исполином стояло всего две задачи: контролировать прибрежную линию острова Крит, а в случае вторжения незваных гостей атаковать их. Однако у бронзового робота было слабое место. Им-то и воспользовались недоброжелатели, чтобы одолеть машину. И это не единственный киборг, которого можно встретить в мифах. Там довольно точно описано устройство очень сложных машин, даже таких, о которых мы пока только мечтаем. Олимп был довольно высокотехнологичным местом, и невероятно увлекательный рассказ на эту тему подготовили авторы видео на канале "Версадоко" (Versadoco).

Дом из принтера

Больше не нужно тягать тяжёлые блоки и кирпичи, чтобы построить себе дом. Просто напечатайте его на 3D-принтере здесь и сейчас. А разве так можно было? Да, уже несколько лет как.

Вы только что вскрикнули "хочу"? Рассказать вам про стоимость? За дом площадью 46 метров нужно заплатить немногим меньше миллиона рублей. И напечатают его всего за несколько дней. Если вы очень торопитесь и хотите успеть до объявленного завтра синоптиками ливня, то процесс можно и ускорить: 120 метров за 20 часов. Как тебе такое, Илон Маск? Подробнее о технологии настоящего — в видео канала "Послезавтра".

Толстокожий дурень

А кто это у нас тут? Какой милый, скажет большинство. Погладить бы его, потискать. Согласны, медоед прелесть как хорош. Одна проблема — у этого зверёныша полностью отсутствует чувство страха.

Змеи, скорпионы, львы, гиены — список тех, кого здравомыслящий человек предпочтёт обойти, большой, очень большой, но медоеда эти страшные звери и насекомые не пугают. Ему вообще всё равно, с кем сражаться и на кого охотиться. Плевать он хотел на укусы кобр. Его защитили иммунитетом эволюция и мама, последняя специально водит детёнышей на охоту на ядовитых существ ещё маленьких медоедов. Следующий уровень защиты — толстая кожа. Её не прокусить, не пробить стрелой, даже пулей не одолеть. Потому-то взрослый медоед и не подумает сойти с тропинки, если навстречу ему выйдет царь зверей. Уступить дорогу придётся кошке. Больше про настоящего супергероя рассказывают авторы канала "Джонни Китай" (Johnny КИТАЙ).