Как правильно отдыхать на Новый год, чтобы дни не летели слишком быстро и незаметно

Если вы грамотно распланируете собственный отдых, то он пройдёт более осознанно, а вы успеете намного больше
Как правильно отдыхать на Новый год, чтобы дни не летели слишком быстро и незаметно
Beliphotos/Shutterstock
Провести новогодние празднике на диване – не лучший вариант.

Часто мы хотим на праздниках отдохнуть и набраться сил. Но каникулы проходят – и наступает разочарование, что ничего так и не удалось успеть, и даже присутствует усталость. Как продуктивно провести время и восстановить ресурс, рассказала Ксения Демина – психолог, тренер по самооценке.

Составьте список дел

– Подумайте, что вам хотелось сделать очень давно, но не хватало времени? Возможно, прочитать какую-то книгу, посетить новый спектакль или вы уже много лет не ходили на свидания с мужем? А может, вы хотите наконец отправиться в баню или спа-салон. Просто составьте перечень, не задумываясь о том, как всё успеть. При этом список должен содержать именно ваши искренние желания, – говорит Ксения. – При этом не пытайтесь быть хорошими и вместить в него дела, которые покажут, "какая мы дружная семья". Не надо идти на каток с детьми, поскольку так делают все. Отправляйтесь туда только в том случае, если действительно получаете удовольствие от активности.

Не заносите в список посещение гостей или родственников лишь потому, что это правильно и нужно накрыть стол, наготовить десятки блюд, а затем мучиться от усталости, боли в спине и несварения желудка. Это ваши выходные, ваша жизнь. Если даже один или 2–3 дня захочется побыть в одиночестве, это совершенно нормально, говорит эксперт.

– Объясните свою позицию друзьям, родным, домочадцам, – советует эксперт. – Попросите понять, войти в положение и не обижаться. Расскажите, чем хотели бы заняться в свободное время, чтобы вас не беспокоили и не пытались вытянуть на очередную вечеринку.

Распланируйте каждый день

– Идеально, если каждый день на каникулах будет отведён под какое-то одно любимое дело. Но при этом старайтесь соблюдать правило – сохраняйте активность, – говорит эксперт. – Если ляжете с тазиком оливье под сериальчик и будете вставать только за добавкой салата, поверьте, праздники превратятся в ад. Потом придётся несколько месяцев сбрасывать лишний вес и примерно столько же заниматься самобичеванием за то, что не смогли вовремя побороть лень. Любимый фильм и вкусные блюда – это хорошо, но всё должно быть в балансе.

Отправьтесь на каток. Но только в том случае, если это вам самим нравится. А не потому, что так надо.
LightField Studios / Shutterstock
Отправьтесь на каток. Но только в том случае, если это вам самим нравится. А не потому, что так надо.

Если распланируете свой день строго по времени так, что в нём будут и спорт, и активность, и любимое дело, и возможность поваляться на диване, например, за три часа до сна, – получится избежать ощущения усталости и опустошённости. При этом важно хотя бы попытаться сохранить режим дня, который был до праздников, иначе потом вы долго и болезненно будете включаться в работу.

Выбирайте активности с чёткой структурой

– Когда у занятия есть определённые временные рамки и правила, организовать отдых гораздо легче. Даже если получится выполнить хоть одно такое дело в течение дня, остальные события будут сами выстраиваться, ориентируясь на него, и вы легко избавитесь от состояния внутреннего хаоса, – советует эксперт.

Что можно запланировать:
– поездку с семьёй в парк или за город
– вечерние настольные игры
– поход в театр, кино или другие мероприятия
– участие в мастер-классе
– поход в гости

Отдавайтесь процессу

– Постарайтесь внутри каждого структурного отдыха отпускать мысли и тревоги, полностью погружаясь в то, что делаете. Это своеобразная медитация, когда вы отключаетесь от внешних событий и ощущаете процесс так, будто он и составляет целый мир, – говорит Ксения. – Не столь важно, чем вы занимаетесь в данный момент: загораете на пляже, читаете книгу или жарите котлеты. Окунитесь в это дело полностью, всей душой, словно остальное перестало для вас существовать. Только в таком состоянии можно достичь гармонии с собой, полноценно отдохнуть и получить удовольствие от проведённых праздников.

Главная рекомендация – это план, в котором есть время и для хобби, и для семьи, и для активности. Даже если вам необходимо поработать, выделите на это 1–2 часа, но вечером перед сном позвольте себе полежать и просто ничего не делать, не зависая в гаджетах, без телевизора, в тишине. Если соблюсти эти правила, на работу вы выйдете бодрыми и полными сил.