Как пластическая хирургия борется с проблемой появления мешков под глазами

Глаза и область вокруг них – это именно та частичка нашего лица, на которую собеседник смотрит в первую очередь
Как пластическая хирургия борется с проблемой появления мешков под глазами
Shutterstock
Появление мешков под глазами может носить как временный, так и постоянный характер

Возрастные изменения, плохой сон, злоупотребление жидкостью по вечерам, проблемы с почками и щитовидной железой – всё это отражается на периорбитальной зоне – области вокруг глаз. Как с изменениями борется современная медицина, Metro рассказал пластический хирург Антон Выходцев.

Почему появляются мешки под глазами

Глаза – это очень сложный и абсолютно бесценный орган. Поэтому наш организм его тщательно защищает. Словно в костный панцирь большая часть глаза погружена в орбиту – сферическую впадину в черепе. Однако плотность глаза и плотность черепа разная, поэтому при любых инерционных движениях глаз бился бы о кость, если бы и это не предусмотрела природа. Пространство между глазом и костью выстлано специальной ретроорбитальной жировой клетчаткой, которая будто подушка оберегает глазное яблоко от ударов об орбиту, когда вы бегаете и прыгаете.

"Эта жировая клетчатка очень гидрофильна, то есть склонна к впитыванию жидкости. Именно из-за этого на веках часто появляются проходящие мешки. Попили жидкости на ночь – с утра явные припухлости. К вечеру жидкость в организме перераспределяется к ногам под действием гравитации, и мешки пропадают. Это очень простые и логичные механизмы, но с возрастом, когда мягкие ткани век теряют тургор и больше не могут вдавливать жировую клетчатку обратно, появляются те самые мешки под глазами, которые уже не сильно изменяются в течение дня. Это одна из основных причин их появления. Конечно, есть и иные, но они в основном связаны с теми или иными заболеваниями организма", – рассказал пластический хирург.

Как определить грыжу и малярные мешки

Ретроорбитальная жировая клетчатка делится на три грыжевых выпячивания – наружное, среднее и внутреннее. У каждого человека они выпячивают в разной степени, поэтому и проявления мешков под глазами столь различны.

"Определить, что это именно грыжа, очень просто – по границам. Нащупайте у себя на нижнем веке орбитальный край – это такая круглая косточка, окаймляющая глаз. Прямо по этому орбитальному краю идёт носослёзная или, как её ещё называют, веко-щёчная связка, формирующая одноимённую борозду. Если ваш мешочек находится выше этой борозды – это обычное выпячивание ретроорбитального жира или, как часто называют это состояние, грыжа. Если же мешок ниже носослёзной борозды – вероятнее всего это малярный мешок", – объяснил эксперт.

В пластической хирургии есть несколько методик избавления от мешков под глазами
Shutterstock
В пластической хирургии есть несколько методик избавления от мешков под глазами

Что с ними делать

Если они уже появились – убрать их можно только с помощью пластической хирургии. Любые другие методы могут лишь немного их сгладить и дать кратковременный результат.

Устранить грыжевые мешки под глазами призвано несколько операций:

  • Открытая блефаропластика. Наиболее часто выполняемая операция, которая помимо мешков может убрать и морщины под глазами.
  • Трансконъюнктивальная блефаропластика. Малотравматичная операция без открытых разрезов и с коротким реабилитационным периодом.
  • Эндоскопическое распределение жировых пакетов лица. Чаще всего выполняется совместно с эндоскопическим омоложением средней трети лица.

"Среди косметологических процедур, наиболее эффективно устраняющих мешки, можно отметить использование филлеров на основе гиалуроновой кислоты. Реабилитационного периода при этом практически нет, однако и эффект от этих процедур временный. Какой метод будет максимально эффективен в вашем случае, определить сможет только специалист", – заключил пластический хирург.