Как облегчить уход за лежачими больными – советы эксперта

Если вы вынуждены ухаживать за лежачими родственниками, главное правило для вас таково – не забывайте о собственных интересах
Как облегчить уход за лежачими больными – советы эксперта
Copyright (c) 2014 Ground Picture/Shutterstock. No use without permission.
Профессионалы должны помогать вам, но не нужно перекладывать на них всю ответственность.

Каждый из нас с возрастом приходит к тому, что близкие начинают болеть. Это неизбежно. Более того, часть наших родственников становится лежачими больными. Кто-то решает этот вопрос с помощью санаториев и лечебниц, но большинство всё же оставляют пожилых людей дома, стараясь ухаживать за ними по мере сил. Проблема в том, что человек, на которого ложится эта обязанность, постепенно устаёт от этой роли, выгорает. Metro выяснило, каких правил стоит придерживаться, чтобы  жизнь этого человека не превратилась в кошмар.

Совет 1: Ухаживайте за своим здоровьем

– Многие люди настолько погружаются в процесс ухода за своими близкими, что попросту забывают о себе, –  говорит  психосоматолог, нейропсихолог Екатерина Тур. – Позаботьтесь о своих физических и эмоциональных потребностях. Регулярно питайтесь правильно (не откладывайте все приёмы пищи на более свободный вечер), занимайтесь физической активностью (запишитесь в спортивный клуб и ходите в него регулярно) и следите за своим сном (ложиться надо в одно и то же время, спать ровно столько, сколько нужно вашему организму).

Совет 2: Общайтесь с теми, у кого аналогичные проблемы

– Если у вас возникают психологические проблемы, вам тяжело, грустно, возникает чувство безысходности, не стесняйтесь обсуждать этот вопрос с близкими, – советует Екатерина. – К тому же активнее развивайте группу поддержки: общайтесь с друзьями и знакомыми, которые понимают вашу ситуацию, зарегистрируйтесь в тематической группе в Сети, она явно есть в вашем городе, подпишитесь на социальные сети. Так вы сможете общаться с людьми, проходящими через сходные трудности. И не будете ощущать себя одиноким.

Такой совет очень актуален для женщин, которым просто необходима эмоциональная близость, осознание того, что их понимают. 

– В одной из групп я прочитала такой совет: "Тут как в самолёте при надевании кислородной маски – сначала себе, потом ребёнку. То есть сначала собственная безопасность, как физическая, так и эмоциональная. Больной человек зависит от вас. И если вы перегорите, заразитесь, у вас не будет сил и желания ухаживать, этого нельзя допустить. Поэтому всегда используем перчатки и не забываем о собственном отдыхе", – говорит Ольга, которая уже десять лет ухаживает за лежачей матерью. – И мне это очень помогло. Я поняла, что тоже являюсь человеком, важным человеком, а не просто приложением к тонометру и кровати. Потом записалась на плавание. И теперь жалость к себе ушла.

Кстати, в Сети в тематических группах поддержки вас не только выслушают, но и дадут очень важные советы. Например, научат, как мыть голову лежачему больному, как правильно сажать человека, который существенно тяжелее вас и при этом совершенно вам не помогает. Такие уроки просто бесценны, особенно для новичков.

Совет 3: Делегируйте задачи

Не пытайтесь делать всё самостоятельно, говорит эксперт, доверяйте часть дел членам своей семьи, разделите между ними свои обязанности. Только делайте это уверенно, без лишних жалоб на судьбу. Дети и внуки, скорее всего, будут рады оказать вам помощь, чтобы почувствовать себя нужными, важными членами семьи. Для них провести пару часов у постели больного не составит труда, вы же за это время получите отличный шанс заняться любимым хобби, чтением книг, прогуляетесь на свежем воздухе или займётесь йогой. 

– Будет отлично, если вы сможете включить в свою рутину практики релаксации, такие как глубокое дыхание, медитация или прогрессивная мускульная релаксация. Это поможет вам снять стресс и напряжение, – говорит психолог. – Информацию о том, как делать эти упражнения, вы всегда найдёте в Сети.

Я часто спрашивала, за что мне даны такие испытания, когда пришлось сидеть с больным  папой. У мамы просто не было сил на это, он ведь был тяжёлым, его приходилось переворачивать, кормить. Но потом поняла, что всё не так, что я счастливый человек. Что жизнь дала мне лишний шанс побыть с отцом, который, если бы не стал лежачим, просто бы умер. И внуков он увидел, и помогал мне советом часто.
Надежда, пять лет ухаживала за отцом

Совет 4: Сходите к психологу

– Если вы чувствуете, что не можете справиться с собственными эмоциями или вам тяжело справиться с депрессией, обратитесь к психологу или психиатру. Они могут помочь вам разработать стратегии борьбы с депрессией и предоставить вам поддержку, – говорит Екатерина Тур. – При этом помните, что каждый человек уникален, и стратегии, которые могут помочь одному человеку, не обязательно будут эффективны для другого. Поэтому не сдавайтесь, экспериментируйте и вместе с профессионалом находите то, что работает лучше всего в вашей ситуации.