Как не допустить и избавиться от затхлого запаха старой мебели

Древесина, как и любой натуральный материал, подвержен гниению. Чтобы со временем квартиру не заполнил неприятный аромат, за мебелью необходим уход. Как справиться с проблемой, Metro узнало у эксперта
Как не допустить и избавиться от затхлого запаха старой мебели
Shutterstock
От характерного запаха старой мебели не так просто избавиться.

Как избавиться от запаха старой мебели

Если вы стали обладателем антикварного комода или шкафа, лучшим решением будет провести полную реставрацию, чтобы специалист поменял лаковое покрытие и дополнительно обработал древесину специальной пропиткой для защиты от грибка. Есть существенное "но": далеко не всегда такая процедура целесообразна, так как в большинстве случаев дешевле выкинуть старую мебель и приобрести новую. Чтобы сохранить любимые предметы интерьера, стоит обратиться к проверенным народным средствам.

– В борьбе с запахом самым эффективным средством является раствор на основе уксуса. Смешайте уксус с водой в соотношении 1:1 (рекомендуемый объём каждого из компонентов – 1 стакан). Смочите в получившемся растворе губку и тщательно протрите все необходимые поверхности, после чего пройдитесь сухой тряпкой. На основе этого раствора можно сделать кондиционер – достаточно перелить жидкость в пульверизатор и добавить пару капель какого-нибудь эфирного масла, – рассказал Metro эксперт по строительным материалам, основатель и генеральный директор компании "Главснаб" Фёдор Васильев.

Чтобы приятный аромат сохранялся на постоянной основе, эксперт рекомендует использовать сорбенты или специальные ароматические саше. Последние представлены огромным количеством разных вариантов, от тропических фруктов до запаха имбирного печенья. Не обязательно покупать сорбенты в магазине – всё необходимое может найтись в одном из кухонных ящиков или в домашней аптечке. Такие продукты, как сода, высушенные корки и кожура цитрусовых, кофейные зёрна, а также активированный уголь отлично справляются с поглощением различных резких запахов и стоят относительно недорого.

Деревянная мебель требует регулярного ухода.
Shutterstock
Деревянная мебель требует регулярного ухода.

Правила ухода за деревянным интерьером

Чтобы мебель или элементы обшивки из натурального дерева дольше сохраняли красоту и функциональность, необходимо соблюсти ряд условий. Прежде всего, важно создать комфортный микроклимат.

– Рекомендуемая влажность воздуха в помещении – 40–60%, температура воздуха – в пределах от +15 °С до +25 °С. Расположите мебель подальше от окон или радиаторов, чтобы избежать перепада температур и влажности, – посоветовал Фёдор Васильев. – Бактерии, провоцирующие неприятный запах, оседают в порах древесины. Поэтому любой деревянный предмет интерьера стоит покрыть защитным составом, чтобы эти поры закупорить. Для этого подойдут любые лаки, краски, морилки или пропитки. С помощью этих средств можно не только продлить срок службы деревянной мебели, но и придать текстуре древесины более насыщенный оттенок.

Ну и, пожалуй, самый банальный совет – регулярно проветривайте помещение и чаще проводите влажную уборку с использованием качественных моющих средств.

Читайте также: