Как научиться быть более женственной и начать притягивать к себе мужчин

Психолог уверена, что женщина, хотя бы внешне, не должна демонстрировать свою силу. Нужно, чтобы проблемы хотел решать её мужчина
Как научиться быть более женственной и начать притягивать к себе мужчин
Dean Drobot/Shutterstock
Конечно, женщина всё может сделать сама. Но надо ли?

Многие думают, что женственность – это красота, стиль, ухоженность. Кто-то утверждает, что длинные волосы и тонкая талия – те самые признаки, которые всё решают. Другие же уверены, что стрижка может быть любой, но важны длинные платья и юбки. Да, несомненно, внешность играет важную роль, но это далеко не всё, объяснила Metro психолог, конфликтолог Ксения Дёмина.

– Если мы пришли в этот мир в женском обличье, то именно через женственность нам всё будет даваться гораздо легче: деньги, успех, признание, мужчины, отношения, – уверяет эксперт. – Если при этом пойти по мужскому пути, где главное – это достижения, преодоление, ежедневные препятствия, то тоже сможете добиться всего перечисленного, но только через стресс. Для мужчины это нормально, в нём заложено стремление бороться, конкурировать. А для женщины такой путь сопряжён со сложностям в отношениях. Дамы, добиваясь своего, постепенно выгорают, разочаровываются и ощущают лишь раздражение и недовольство.

Значит, даже если вы к этому не склонны, нужно стараться тренировать в себе женские качества. Для начала, правда, придётся понять и принять тот факт, что вы недостаточно женственны. 

– Очень важен стиль поведения, и как раз здесь зачастую кроется загвоздка. Проанализируйте свои привычные реакции и действия. Например, может быть, вы слишком независимы и проявляете эту особенность характера чересчур активно. Помните, женственные девушки с радостью готовы принять помощь, а также легко о ней просят, без зажимов и боязни. А дамы, которые не любят говорить, что она им нужна, готовы всё делать сами, идут по мужскому пути. Они живут по принципу "Сама всё сделаю, преодолею, смогу", – говорит психолог. – Это не совсем верно. Просить помощи – нормально. Мужчины сильно заряжаются женской энергией благодарности, когда помогают.

Если вам всё время встречаются "женатики" и абьюзеры, это тоже сигнал о том, что с женственностью не всё гладко. Дело тут в том, что сильные мужчины, когда видят чересчур сильную женщину, обходят её стороной, потому что уверены, что не смогут ничего ей дать. И это не про деньги, а про помощь и заботу.
Ксения Дёмина, психолог

Кроме того, обратите внимание на то, есть ли у вас проблемы с доверием и контролем, советует эксперт.

– Женственные девушки всецело доверяют своему партнёру, уверены в его способности всё решить и сделать, не контролируют его действия. Тогда всё в паре гармонично, – говорит Ксения. –  А вот женщины, выбравшие мужской путь, пытаются всё взять под свой контроль, указывать избраннику, как ему надо поступать. В итоге партнёр перестаёт проявлять инициативу, начинает самоустраняться. Постепенно ситуация приходит к тому, что вы всё делаете  сами – от организации ремонта в квартире до встречи детей из школы или сада. Рано или поздно из-за этого накопится усталость и раздражение, которые могут вылиться в семейные ссоры и скандалы. Но, как бы обидно это ни звучало, довели ситуацию до такого результата вы сами.

Также неженственную девушку выдаст неумение быть лёгкой и наслаждаться жизнью.

– Подумайте, кто вы обычно в своей повседневной жизни – мисс раздражение или мисс наслаждение? Умение быть лёгкой очень важно для женщины. Если ловите себя на том, что взрываетесь от любой мелочи: кот разбросал бумажки, ребёнок не туда положил шапку, муж натоптал на придверном коврике ботинками – ваша женственность стремительно близится к нулю, вы устали, выгорели,  пора отдыхать и приходить в себя, – говорит эксперт. – К тем, кто умеет быть лёгкой и наслаждаться жизнью, мужчины тянутся просто с несусветной силой. По своей энергетике они завоеватели, постоянно преодолевают стрессы и конкурируют, поэтому им необходима женщина, которая не в стрессе, а в наслаждении. Они будут делать всё возможное и невозможное, чтобы находиться с ней рядом.

Как же стать женственной? Многим кажется, что женственность – это про то, чтобы стать слабой и безвольной. И начинаются страхи: а вдруг я потеряю деньги, контроль, себя? Но это не так. Надо просто поменять фокус внимания. 

– Сразу охватить всё сложно, поэтому начните с малого: разрешите платить за себя мужчине. Неважно, кто проявит инициативу – брат, коллега, партнёр. Разрешите, – советует психолог. – И отдайте своему партнёру хотя бы часть ответственности. Пусть он сам выбирает, куда лететь в отпуск, в какой гостинице остановиться. Пусть купит билеты, в конце концов. Может, в первые разы это будет с ошибками, но нормальный мужчина сделает выводы и в следующий раз поступит более грамотно. Зато уже сейчас он будет ощущать себя иначе. Тогда и отпуск пройдёт по-другому. Попробуйте.