Как в Международный женский день мужики сражались за цветы: репортаж с рынка

8 Марта не только Международный женский день, но и день, когда миллионы мужчин вспоминают, что забыли купить цветы своим любимым
Как в Международный женский день мужики сражались за цветы: репортаж с рынка
Софья Сандурская / Агентство «Москва»
С таким потерянным взглядом блуждали мужчины по рядам цветочного рынка.

8 Марта у большинства россиян был выходной. Но редакция Metro – не большинство россиян. Чтобы порадовать наших женщин, трудящихся в свой праздник, я отправился за цветами для них на Рижский рынок...

От редакции до него рукой подать – 9 остановок на электробусе. Но этот путь занял у меня... 50 минут. А всё из-за пробок. Казалось, что вся мужская половина Москвы ломанулась за цветами в одно время со мной. 

И, прибыв на место, я понял, что был не так уж далёк от истины. Очередь тянулась от входа на рынок до ближайшей станции метро.  В очереди одни мужчины – разного возраста, но с одним и тем же потерянным выражением лица. 

Очередь тянулась от рынка до станции метро.
Василий Кузьмичёнок
Очередь тянулась от рынка до станции метро.

– Я жене вчера купил нормальный букет, – объясняет мне сосед по очереди. – Здесь ищу цветы подешевле – коллегам.

– Сам не понимаю, зачем приехал сюда, – начал возмущаться другой. – В Химках влупили цену – 140 рублей за тюльпан. Но если бы я знал, что два часа буду стоять в пробке... Да тут даже холодильника нет, бутоны вялые!.. 

"А он прав!" – подумал я, но продолжил стоять. Очередь шла быстро. И через семь минут я очутился в царстве слегка подвядших бутонов и мужчин с ещё более потерянным выражением лица, чем в очереди. Они, наверное, как и я, представляли, что внутри будет один огромный прилавок, где можно купить что захочешь, по низким ценам, а попали на обычный рынок с разными прилавками и продавцами.  

Продажа цветов на Рижском рынке.
Софья Сандурская / Агентство "Москва"
Продажа цветов на Рижском рынке.

Места нет. Все работают локтями. Интересуюсь ценами. Они ничем не отличаются от магазинных. Тюльпан в среднем стоит 100 рублей, ветка мимозы – 200, роза – 250. И зачем я, дурак, сюда припёрся?.. Но тут я понимаю, что это рынок, а значит, можно торговаться.

– С праздником вас! – говорю женщине цыганской наружности. – Сколько, вы сказали, стоит тюльпан? 75 рублей? 

– Спасибо, но я говорила – 100 рублей. 

– У вас очень глаза красивые! 75, сказали? 

– 100, дорогой. 

– Бери у меня за 50! – говорит, не выдерживая, бородатый кавказец. 

Прохожу вглубь. У огромного букета со 113 розами идёт громкий торг. 

– За 11 не отдам! Да за такой букет дэвушки тебе что угодно сдэлают! 

Представив, что за такой букет могут сделать девушки из нашей редакции, включаюсь в аукцион: 

– Даю 13! 

Покрасневший парень, дававший 11, стал на меня нападать:

– Ты сюда не влезай, слышь... Это мой букет, я тут уже 10 минут торгуюсь...  

Спустя полчаса я начал понимать, зачем мужики едут сюда со всех концов МКАД. После торгов любой тюльпан стоит 50 рублей за штуку, мимоза – 100, роза – 150. Но к этому времени от казавшегося сначала прекрасным запаха цветов уже кружилась голова, поэтому я переключился на другой букет – из свежих фруктов. Уже автоматически торгуясь, я снизил цену за корзину с манго, виноградом и клубникой с 2,5 до 2 тысяч рублей и поехал в редакцию: 

– С 8 Марта, мои сладкие!