Как молиться Спиридону, чтобы не остаться без гроша

25 декабря – день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, которому люди со всего мира молятся о повышении зарплаты, смене работы, продаже квартиры и другим денежным вопросам
Как молиться Спиридону, чтобы не остаться без гроша
Copyright (c) 2018 Vadiar/Shutterstock
Как телесным существам, нам необходимо заботиться о хлебе насущном и крове над головой. Поэтому молитвенно обращаться к святому Спиридону можно в любых житейских обстоятельствах, и он обязательно поможет, главное – делать это с искренней верой.

Родившийся около 270 года на Кипре в деревушке Ассия, Спиридон вёл тихую жизнь пастуха. Выделяла его только искренняя христианская вера и щедрость. При жизни Спиридон никому из нуждающихся не отказывал в крове над головой и финансовой помощи. 

Известный своими добрыми делами, он был избран епископом кипрского города Тримифунта. Именно к этому времени относится наибольшее число чудесных событий, связанных с его именем, пишет mir24.tv.

Чудеса Спиридона 

Одно из самых знаменитых чудес – хождение по воде яко посуху. Как сказано в житии святого Спиридона, однажды ему пришлось отправиться в соседнюю деревню, в которой жил его друг, ложно обвинённый в преступлении, заключённый в темницу и приговорённый к смерти. Но внезапно путь епископу Тримифунтскому преградил разлившийся ручей, обойти который не было никакой возможности. И тогда он перешёл его, не замочив ног.

Свидетели чуда поспешили к судье и известили его о приближении святого и о том, что совершил он на пути. Судья тотчас же освободил осуждённого и возвратил его святому невредимым.

Не менее известно и чудо, сотворённое святым Спиридоном во время засухи, обрушившейся на Крит. Тогда по молитве его начался сильнейший ливень, который сначала напоил землю и посевы, но после начал угрожать критянам наводнением. Тогда Спиридон Тримифунтский сумел ещё раз укротить стихию.

Святые мощи 

Святой Спиридон скончался мирно 25 декабря 348 года (день, когда наша церковь чтит его память). "Солнцеворот", или "поворот солнца на лето" (25 декабря), совпадающий с памятью святителя, называли на Руси "Спиридоновым поворотом". 

Святые мощи остаются нетленными и сохраняют температуру живого человека. Они находятся в храме в столице греческого острова Корфу – Керкире. 

Как просить святого о помощи

– В Русской православной церкви устоявшиеся традиции относительно молитв, и нет никакого поля для авторства, – рассказывает Сергей Зотов, настоятель храма в посёлке Спасский. – Конечно, мы можем о чём-то попросить святого своими словами, но обычно, если мы хотим помолиться, нужно читать акафист (восхваление) или канон (подвиги святого при жизни). Акафист – более позднее произведение, к тому же менее информативное, чем канон, поэтому я бы рекомендовал читать канон. 

Если в день памяти святого вы пришли в храм, исповедовались, причастились, прочитали канон или акафист, святому будет приятно, что почтили важную для него дату, добавляет иерей. Это как к вам пришли гости на день рождения и говорят поздравления. Действительно, всё, о чём сказали в этот день, может реализоваться быстрее. 

– Для святых людей земная жизнь важна, поэтому они нам помогают, – продолжает священник. – Это наше временное пристанище, где мы учимся любить и становимся теми, кем нас задумал Бог. Поэтому не бойтесь просить святых о помощи и возвращаться к ним со словами благодарности.

ЦИТАТА
Не нужно рассчитывать только на небесные силы
— Валерия, храмовая настоятельница

Также я в храме познакомилась с настоятельницей Валерией, которая молилась возле иконы Спиридона.  

– Спиридону нужно читать в храме акафист, это займёт минимум 30 минут в день, – поделилась она своим опытом. – Сначала говоришь святому свою просьбу, потом читаешь молитву "Отче наш", потом акафист и в конце говоришь, что просишь исполнения желания, если это будет во благо тебе и всем окружающим. Акафист нужно читать минимум 5 дней подряд, а кому-то понадобится и 40 дней, пока желание исполнится. Мне хватило пяти дней, и меня пригласили на достойную работу. А до этого я несколько месяцев ничего не могла найти. 

И всё-таки святой не золотая рыбка, добавляет Валерия. Если исполнение желания поможет в развитии твоей души, значит, он поможет ускорить его исполнение. А если желание не развивает душу и не принесёт ей пользу, то исполнено оно не будет. 

– А ещё не нужно рассчитывать только на небесные силы, – сказала девушка. – Чтобы результат твоих молитв был заметен гораздо быстрее, необходимо прилагать усилия и со своей стороны. Как минимум обновить своё резюме, если ищешь работу.