Как медики из Пекина и Москвы вместе защищают мир

Специалисты из России и Китая добились больших успехов в борьбе с ВИЧ-инфекцией
Как медики из Пекина и Москвы вместе защищают мир
Алексей Шанин, Icmos.ru
Москва и Пекин успешно борются с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ)

Об этом на конференции "Инновации против новых инфекций. Линия Москва – Пекин" сообщил главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения Российской Федерации и столичного Департамента здравоохранения, руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексей Мазус.

– На протяжении многих лет мы реализуем эффективные решения в сдерживании ВИЧ-инфекции, – говорит эксперт. – Принципиальный итог – уверенная ежегодная тенденция к снижению заболеваемости ВИЧ среди жителей Москвы, возможность рождения здоровых детей от ВИЧ-инфицированных матерей и здоровая молодёжь.

В то же время заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Андрей Плутницкий отметил огромный вклад руководства Москвы в профилактическую работу и борьбу с опасными инфекционными заболеваниями. – Мы готовы представить успешные модели проактивной работы в сдерживании эпидемических процессов, – делится Андрей Плутницкий. – Если брать наиболее значимые, чувствительные зоны – COVID-19 и СПИД, – примером эффективных мер стала российская столица.