Как люди выживали в "Крокус Сити Холле" во время атаки террористов

Поэтесса Татьяна Фарафонтова рассказала Metro, как она спаслась с мужем в "Крокус Сити Холле", где погибло почти 100 человек
Как люди выживали в "Крокус Сити Холле" во время атаки террористов
AFP
Как выглядел объятый пламенем "Крокус Сити Холл" в день нападения террористов

В пятницу люди в камуфляже атаковали "Крокус Сити Холл", где должен был состояться концерт группы "Пикник". Они стреляли в людей из автоматов, затем подожгли крышу. По данным СК РФ, погибли 93 человека, свыше 100 пострадали. Глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что госпитализировано 115 человек (из них 5 детей). 60 пострадавших в тяжёлом состоянии. 

Поэтесса Тиана Фар (Татьяна Фарафонтова) вместе с мужем пошла на концерт и тоже едва не стала жертвой теракта.

- Очень многие знали, что вчера я была на концерте любимой группы "Пикник" В "Крокус Сити Холле" в Москве... Вчера у нас с мужем был второй день рождения... Чудо, что мы смогли спастись... - говорит она Metro, с трудом сдерживая дрожь в голосе. 

ЦИТАТА
Они стреляли по всему, что движется
— Татьяна Фарафонтова, поэтесса

По её словам, выжить помогла "куча мелких деталей". Например, то, что она отправилась на концерт в джинсах и кроссовках, хотя обычно выходит в свет "при полном параде": на каблуках, в платье.

- Собиралась доехать до "Крокуса" на машине, мне ехать полчаса, совсем недалеко. А потом подумала, что мне лень ночью искать парковку, и оставила машину дома. 

Татьяна часто опаздывает на подобные мероприятия, и тогда приходится ждать своей очереди, чтобы пройти турникеты.

- Однако вчера я настояла, чтобы мы вышли раньше и не стояли в толпе, а спокойно сдали верхнюю одежду в гардеробе, чтобы спокойно пройти в концертный зал, без суеты.

Татьяна отметила, что в "Крокус Сити Холле" было много детей и пожилых людей. 

- Мы уже сидели в зале, ждали начала концерта...Наши места были партер, 5 ряд, 45 и 46... Прямо за нами справа - огромный пульт звукорежиссёра, а за пультом сразу вход в зал. 

За пять минут до начала концерта вдруг раздались глухие одиночные хлопки. 

- Мы даже не поняли, что это... Думали, какие-то спецэффекты придумали для выхода музыкантов на сцену... Потом хлопки стали ближе.. Кто-то крикнул: "Стреляют! Бегите!!!" Мы сорвались с места, пытались пробиться к сцене.

Самый страшный момент для Татьяны был, когда её с мужем разделила толпа, ведь концертный зал был почти полным. 

- И весь народ бежал к аварийным выходам.. Вдоль стен было не пробиться... Вдруг муж крикнул: лезь на сцену. Мы проломились сквозь стулья вип-зоны к сцене. А она высотой около 1,5 метров. Я понимала, что просто физически не залезу. Муж каким-то нечеловеческим усилием затащил меня туда. У меня из рук упал бинокль из гардероба. Я на эмоциях попыталась его поднять, не потерять... Почему-то мозг цеплялся за мелкие детали, мысли. Мол, бинокль - собственность "Крокуса", терять нельзя...

Когда Татьяна с мужем залезли на сцену, в зале уже были трое с автоматами. 

- Они стреляли по всему, что движется... А мы - мишень в центре сцены. Было ощущение, как будто дулом автомата в спину тычут. Дыхание смерти ощущалось прям за плечом. И это не фигура речи... 

Занавес был ещё опущен, Татьяна с мужем пролезли под ним. Музыкантов не было уже на своих местах, все побежали к выходам.

Цифра
93
человека погибло в результате теракта в "Крокус Сити Холле", но цифра может измениться

- Бежали и не знали, сможем ли выбраться, - продолжает поэтесса. - Ждут ли нас с автоматами у выходов. Искали окна. Какие-то каморки, служебные помещения, туалеты, гримёрки.

Наконец, Татьяна и её супруг выскочили на улицу и побежали дальше. 

- В какой-то момент сменили бег на шаг. И вдруг снова услышали крики сзади. Мы снова побежали... Думали, куда дальше.. В метро - страшно. Зашли в автобус, который стоял на остановке. Но потом вышли и побежали к мосту в Павшинской Пойме. Шли в чём есть, без верхней одежды. Рядом шли музыканты, парень и девушка, со скрипками в руках. В тонких рубашках, красивые и нарядные. Совсем молодые участники симфонического оркестра, лет по 18.

Так выглядит "Крокус Сити Холл" после нападения террористов
AFP
Так выглядит "Крокус Сити Холл" после нападения террористов

Отдышаться удалось лишь когда супруги перешли через мост - там они были в 20-18, прошло чуть больше 20 минут с тех пор, как они сидели в концертном зале и ждали выступления любимых музыкантов. 

Стоя на мосте, супруги увидели чёрный столб дыма над "Крокус Сити Холлом". Это был как чёрный занавес для их кошмарного дня.

Тиана Фар (Татьяна Фарафонтова) пережила вместе с мужем в "Крокус Сити Холле" страшные минуты
предоставила поэтесса
Тиана Фар (Татьяна Фарафонтова) пережила вместе с мужем в "Крокус Сити Холле" страшные минуты

- Приехали домой, обняли детей. Куча звонков и сообщений от друзей и знакомых. Спасибо всем за неравнодушие! Физически мы не пострадали. Психологически - пока шок... Вещи, одежда, шубы, билеты, деньги - это всё такая ерунда. Мы смогли уцелеть. Вернуться домой, к детям. Это важнее всего в нашей жизни. Мои соболезнования родственникам погибших и пострадавших.

Следите за последними обновлениями о трагедии в "Крокус Сити Холле" на сайте Metro - мы собираем эксклюзивные комментарии и пишем репортажи с места событий, из которых вы узнаете всё про теракт, о его жертвах, о террористах и ходе расследования.

Читайте также: