Как космос влияет на здоровье человека – учёные провели очередные исследования

Исследования учёных показали, что ослабление иммунитета в космосе может помешать планам путешествий на Марс и Луну. Metro изучило вопрос вместе с экспертом
Как космос влияет на здоровье человека – учёные провели очередные исследования
Blue Planet Studio / Copyright (c) 2022 Blue Planet Studio/Shutterstock
Иммунитет людей от пребывания в космосе существенно снижается.

Что делает космос с иммунной системой человека

Человечество пытается осваивать космос, летать к Луне и Марсу. Однако, согласно результатам недавних исследований, наш организм может быть не готов к этим испытаниям. 

Всё больше исследований показывают, что наши тела претерпевают опасные изменения, когда попадают в космос. Иммунная система человека ослабевает. Так, космонавты страдают от значительного разрушения кровяных телец. 

Исследование, результаты которого опубликованы в журнале Frontiers in Immunology, подтвердили, что экспрессия (активность) генов, кодирующих белки в белых кровяных клетках, меняется, уже когда космонавты прибывают на Международную космическую станцию (МКС). Это объясняет, почему космонавты более восприимчивы к вирусам в космосе.

– Гены участвуют в формировании сложного ответа, вырабатываемого иммунной системой, на патогены – а именно, на вирусы, – объяснила Metro доктор Одетт Ланевилль, доцент кафедры биологии Оттавского университета (Канада) и ведущий автор нового исследования.

Чтобы узнать, что может вызвать иммунный дефицит в космосе, исследователи изучили экспрессию генов в лейкоцитах (белых кровяных тельцах) у выборки из 14 космонавтов, включая 3 женщин и 11 мужчин, которые пробыли на борту МКС примерно полгода в период с 2015 по 2019 год. Их кровь для замеров бралась один раз перед полётом, 4 раза – во время полёта и 5 раз – по возвращении на Землю.

ЦИТАТА
При ослабленном иммунитете увеличивается риск возникновения инфекционных заболеваний, это ограничивает способность космонавтов выполнять сложные миссии. Если инфекция перерастёт в тяжёлое состояние, требующее медицинской помощи, у космонавтов будет ограниченный доступ к медпомощи.
— Доктор Гай Трудель, врач-реабилитолог и профессор кафедры клеточной и молекулярной медицины Оттавского университета, Канада

Выяснилось, что в космосе экспрессия необходимых для регуляции иммунитета генов у человека уменьшалась, а по возвращении на Землю – увеличивалась. По возвращении на родную планету гены возвращались к нормальному состоянию в течение года. 

Учёные сделали вывод, что в течение месяца после возвращения домой иммунитет космонавтов очень уязвим. 

ВОПРОС-ОТВЕТ

Доктор Одетт Ланевиль, доцент кафедры биологии Оттавского университета, Канада

Что побудило вас изучить данный вопрос?

– Нас это заинтересовало, поскольку некоторые наши пациенты были крайне слабыми, иной раз не могли выполнять элементарные действия – есть, принимать душ. Приходилось продлевать им постельный режим, их переводили в реабилитационные центры, некоторых госпитализировали. Космонавты, которые возвращались с МКС после полугодичного пребывания в космосе, тоже испытывали подобные состояния, только в меньшей степени. И мы решили изучать и их случаи, смотреть на молекулярном уровне, что с ними происходит.

Почему проявление генов меняется, когда космонавты прибывают на МКС?

– Я не могу сказать наверняка, наши выводы лишь дополняют предыдущие результаты исследований. На появление инфекций у космонавтов может влиять стресс. Кроме того, во время космических полётов изменяется активность некоторых иммунных клеток. То, как проявляют себя гены, отвечающие за активность иммунной системы, интересно. Изучение этого вопроса помогает понять, как организм реагирует на патогены, на дремлющие в нашем организме вирусы, когда человек находится в космосе. Ранее было известно лишь о симптомах, о том, как менялась активность некоторых иммунных клеток в крови у космонавтов. Теперь же мы видим "молекулярную" картину.

Расскажите подробнее о своих наблюдениях.

– Гены, количество которых быстро уменьшается при выходе в космос, участвуют в формировании сложного иммунного ответа на различные патогены. Функциональная иммунная система человека позволяет избегать появления симптомов, она выстраивает сложную линию защиты от патогенов. Мы ежедневно сталкиваемся с вирусами и другими патогенами, а наша "иммунка" их подавляет. Иммунная система также гарантирует, что латентные (скрытые) вирусы в нашем организме остаются неактивными. В космосе, по-видимому, иммунной защиты недостаточно для того, чтобы "иммунка" работала на полную и предотвращала возникновение инфекций.

Что дадут ваши исследования?

– Чтобы мы могли летать на Луну и за её пределы, нужно, чтобы наша иммунная система могла хорошо защищать организм от патогенов. Космос – суровая среда для людей и время, проведённое в космосе, будет значительным: месяцы и даже годы. Известные некоторые способы смягчения негативного воздействия космоса на наш организм – это в основном физические упражнения и правильное питание, но эффективность у них небольшая. Реальные профилактические меры, которые помогут человеку в космосе, ещё предстоит изобрести. 

Космонавты на борту МКС часто страдают от:

  • кожных высыпаний (шелушения, сыпь, сухость, покраснение, зуд);
  • респираторные заболевания (длительная заложенность носа, ринит, чиханье, фарингит);
  • инфекции мочевыводящих путей;
  • космонавты выделяют больше живых вирусных частиц, таких как вирус Эпштейна – Барра, ответственный за опоясывающий герпес.