Как йога меняет сознание – узнали у экспертов и обсудили пять популярных йога-мифов

Корреспондент Metro провела два дня на международной конференции "Йога Журнала" и пообщалась с опытными практикующими
Как йога меняет сознание – узнали у экспертов и обсудили пять популярных йога-мифов
My Good Images/Shutterstock
Практикуя йогу, люди отмечают улучшения в своём физическом и психическом состоянии.

Йога – это индийская практика, которая насчитывает более 5000 лет, и с каждым годом у неё становится всё больше поклонников. 

Хотя кому-то может показаться, что йога – это лишь возможность закинуть лодыжку за голову и коснуться пола носом, это не совсем так. Практика учит человека управлять собственной психикой и физиологическими процессами в организме. Само слово "йога" буквально означает "союз" (или "единение").

Более 500 практикующих посетили занятия во время йога-конференции

Миф 1: йога – это длительное и скучное стояние в позах-асанах, поэтому заниматься ею безопасно

Более 40 различных видов практик для тела, ума и духа прошли в 6 залах одного из самых крупных йога-центров в Европе — в "Пране" на "Войковской".
yogajournal.ru
Более 40 различных видов практик для тела, ума и духа прошли в 6 залах одного из самых крупных йога-центров в Европе — в "Пране" на "Войковской".

Отвечает Херт ван Льюэн, преподаватель Йоги критического выравнивания (возглавляет Институт йоги и йога-терапии по методу критического выравнивания в Амстердаме и Москве):

– Фундаментальный философский йога-трактат "Йога-сутра Патанджали" гласит, что тело лишь отправная точка для старта, а конечная цель практики – в том, чтобы углубиться внутрь, обрести лёгкость через осознанное дыхание и ближе познакомиться со своим истинным я. 

Когда человек начинает ощущать всё как часть себя, тогда он находится в йоге.

В 1978 году я впервые познакомился с йогой в Индии и с тех пор видел, как легкомысленные практикующие сами себе наносили травмы, просто не понимая, что делают со своим телом. Это была одна из причин, почему я занялся преподаванием, делая особый акцент на безопасность.

Миф 2: настоящие йоги – худые, гибкие и неделями не едят

Отвечает Сергей Агапкин, врач-реабилитолог, йоготерапевт.

Сергей Агапкин, врач-реабилитолог, йоготерапевт.
yogajournal.ru
Сергей Агапкин, врач-реабилитолог, йоготерапевт.

– Я тоже так думал, пока не побывал в индийском штате Тамилнад. Там, наоборот, считается, что чрезмерная худоба – это нездоровая история, а йог должен быть накачанным и сильным. Йога – это не дискриминационная практика. Вы практикуете то, на что способны физически, и со временем увидите результаты.

Миф 3: йога противопоказана христианам

4–5 июня состоялось самое масштабное событие в мире йоги – 18-я международная конференция "Йога Журнала".
yogajournal.ru
4–5 июня состоялось самое масштабное событие в мире йоги – 18-я международная конференция "Йога Журнала".

Отвечает Сергей Князев, психолог, руководитель проекта "Русская Школа Тантры":

– Практика даёт мощный и интенсивный духовный рост. Я занимаюсь почти 20 лет, а мои учителя – по 50 лет, глядя на них, я вижу живых, искренних и счастливых людей, которые не оторваны от мира. 

Есть много путей, школ и религий, которые ведут к Богу. По сути своей они очень разные, и нельзя сказать, что только одна какая-то – правильная. Батюшки выражают скептическое отношение к любым другим путям, кроме православия.

Миф 4: из-за йоги разводятся супруги и рушатся семьи

Отвечает Татьяна Марченко, главный редактор Yoga Journal, заместитель председателя Партии роста:

– Если в паре у людей есть любовь, взаимопонимание и желание идти по жизни вместе, они подтягиваются до уровня друг друга. Я не знаю случаев развода на почве йоги. Предположу, что их столько же, сколько в обычной жизни: если один человек встал на коврик, а второй остался пить пиво на кухне, то, конечно, между ними может вырасти пропасть.

Миф 5: люди, которые занимаются йогой, практикуют воздержание

Отвечает Юлия Чай, создатель проекта Generation Yoga:

Юлия Чай, создатель проекта Generation Yoga
yogajournal.ru
Юлия Чай, создатель проекта Generation Yoga

– Это личная воля каждого. Однозначно, что чувствительность повышается, а степень погружения в процесс меняется и становится тоньше.

Во время практики мы делаем паузы между упражнениями, во время которых направляем пристальное внимание на переживаемые внутри ощущения. В обычной жизни мы редко так делаем, поэтому внимание чаще блуждает вовне.

Практика становится тем пространством, где мы снова слышим себя: сначала это робкий и неуверенный голосок, но постепенно он становится голосом, к которому мы по-настоящему прислушиваемся.

Случается, что, занимаясь любовью, мы мысленно "отлетаем" в свои планы или представления, особенно женщины: "Пора перекрасить стены в спальне". Практикуя йогу, ты всегда находишься в моменте.