Как избавиться от аллергического ринита, который мешает жить и нормально работать

Аллергиков становится всё больше, причём, испытывая неприятные симптомы, люди почему-то редко обращаются к врачам – Metro рассказывает про ринит
Как избавиться от аллергического ринита, который мешает жить и нормально работать
freepik
Многие страдают аллергией на пыльцу

Около половины населения  Земли страдает аллергическими заболеваниями, самыми уязвимыми при этом являются дети и пожилые люди. В большей степени на возникновение проблемы влияют загрязнение окружающей среды и высокие концентрации пыльцы в воздухе, однако домашняя пыль, плесень, перхоть домашних животных и клещи тоже имеют не меньшее значение.

Самой распространённой реакцией на аллергены является аллергический ринит (воспалительное заболевание слизистой носа, вызванное воздействием аллергена). Количество людей, страдающих от аллергического ринита, с каждым годом растёт. В России, например, в среднем им болеют от 12,7 до 24% людей в зависимости от региона.  

Карлос Васкес из Университетского колледжа Лондона, специалист по оториноларингологии, рассказал  Metro, что аллергический ринит поражает глаза, околоносовые пазухи, среднее ухо, носоглотку и дыхательные пути, вызывая заложенность носа, чихание, обильные слизистые выделения. В то же время одной из важнейших проблем, связанных с аллергическим ринитом, является его поздняя диагностика. Так, лишь у 12% пациентов диагноз устанавливают в первый год заболевания, у 50 % – в первые пять лет заболевания, а у 38% - лишь спустя 10 лет. Поздняя диагностика, в свою очередь, приводит к развитию осложнений аллергического ринита, например к бронхиальной астме. Аллергический ринит, ко всему прочему, становится причиной постоянного отёка и увеличения размера носовых раковин и миндалин (гипертрофии). Это вызывает постоянную заложенность носа, головную боль, апноэ. 

Важно! (данные Revvity, на основе информации специализированных изданий)
Уровень сенсибилизации (приобретение организмом специфической повышенной чувствительности к чужеродным веществам – аллергенам, повышение его чувствительности к воздействию раздражителей) к одному или нескольким аллергенам среди детей колеблется от 40 до 50%.

Во всём мире аллергическим ринитом страдают от 10 до 30% населения.


Около 40% людей чувствительны к чужеродным белкам в окружающей среде.

На пыльцу трав,деревьев и сорняков приходится 75% случаев сенсибилизации.

Аллергический ринит поражает 25% населения в целом. Первые случаи регистрируются примерно в 20 лет. Это первая причина обращения к врачу-аллергологу.

Твёрдые частицы дизельных выхлопов (DEP) могут повышают воспалительные и аллергические биомаркеры.


От 19 до 38% пациентов с аллергическим ринитом страдают астмой.

 – Последствия аллергического ринита выходят далеко за рамки  физических, поскольку он также снижает качество жизни и мешает человеку выполнять свою повседневную деятельность. Больной ощущает сонливость в течение дня, раздражительность, кто-то погружается в депрессию, у кого-то снижается качество работы и объём выполняемых дел, – говорит Карлос Васкес.  

Из-за аллергии опухают глаза, начинается насморк
freepik
Из-за аллергии опухают глаза, начинается насморк

Чтобы предотвратить аллергические реакции и контролировать аллергический ринит,  говорит он, стоит содержать дом в чистоте,  постоянно менять постельное бельё, избегать прямого контакта с животными, провоцирующими аллергию. Также нужно избавиться от предметов быта, которые собирают много пыли (ковров, обилия мягких игрушек, открытых книг, домашних цветов), стараться избегать выхлопных газов и сигаретного дыма.

– К сожалению, повседневная жизнь просто не позволяет нам полностью игнорировать раздражители, – говорит Карлос Васкес, – Поэтому  аллергикам можно посоветовать применять антигистаминные препараты второго поколения, использовать очистители воздуха и промывать нос физиологическим раствором.