Как из увлечения эффектными жуками можно сделать прибыльный бизнес-проект

Скоро вместо кошек и собак будем дома жуков держать! Корреспондент Metro решила подготовиться и выяснила все прелести такого хобби у знатока
Как из увлечения эффектными жуками можно сделать прибыльный бизнес-проект
Алексей Филинков
Eudicella morgani или бронзовка из Африки.

Кто не ловил летом на даче майских жуков, кузнечиков или бабочек? Разок-другой случалось с каждым – или точно ещё предстоит. Но лето однажды заканчивается, и хобби меняются, но не у всех.

Договорились встретиться с Алексеем около его дома. Живёт он на улице Маршала Жукова – и это само по себе символично: не про военачальника поговорим, а про жуков. 

Спеша на встречу, пыталась представить, какой он, любитель жить в окружении жуков и личинок, – фильмы вспоминались разные и даже ужастик "Муха" 1986 года (в моём детстве не жуков ловили, а вот такие страшилки всем классом посматривали). 

Опасения были напрасны. 

Алексей Филинков.
Предоставлено Алексеем Филинковым.
Алексей Филинков.

Выяснилось, Алексей ведёт двойную жизнь: днём преподаёт в вузе английский язык, а после его сердце отдано жукам. Началось всё как раз с лета в деревне, когда банда первоклашек в панамах ловила майских жуков. 

– Я вдруг понял, что жуки очень интересные: есть жуки-носороги, жуки-олени... – рассказал Алексей. – Однажды у меня появилась мысль, а почему бы не найти "носорога" в наших краях. Но дача расположена под Дмитровом. Носороги, даже в виде жуков, там не водятся. А надежда всё равно теплилась. Ходил я по всяким кучам, палкой рыл, но не было. И вот однажды (по закону жанра) мне повезло. Обнаружил я его в Москве, буквально у подъезда дома, где живу. Подарок свыше!

Так и случился тот самый поворотный момент. Дальше с юга друзья привезли ему жуков-оленей в коробочке. Те "олени" потом сбежали, но жуки закрепились.  

Алексей вдруг остановил поток воспоминаний и серьёзно уточнил:

– Тараканов я не люблю, никаких: ни местных, ни мадагаскарских. Мерзкие. – А дальше снова про любимцев. – Изначально жук – это личинка, которую можно найти в земле, копая картошку. Личинки все примерно одинаковые. 

Процесс развития личинки Алексей описал так: 

Личинка поедает субстрат (но нужно подкармливать, например, кошачьим кормом или мидиями) – строит кокон, как яйцо в киндер-сюрпризе, прячась от солнца, – вылупляется красивый жук – восторг!

Шли годы, жуки подрастали. Примерно 10 видов живёт сейчас у Алексея. Теперь молодой человек их не только выращивает, но и успешно продаёт. Плюс делится накопленными знаниями о том, как воспитать личинку в приличного жука, в онлайн-сообществе и видеоблоге.

Чтобы добавить красивой истории правдоподобности, скажем, что есть и в возне с жуками свои сложности.

– Жуки живут в грунте из трухи и листвы с различными коряжками. Приходится его собирать по лесам. Но бывает, что ко мне подходят полицейские и подозрительно уточняют, что я делаю. Были случаи, что мне приходилось им показывать на смартфоне сюжеты или телепрограммы обо мне и моих жуках, чтобы поверили. Не очень-то приятно. 

Добавим про бизнес-историю. Продажи "жуковый" предприниматель ведёт в основном на онлайн-площадках. Хотя был опыт выставления товара и в зоомагазине, но там мешает наценка (из-за этого меньше желающих купить). 

– Многие думают, что с жуками связаны прекрасная бизнес-модель и большие суммы – пробуют и вскоре сдаются, потому что и покупок нет, и жуки не выживают. Но резон этим заниматься есть. Цена зависит от размера и редкости жука. Чем больше жук, тем он дороже. Но стадия развития их длится долго, от года до трёх лет, не все личинки выживают... К тому же есть заводчики, которые завышают цены. В среднем жук-голиаф стоит 6–10 тысяч. А небольшие бронзовки продаются за 400 рублей и  выше. Жуки-геркулесы примерно за 15 тысяч уходят.

Личинки бронзовок из Африки, финальная стадия.
Предоставлено Алексеем Филинковым.
Личинки бронзовок из Африки, финальная стадия.

Бизнес этот можно назвать сезонным, потому что "товар" отправляют по почте в тёплое время: жук помещается в пластиковый бокс и "летит" в посылке к новому владельцу.

Мечта Алексея – свой магазинчик, даже название уже есть: "Жучий мир". А поскольку жуки, как и уже укоренившаяся муравьиная ферма, могут стать новыми домашними животными, то покупатели в магазин подтянутся.

 – Как домашние животные жуки очень удобны и популярны в Японии, Корее. Там даже в детских садах деткам выдают личинку, чтобы дети заботились, наблюдали, – сказал Филинков. – И нужно жукам не так много. Едят бананчик, то есть сверчки или мышки не потребуются. Есть возможность не кормить неделю, так что и в отпуск можно съездить спокойно. Живут 3–6 месяцев, некоторые до 3 лет доживают. В квартире тепло – термоковрики не нужны. Созерцательная история: красивая коряга, вся жизнь на виду. Плюс с ними можно контактировать и, в отличие от пауков, ещё и гладить (хотя им не нравится – они фыркают). 

Бронзовка из Африки.
Предоставлено Алексеем Филинковым.
Африканская бронзовка Mecynorrhina ugandensis, обитающая преимущественно в Уганде. Необычная расцветка фиолетового цвета.
Предоставлено Алексеем Филинковым.
Жуки.
Предоставлено Алексеем Филинковым.
Жуки.
Предоставлено Алексеем Филинковым.
Жук-Голиаф ( Goliathus goliatus)
Один из самых крупных жуков на планете. Обитает в Африке. Личинки хищные и едят белок. Жуки вырастают до 10 см.
Предоставлено Алексеем Филинковым.
Бронзовка из Африки.1/5