Как искусственный интеллект поможет зарабатывать игрокам на рынке криптовалюты

Metro разбиралось, как эта модная технология используется в криптоиндустрии и какое фундаментальное влияние она может оказать на мир криптовалюты
Как искусственный интеллект поможет зарабатывать игрокам на рынке криптовалюты
CHUAN CHUAN/Shutterstock. No use without permission.
Умному боту ChatGPT пророчат участие в бизнес-схемах криптопредпринимателей.

Число пользователей ChatGPT, популярного чат-бота с использованием искусственного интеллекта (ИИ) от компании Open AI, достигло 100 млн человек через два месяца после его запуска. Таким образом, это приложение стало самым быстрорастущим в истории. Наряду с продвижением ИИ идёт и его использование в различных областях, включая криптоиндустрию.

Новая технология уже применена в различных сегментах криптомира, от торговли до анализа данных и прогнозирования рынков. Поскольку ИИ продолжает эволюционировать и становится более точным, эксперты верят, что он может быть ключом к успеху для успешного инвестирования в криптовалюты и потенциально совершить революцию в финансовой индустрии.

— ИИ в сфере криптовалют будет следующим большим трендом, потому что имеет потенциал совершить революцию в способах заключать сделки, управлять активами, принимать инвестиционные решения. С помощью этой технологии использование криптовалюты может быть более быстрым, безопасным, эффективным как для частных лиц, так и для предпринимателей. Более того, ИИ может помочь сократить риск мошенничества, манипулирования рынками и человеческих ошибок, сделав инвестирование в криптовалюты более надёжным и заслуживающим доверия, — объяснила Metro инвестиционный аналитик Piggybank София Джонс.

Она добавила, что, учитывая растущий интерес к криптовалютам и прогресс в технологиях ИИ, есть уверенность, что комбинация этих двух факторов значительно повлияет на финансовую индустрию и создаст новые инвестиционные возможности в будущем.

Действительно, индустрия развивается и меняет наши подходы к криптоинвестированию через использование возможностей ИИ. Такой интеллект предлагает новые инновационные решения, но также бросает новые вызовы.

— Один из крупнейших вызовов, с которым столкнулся ИИ на рынке криптовалюты, — недостаток надёжной информации и её открытости. В силу децентрализованной природы рынка часто доступная информация ограничена для анализа алгоритмами ИИ и принятия ими информированных решений, — говорит эксперт в сфере ИИ и главный юрисконсульт Oz Finance Стэнли Джеронимо.

По его словам, также в высшей степени непредсказуемая природа рынка криптовалюты представляет собой главный риск для инвестиционных ИИ-стратегий, базирующихся на роботизированных алгоритмах. Наконец, возможность для алгоритмов быть использованными недобросовестными игроками также представляет беспокойство для рынка криптовалюты, говорит он.

Но, несмотря на эти минусы, эксперты отмечают, что ИИ пока ещё находится на ранней стадии развития и в процессе его совершенствования определённо будут значительные вызовы и препятствия.

— Поскольку технология развивается, также будут развиваться и технологии криптовалюты. Таким образом, мы можем ожидать, что увидим продолжающееся совершенствование решений, базирующихся на ИИ, что может принести пользу как инвесторам, так и в целом рынку и индустрии, – заключил личный финансовый консультант и основатель Pocketcows Кордеаро Хадсон.

Вопрос — ответ

Генеральный директор и основатель Moneyzine Джонатан Мерри

С какими проблемами сталкивается ИИ в мире криптоиндустрии?

— Основная проблема в том, что обе отрасли находятся на ранней стадии своего развития. Рынок криптовалюты до сих пор очень молод и не имеет достаточно исторических данных, чтобы его можно было точно прогнозировать. С другой стороны, технологии ИИ только начинают совершенствоваться и большинству сегодняшних ИИ-решений лишь предстоит достичь своих возможностей.

Как может использоваться в будущем ИИ в сфере криптовалют?

— Применение ИИ в сфере криптоторговли неограниченно. Кроме автоматизированной торговли и прогнозирования цен технология также может быть использована в управлении рисками и оптимизации торговых портфелей инвесторов. ИИ-системы могут определять мошеннические схемы и способны на долговременный мониторинг рыночных изменений, что может сделать их хорошим инструментом управления рисками в будущем. Также ИИ-алгоритмы могут быть использованы в оптимизации криптовалютных портфелей, которые основаны на определённых инвестиционных целях и устойчивости к рискам. Это может помочь пользователям увеличить их доход и снизить риски.

Может ли ИИ фундаментально изменить принципы работы криптовалютной отрасли?

— Определённо. Возможность ИИ-систем может быть использована, чтобы принимать оптимальные торговые решения или автоматизировать такие процессы, как отслеживание цен и исполнение поручений. Более того, ИИ мог бы использоваться, чтобы поднять безопасность и надёжность сделок с криптовалютами посредством определения мошеннических схем и процедур проверки. Вскоре системы ИИ могли бы сделать рынок криптовалюты относительно безопасным для того, чтобы на него выйти и ориентироваться. Затем мы можем ожидать, что ИИ увеличит число инвесторов и трейдеров, что заставит рынок резко взлететь до небес.

Чего ещё можно ожидать?

— Если технологии ИИ продолжат развиваться и совершать революцию в сфере рынка криптоторговли, будет справедливо ожидать и введения регулирования этой сферы, чтобы избежать злоупотреблений. Поскольку больше людей смогут выйти на этот рынок, законодательные ограничения необходимы для поддержания его стабильности и безопасности. Однако похоже, что никакие меры не будут предприняты, чтобы ограничить использование ИИ в торговле криптовлютой. Скорее всего, дальнейшие меры будут сконцентрированы на защите персональных данных, открытости алгоритмов и защите прав потребителей.