Как футбольные клубы празднуют День космонавтики

В День космонавтики многие команды делают посвящённую празднику программу. Однако есть клубы, которые во многом строят свою идентичность вокруг космической тематики. Metro рассказывает о неземных коллективах
Как футбольные клубы празднуют День космонавтики
Соцсети "Калуги"
"Калуга" презентовала тематические футболки к 60-летию полёта первого человека в космос у стен первого в мире музея космонавтики.

"Крылья Советов"

Куйбышев, как в советские годы называлась Самара, дал миру не только первые две ступени корабля-спутника "Восток", но и футбольный клуб. Интересно, что приказ о создании "Крыльев Советов" был подписан ровно за 19 лет до легендарного полёта Юрия Гагарина. 

Звёздную форму презентовали строчками из стихотворения Маяковского "Послушайте!"
Сайт "Крыльев Советов"
Звёздную форму презентовали строчками из стихотворения Маяковского "Послушайте!"

Клуб всячески подчёркивает свою связь с космосом: делает тематические комплекты формы, приглашает группу "Земляне", чтобы те исполнили свой главный хит "Трава у дома" перед матчем. Даже стадион в Самаре похож на летающую тарелку и зовётся в народе "Космос ареной". 

Футбольный стадион в Самаре похож на корабль внеземной цивилизации.
Сайт "Крыльев Советов"
Футбольный стадион в Самаре похож на корабль внеземной цивилизации.

– Перед игрой 24-го тура Премьер-лиги с "Рубином" в воскресенье мы подарим всем детям "киндеры" с космической коллекцией, – сообщили Metro в пресс-службе самарцев. – Также при входе на стадион будет "парад планет", космическая программа и тематическая фотозона "Послание в космос", где каждый сможет оставить своё послание Вселенной, прикрепив его на специальный баннер. 

"Леон-Сатурн" 

Команда получила название "Сатурн" в 1960 году. С тех пор прозвище клуба – "инопланетяне". Правда, футбол раменцы показывают далеко не космический: в 1-м туре Второй лиги Б их в Санкт-Петербурге разгромил "Зенит"-2 – 5:0. 

"Калуга" 

Клуб из города, где жил Константин Циолковский, прославился проектом "Оторваться от Земли". На форме, разработанной вместе с творческим объединением "Ничего обычного", очертания смотрящего в звёздное небо учёного. Подняться получилось, хоть и уже в другой форме. "Калуга" победила во Второй лиге Б и вышла в группу "Серебро" лиги А, где играет сейчас. 

"Космос" 

Клуб из Долгопрудного получил своё название в 1990-е годы. Он был создан на базе Московского физико-технического университета. Затем названия не раз менялись. 12 апреля 2022 года команда снова стала "Космосом". Коллектив, как и "Калугу", называют "космонавтами".