Как Элеонор Ламберт придумала американскую моду и звёзд, за жизнью которых неотрывно следил весь мир

Metro рассказывает о возникновении понятия "икона стиля" и знаменитостях, которые становились ими в разные годы
Как Элеонор Ламберт придумала американскую моду и звёзд, за жизнью которых неотрывно следил весь мир
Christopher Polk / Getty
Певица Рианна на сцене в Аризоне в рамках концерта DirecTV Super Saturday Night.

Выражение "икона стиля" или "секс-символ" знакомо всем. Но если второе, скорее, говорит о желанности человека, которого этим статусом нарекли, то первое – больше про моду, стиль и эталонность. Metro пообщалось с историком моды Григорием Катаевым, который рассказал нам все об этом почетном "звании".

Элеонор Ламберт

Понятие “икона стиля” родилось на Западе и было неразрывно связано с глянцевой культурой, культурой модных журналов. 

Это понятие сугубо глянцевое, связанное с журналами вроде Vogue или Vanity Fair, – объясняет Григорий Катаев. – На Западе стоит рассказать про такого человека, как Элеонор Ламберт. Эта американка, можно сказать, “придумала” американскую моду. Она способствовала учреждению Недели моды в Нью-Йорке, которая до сих пор считается одной из ключевых мировых Недель. Они придумала тот самый список Best Dressed List, в которыq ежегодно избирались самые стильные – всевозможные графини-герцогини, актрисы, певицы и другие.
Григорий Катаев, историк моды.
фото предоставлено экспертом
Григорий Катаев, историк моды.

При ее участии же появился и Совет модельеров Америки. Сейчас они ежегодно вручают награды в том числе и общепризнанным иконам стиля.

Фактбокс. Совет модельеров Америки:

  • совет модельеров Америки (Council of Fashion Designers of America или CFDA) – это некоммерческая организация, которая разрабатывает модные стандарты, координирует деятельность представителей индустрии в США и сообща решает проблемы, возникающие внутри индустрии. 
  • во главе Совета стоят Диана фон Фюрстенберг (президент), Майкл Корс и Маркус Уэйнрайт (вице-президенты), а также Вера Вонг (главный секретарь). Все они дизайнеры с мировыми именами.
  • совет вручает несколько премий. Среди них: премия Джоффри Бина за пожизненные заслуги, премия Перри Эллиса (сейчас – Сваровски), «медиа-премия» (вручается журналистам и критикам), премия той самой Элинор Ламберт, а также международная премия и упомянутая нами выше премия «Икона стиля».
Одри Хепберн и Бриджит Бардо (1 ряд), Леди Диана и Маргарет Тэтчер (2 ряд), Жаклин Кеннеди.
Getty
Одри Хепберн и Бриджит Бардо (1 ряд), Леди Диана и Маргарет Тэтчер (2 ряд), Жаклин Кеннеди.

Иконы разных лет

Одеваться со вкусом люди умели всегда. Но именно в 20 веке мы следим за иконами стиля как никогда пристально. Если в прежние эпохи понятие стиля, как правило, относилось к определенным слоям населения, высшим, то сегодня с развитием СМИ, модной индустрии как таковой и Интернета стиль стал доступен всем и каждому.

– Иконы стиля – это те, кто влиял на развитие вкуса, на перемены в моде. Это люди, которые обладают абсолютной узнаваемостью, продуманными образами, которые становятся эталонами, классикой, - продолжает Григорий Катаев.

При этом в чем-то иконы стиля могут быть похожи, но обязательно остаются уникальными.

– Одри Хепберн и Бриджит Бардо, обе обожавшие балетки и имевшие какое-то отношение к балету, при этом демонстрируют абсолютно разные образы, – приводит пример эксперт. – Или взять Леди Диану и Маргарет Тэтчер. Они обе из одной страны, одного региона, образы обоих связаны с жемчугом, классическими украшениями, но при этом они также с абсолютно разными стилями.

И все же главная “функция” иконы стиля – влюблять поклонников в себя настолько, что заставлять следовать своему примеру, будь это намеренно, не намеренно или даже... ввиду стечения случайных обстоятельств.

– Джеки Кеннеди –  классическая икона стиля, – напоминает Григорий Катаев. – В день инаугурации мужа она была в шляпе-таблетке, круглой, без полей. На улице был ветер, ей пришлось придерживать свою шляпку, и она помялась, но при этом влияние Жаклин, интерес к ее стилю и жизни был настолько велик, что американки стали носить такие же шляпы, как у нее, причем так же их приминая.

Это понятие сугубо глянцевое, связанное с журналами вроде Vogue или Vanity Fair, – объясняет Григорий Катаев. – На Западе стоит рассказать про такого человека, как Эленор Ламберт. Эта американка, можно сказать, “придумала” американскую моду. Она способствовала учреждению Недели моды в Нью-Йорке, которая до сих пор считается одной из ключевых мировых Недель. Они придумала тот самый список Best Dressed List, в которыq ежегодно избирались самые стильные – всевозможные графини-герцогини, актрисы, певицы и другие.

Джонни Депп и Дэвид Бэкхем.
Getty
Джонни Депп и Дэвид Бэкхем.
Дженис Джоплин и Дебби Харри.
Getty
Дженис Джоплин и Дебби Харри.

Важно понимать, что “иконы стиля”, хоть их образы и становятся классическими, вовсе не обязаны быть классическими в прямом смысле. 

– Это вовсе не какой-то устаревший прилизанный персонаж с черно-белой фотографии, – добавляет Григорий Катаев. – Те же Дженис Джоплин и Дебби Харри, солистка группы Blondie,  – настоящие рокерши, но при этом со своим, полноценным и узнаваемым стилем. Они тоже иконы стиля. И конечно, это не чисто женский удел. Мужчина тоже может быть иконой стиля. Прекрасные примеры – Дэвид Бэкхем и Джонни Депп.

Иконы стиля сегодня

В наше время икон стиля стало неимоверно много. В век боготворенного разнообразия,  вседозволенности и так называемого “личного выбора”, которые превыше каких-либо рамок и ограничений, каждый выбирает себе икону стиля по душе.

– Для каждого из современных поколения есть свои иконы стиля, – рассказывает эксперт. – Для кого-то долгие годы такой является Сара Джессика Паркер. Молодёжь пристально следит и за певицей Рианной, которая тоже сохраняет за собой статус иконы стиля. Завершить же эту подборку можно Кейт Миддлитон. Каждый ее выход является публичным. Всем интересно, что наденет герцогиня. А в совокупности с нарастающим интересом к британской монархии, она может претендовать и на титул иконы стиля и в будущем.
Слева направо: Рианна, Сара Джессика Паркер, Кейт Миддлтон.
Mike Coppola / Getty
Слева направо: Рианна, Сара Джессика Паркер, Кейт Миддлтон.