Как быть если ребёнок просит на Новый год дорогой подарок, а бюджет семьи ограничен

Metro спросило у психолога, как объяснить ребёнку, что в этом году Дедушка Мороз не сможет принести дорогой подарок
Как быть если ребёнок просит на Новый год дорогой подарок, а бюджет семьи ограничен
FamVeld/Shutterstock
Дети обожают находить под ёлкой коробки с желаемыми подарками и этого момента ждут как самого большого чуда.

Если ребёнок верит в Деда Мороза

Если малыш верит в Деда Мороза, психологи рекомендуют несколько стратегий.

– Самый простой способ – объяснить, что у дедушки на каждую семью выделен отдельный бюджет и поэтому очень дорогой подарок он подарить не сможет, – рассказывает Дарья Дугенцова, детский психолог-педагог, сказкотерапевт. – И добавить, что заказов в новогоднюю ночь очень много, ведь все ребятишки должны получить свои подарки! Можно ещё написать письмо об этом от самого Деда Мороза. В письме рассказать, что волшебник постарается подарить подарок не такой дорогой, как малыш просит, чтобы не обидеть других детей, но обязательно выберет тот, который понравится. И попросить прислать обратное письмо, какие ещё подарки хотелось бы обнаружить под ёлкой.

Письмо Деду Морозу дети писать обожают. Это маленькая частичка новогодней магии – когда письмо оставляют на подоконнике или в морозилке, а наутро оно исчезает. Значит, Дедушка Мороз заходил, чтобы письмо забрать!

– Родителям стоит прибегать к простым хитростям, чтобы знать, о чём мечтает ребёнок. Когда малыш начинает писать письмо, мы можем присоединиться, чтобы помочь перечислить несколько желаемых подарков. Так мы учим ребёнка предоставлять выбор и Деду Морозу, и себе, – делится Дарья. – А волшебник сможет выбрать что-то из списка, если каких-то подарков не будет в магазине. Ещё я советую не стесняться и объяснять, что сейчас у Деда Мороза ограниченный выбор, ведь некоторые магазины закрылись. И если он напишет несколько вариантов подарков – то Деду Морозу будет проще какой-то из них найти.

Если ребёнок знает, что подарки дарят родители

Если ребёнок знает, что подарки дарят родители, то стоит не стесняться и объяснить, что в этом году бюджет семьи ограничен.
Evgeny Atamanenko / Shutterstock
Если ребёнок знает, что подарки дарят родители, то стоит не стесняться и объяснить, что в этом году бюджет семьи ограничен.

Многие дети ещё с детства догадываются, что подарки от Деда Мороза приносят родители, и не стесняются открыто просить что-то конкретное. По мнению психологов, такая ситуация несложная: стоит честно поговорить и объяснить финансовую ситуацию: какие траты семья может позволить в этом году.

– Если перед родителями стоит выбор: купить дешёвый аналог дорогого подарка или подождать какое-то время, чтобы исполнить желание, стоить открыто спросить ребёнка, что бы он выбрал, – добавляет Дарья. – Так дети поймут, что порой, чтобы получить что-то дорогое, нужно научиться ждать и жертвовать чем-то другим.

Психологи советуют детям, которые не верят в Деда Мороза, участвовать в "Тайном Санте" – дарить подарки анонимно, по жребию. Так они учатся выбирать подарки и планировать траты, понимают ответственность такого занятия и мысленно ставят себя на место родителей.

– Помимо "Тайного Санты" отличный метод, который приучит ребёнка серьёзнее относиться к деньгам, – это участие в благотворительности, – рассказывает Дарья. – Важно обращать внимание на других, и тем самым свои предпочтения у ребёнка переосмысливаются. На практике это может выглядеть так: говорите, что у вас есть определённая сумма денег, а через несколько станций от дома находится детский дом, где живут 10 детишек, и предлагаете сделать им приятное – купить на эту сумму для них подарки. Попросите своего ребёнка определиться с подарками, чтобы в эту сумму уложиться. Благотворительность поднимает самооценку у ребёнка, он учится делать добрые дела, становится нужным. Особенно важно, когда это происходит в младшем школьном возрасте.

Если денег на дорогой подарок нет, то можно прибегнуть к ещё одной хитрости: подарить несколько недорогих, но приятных подарков или упаковать один подарок по частям в несколько красивых коробок.

– Одна клиентка упаковала лего для сынишки в несколько разных коробок – по частям, что вызвало невероятный восторг у ребёнка, когда он подарки разворачивал! – делится Дарья Дугенцова. – Но есть ещё важный момент: если в семье родители демонстрируют своё недовольство при получении нежеланного подарка, то дети такое поведение быстро перенимают. Поэтому очень важно показывать адекватную реакцию на подарки, которые получаем мы, взрослые. Радуясь простым вещам, дети, наше зеркало, будут так же к ним относиться.

А так ли важен дорогой подарок? Психологи советуют не развивать в детях только потребительскую составляющую от праздника. Ведь Новый год – это традиция, которая объединяет людей.

– Есть множество причин, чтобы ждать этот праздник: настроение волшебства, совместные прогулки, игры, вкусная еда и новые впечатления, общение с родственниками, которые приезжают в гости, а подарки – лишь знаки внимания, – добавляет Дарья Дугенцова.