Как блогеры стали игрушками в руках современного художника

Первые блогеры Рунета стали "живыми" 3D-персонажами: каждый из них в коробке-комнатке занимается своим делом. Кто снимает на видео саженцы, кто-то – себя
Как блогеры стали игрушками в руках современного художника
предоставлено героем публикации
Автор первых текстовых блогов пишет материал на компьютере с Windows XP в обстановке типичной квартиры конца 90-х с чешским мебельным гарнитуром.

Metrо узнало у автора, кто стал прототипом этих блогеров и кому сейчас сложнее творить.

Ниджат Гусейнов – digital-художник, рисующий под псевдонимом Nidgus. Он занимается производством реальных и виртуальных коллекционных игрушек. Одни из самых знаменитых – "Девушка с Патриков", "Та самая продавщица Галя из "Пятёрочки". Вместе с Дзеном они решили показать историю развития блогосферы.

Треевел-блогерша Ей не важно, что в пустыне вот-вот начнётся ураган. Главное – контент.
предоставлено героем публикации
Ей не важно, что в пустыне вот-вот начнётся ураган. Главное – контент.

Блогеры-первопроходцы в руках художника стали виртуальными и живут своей жизнью в наборе-коробочке: блогерша-путешественница, завидев ящерку на камнях, тут же кидается её фотографировать, бросая огромный рюкзак с снаряжением прямо на камни. Блогер-садовник ходит по грядкам, внимательно рассматривая каждую морковку, и от досады, что не вырастил гигантов, топает ногой и блокирует телефон. А "блогерша из народа", девчонка с розовыми и такими же яркими волосами, как её стена, кривляется на камеру. Они родились благодаря компьютерному 3D-моделированию и анимации, при этом вобрав в себя дух эпохи, в которой творили – от 90-х до настоящего времени.

Лайфстайл-блогерша, любящая кривляться на камеру Розовые обои, стильный ламинат... Верните мой 2015-й! Девочка с розовыми волосами стала собирательным образом селебрити-блогеров волны 10-х годов: Кати Клэп, Маши Вэй, Юли Пушман, Карины Каспарянц, Марьяны Ро.
предоставлено героем публикации
Розовые обои, стильный ламинат... Верните мой 2015-й! Девочка с розовыми волосами стала собирательным образом селебрити-блогеров волны 10-х годов: Кати Клэп, Маши Вэй, Юли Пушман, Карины Каспарянц, Марьяны Ро.

– Мы не пытались основываться на конкретных примерах блогеров, а пытались сконцентрироваться на ощущениях той эпохи, – рассказывает автор проекта. – Например, для автора первых текстовых блогов мы просто загуглили "компьютер в 90-е" и нам выдало примерную картинку, как выглядел человек в ту эпоху. Потом вбили "блогер нулевых", "блогер в 90-е" – получили типаж и сделали из него персонажа. Так же рождались и другие персонажи.

Кому сейчас сложнее творить – нынешним блогерам или первопроходцам? По мнению Ниджата, новичкам тяжелее. Потому что конкуренция сейчас высокая: у каждого есть телефон, а в ленту соцсетей, развлекательных площадок коррективы постоянно вносят машинные алгоритмы.

– У новых блогеров есть возможности технические – оборудование более доступное, огромное количество примеров, которые могут быть источниками вдохновения, – рассуждает digital-художник. – Но успех у них чаще всего условный, потому что, копируя чужой контент, они держатся на актуальности трендов, а не на их создании.

А первопроходцы наоборот – больше экспериментировали, потому что было мало примеров для подражания и внимания они получали больше – потому что были самыми первыми.

Садовник-блогер, пишущий про саженцы Если бы ваши дедушки и бабушки вели блоги о саженцах, вы бы отговаривали их выращивать гигантские овощи и фрукты ради успешного успеха?
предоставлено героем публикации
Если бы ваши дедушки и бабушки вели блоги о саженцах, вы бы отговаривали их выращивать гигантские овощи и фрукты ради успешного успеха?
Mузыкальный продюсер Slava Marlow работает над новым треком в творческой лаборатории "Гараж" "Гараж" — полноценное шоу, которое показывает зрителям как делается современная музыка.
предоставлено героем публикации
"Гараж" — полноценное шоу, которое показывает зрителям как делается современная музыка. 1/1