Как безболезненно выйти из отношений, если вам не повезло связать жизнь с психопатом

Брутальные монстры могут казаться привлекательными только в книгах. В жизни от общения с ними возникают лишь проблемы
Как безболезненно выйти из отношений, если вам не повезло связать жизнь с психопатом
shutterstock.com / Copyright (c) 2018 Dragana Gordic/Shutterstock. No use without permission.
Зачастую жертвы домашнего насилия предпочитают не афишировать свою проблему.

Впуская в свою жизнь нового человека, мы, очарованные им, попросту не замечаем любые "тревожные звонки". А это очень опасно. Психопат, ставший частью вашей жизни, со временем может просто разрушить её. Мы попросили психолога ответить на вопросы, которые неизбежно задаёт себе тот, кто опасается попасть в положение жертвы.

Можно ли изначально определить человека, жизнь с которым не стоит связывать никогда? 

Казалось бы, всё очевидно – не стоит связывать свою жизнь с деспотами, агрессорами и тиранами. Но, к сожалению, психопаты и прочие эмоционально неустойчивые личности умело маскируются, объясняет Оксана Алтухова, нейропсихолог, специалист по работе с жертвами домашнего насилия, автор более 20 программ по трансформации мышления, которые помогают выйти за рамки привычного образа жизни.

– С одной стороны, агрессора сложно не узнать: его вторая кличка "тестостерон". Он брутален и хорош собой, стремится к доминированию в паре, чрезмерной опеке над женщиной, но это многих и привлекает. Такие "плохие мальчики" нередко оказываются с криминальным прошлым, что неудивительно. Но в начале знакомства они об этом, конечно, не скажут. Такие самцы и опекуны со временем подавляют женщину эмоционально и разрушают её личность, прежде чем она успевает опомниться. 

Чего больше всего боятся жертвы насилия?

При травматической ситуации одним из последствий становится страх. Страх, что событие повторится, страх потери контроля, незащищённости, к нему добавляется опасение, что человек сам виновен в случившемся. Одна из ситуаций, которая провоцирует появление такого глубинного страха у жертвы, – это насильственное действие над ней.  Именно из-за этого страха жертва домашнего насилия может долго сохранять отношения с агрессором.

– Жертва боится предпринять любые попытки по улучшению своего состояния (синдром выученной беспомощности), хотя и имеет такую возможность. Она пассивна, не желает менять враждебную среду, не верит в собственные силы, подавлена и даже может думать об ускорении наступления смерти, – объясняет эксперт. –  Женщина боится сообщить, что подвергается насилию, потому что думает, будто после этого побои будут ещё сильней. Также у неё возникает страх за близких, которым могут причинить вред. Мотивация тут проста – "я делаю это для семьи". Есть и другие причины её страхов: она боится, что никто не поверит, опасается потерять детей (такие мужья часто давят на этот триггер). А ещё любое насилие унизительно. Женщину тревожит то, что её осудят и не примут. Особенно это актуально в некоторых религиозных направлениях и маленьких городах. 

Важно заниматься профилактикой синдрома жертвы с раннего возраста. Для этого родителям нужно ориентироваться в воспитании ребёнка на возможности делать выбор самостоятельно, принимать решения и отвечать за них. Важно хвалить своих детей за успехи, а при неудачах помогать анализировать ошибки и искать варианты того, как избежать этих ошибок в будущем.
Оксана Алтухова

Какие чувства жертвы насилия испытывают к тому, кто причиняет им боль? Почему они не могут оторваться?

 Жертвы насилия каждый раз верят, что больше это не повторится, и живут в надежде, что мужчина изменится. У каждой женщины будет своя причина верить в это, но чаще всего это паттерн, который сформировался на основании традиций и уклада родительской семьи, объясняет психолог. 

– От постоянного давления мужчины женщина начинает смиряться с мыслью: "никому другому буду не нужна", "без мужа пропаду", "я должна быть благодарна мужу за то, что он вообще со мной живёт" , – говорит психолог. – Но самая опасная стадия начинается тогда, когда она берёт на себя ответственность за жестокое обращение. Мысль "я сама его спровоцировала" – это точка невозврата, после которой невозможно говорить о самостоятельном решении данной  проблемы. 

Говорят, что некоторые люди рождаются с "синдромом жертвы".  Это так?

С синдромом жертвы невозможно родиться, он формируется под воздействием стрессовых и травмирующих ситуаций как стратегия поведения, – говорит Оксана. – Также в некоторых религиях синдром жертвы формируется в детях сознательно, поскольку рассматривается как способ "очищения души". Умение терпеть трудности в этих религиях считается одним из лучших качеств человека, что удобно и для властных структур таких государств.

 Можно ли как-то избавиться от "синдрома жертвы" самостоятельно или при помощи специалиста

– Можно, если человек готов осознать, что он находится в позиции жертвы и у него есть внутренняя мотивация над этим работать. Но, к сожалению, чаще всего мы видим людей, которые отрицают у себя наличие беспомощности, особенно если речь идёт о жертвах домашнего насилия. Они всеми силами пытаются избежать ответственности за свою жизнь и лучше будут годами терпеть, чем возьмут всё в свои руки. Но уже после нескольких сеансов индивидуальной терапии эти люди меняют угол зрения и приходят к осознанию синдрома, – говорит эксперт. – После осознания своей беспомощности наша задача – изменить установки личности, убрать всё деструктивное и сформировать  новые стратегии поведения в стрессовой ситуации. Таким образом, синдром жертвы, конечно, подаётся психотерапевтической коррекции, но успех зависит во многом от мотивации самой жертвы, от готовности жить по новым правилам и прилагать волевые усилия.

По некоторым признакам психопата вычислить можно. Это:

полное отсутствие эмпатии. Психопат отличается от обычного человека тем, что даже на базовом уровне не может сопереживать и доверять другим. При это он понимает, что другие к этому склонны и часто этим пользуется. 

склонность к манипулированию. Психопаты –  самые тонкие манипуляторы.

импульсивность + безответственность. Чтобы исполнить свои желания, психопат может быть непоследователен в действиях, но если вы обвините его в возникших в связи с его поведением проблемах, то на вас обрушится гнев.  

самовлюблённость. О да, у психопатов самовлюблённость доведена до абсурда. Уверенность в своём превосходстве они сочетают с полным безразличием к тем, кто их окружает. 

ложь без повода. Да, многие люди часто врут, но для психопатов ложь и вовсе обычное дело. В большинстве случаев их слова и действия расходятся, но при этом они совсем не скрывают своей лжи.

внешний шарм. Психопат способен  льстить и играть на слабостях так, что вы не сможете оторваться от монолога. Оставь надежду всяк туда входящий.

презрение к нормам и правилам. Это одна из главных черт психопата. Потому такому человеку ничего не стоит проехать на красный свет, не заплатить там, где это возможно, или украсть. 

жажда острых ощущений. Психопату всегда скучно, ему нужна доза адреналина, и для этого он пойдёт на что угодно. 

агрессия. Психопаты  - те самые дети, которые буллили ровесников в школе и организовывали травлю более мягких по характеру людей. С годами они начинают травить коллег или соседей, но суть не меняется.