"К президенту обращаться?" В Химках из-за кипятка в подвале подъезд превратился в сауну

Репортёр Metro посетил дом, в котором из-за экстремальной влажности стоит невыносимый запах, на стенах завёлся грибок, гниют коммуникации и выяснил, что виноваты не неисправные трубы, а безответственность
"К президенту обращаться?" В Химках из-за кипятка в подвале подъезд превратился в сауну
Артём Васев
Анна испугалась, когда вода полилась прямо из щитка.

Подходя к дому по адресу улица Бабакина, 13, как будто попадаешь в Silent Hill – ветер разносит густой пар по округе. Но внутри здания всё ещё печальнее. Из-за влажности стоит невыносимый запах, а на стенах завёлся грибок.

Коммунальный ад для жильцов дома продолжается аж с прошлой зимы. Рядом с домом прорвало трубу, из-за чего подвал периодически заливает кипятком. 

– Глобальная проблема с подтоплением подвала началась в январе прошлого года, – рассказывает местный житель Сергей Александрович. – Потом были произведены работы и подтопления вроде как прекратились. Но с октября всё началось по новой.  

Он показывает на яму у дома. Она огорожена решёткой, на которой расположена табличка, что здесь ведутся ремонтно-строительные работы. Из ямы валят клубы пара.

На стенах подъезда – многочисленные подтёки.
Фото предоставлено героем материала
На стенах подъезда – многочисленные подтёки.

– Это здесь с декабря. Но никаких аварийных работ не проводится. Периодически приезжают аварийщики, откачивают кипяток, но глобально ничего не меняется. Подвал затоплен. Жильцы первых этажей жалуются на грибок в санузлах, в электрошкафу влажность, что может привести к замыканию проводки. Коммуникации пришли в негодность. Те трубы, которые идут по лестничным пролётам, практически сгнили. Не дай бог, их когда-нибудь прорвёт. 

Мы входим в подъезд, и в нос бьёт прелый запах. Пахнет как будто старыми носками или сапогами в армейской сушилке. На стенах подтёки, трубы и правда ржавые. Там нас встретила соседка Сергея Александровича по дому Анна: 

– В пятницу пыталась снять показания счётчиков, открыла щиток, и на меня полилась вода, – рассказывает она. – Видимо, скопился конденсат. Было как в сауне. Пар поднимался аж до 17-го этажа. И эта проблема тянется несколько месяцев. Жильцов неоднократно посещали межведомственные комиссии, но проблема так и не решилась.

 – Для нас не проблема отправить туда сварщиков и заварить трубы, но мы не имеем права этого делать, – объясняет Metro начальник участка МУП "Жилищник" Константин Браун. – Дело в том, что подземные коммуникации не являются зоной нашей ответственности. Вам следует обратиться в ООО "ТСК Мосэнерго".

Трубы в подъезде из-за влажности находятся в печальном состоянии.
Фото предоставлено героем материала
Трубы в подъезде из-за влажности находятся в печальном состоянии.

В свою очередь в пресс-службе ООО "ТСК Мосэнерго" ответили Metro, что подтопление вызвано в первую очередь некачественной гидроизоляцией фундамента и мест ввода коммуникаций в дом – это зона ответственности управляющей компании. 

Как решится вопрос, неясно. На момент сдачи номера в печать Министерство ЖКХ Московской области и управление ЖКХ Химок на запросы Metro не ответили.

 – Жильцам что, к президенту или правительству обращаться? – задаётся вопросом председатель правления Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин. – Видимо, только так есть шанс, что проблему могут решить. Иначе ответственность так и будут передавать по кругу.

Мнение

Константин Крохин, председатель правления Союза жилищных организаций  Москвы

– У нас ключевая проблема в стране – в сфере контроля и надзора за ЖКХ. Если ситуация в Химках длится больше года, то этот дом не должны были принимать к зиме. Если подвал заливает кипятком, значит, неисправна система горячего водоснабжения. И получается, что люди помимо всего ещё и вынуждены оплачивать потери в теплоснабжении и горячей воде, ведь законодательство позволяет списывать всё на жителей. Это головотяпство и потери. То есть представьте: дырявые трубы, плесень, влажность – и люди ещё вынуждены переплачивать за общедомовые нужды. А до этого никому нет дела, ведь органы контроля не выполняют возложенные на них законом обязательства.