К походам в ветклинику собаку приучить сложно, но можно сделать её посещение более спокойным

Советы от эксперта помогут вам подготовить четвероногого друга к приёму у врача
К походам в ветклинику собаку приучить сложно, но можно сделать её посещение более спокойным
Shutterstock
Поход в ветеринарную клинику – не самое приятное событие в жизни многих собак.

Для начала задайте себе вопрос: а нужно ли ехать в клинику? Если собаке необходимо сделать укол или взять кровь на анализ – это легко можно сделать в домашних условиях, вызвав ветеринара на дом. Так пёс будет находиться на своей территории и, как следствие, меньше тревожиться. Если же проблему не решить таким образом и требуется поездка в клинику, то вам пригодятся советы Нади Пигаревой, основательницы школы дрессировки и воспитания Pi-Bo.

Подготовка

Хотя бы за неделю перед любым волнующим событием (причём неважно, волнующим по-хорошему или не очень) необходимо обеспечить собаке стабильное общее состояние. 

А именно стоит проконтролировать два момента:

  1. Достаточный сон и спокойная атмосфера дома.
  2. Достаточная, но не чрезмерная когнитивная нагрузка.

– Пусть собака много и со смаком отдыхает дома, гуляет на длинном поводке и занимается на прогулках тем, что её не перевозбуждает.

Выбор клиники и врача

Даже самая обычная манипуляция вроде взятия крови может быть проведена по-разному. Особенно это существенно для чувствительных собак.

– Мы предлагаем даже в вопросе вакцинации искать клинику не только по принципу наименьшей удалённости от дома. Но и полюбопытствовать, как там всё устроено. Возможно, идти к какому-то конкретному проверенному врачу. Рекомендация наверняка найдётся среди знакомых собачников.

При посещении ветеринара собаке требуется ваша поддержка и помощь.
Shutterstock
При посещении ветеринара собаке требуется ваша поддержка и помощь.

Состояние хозяина

Никогда не забывайте, что настрой хозяина напрямую и сильно влияет на состояние собаки. Поэтому крайне важно быть максимально спокойным.

– Для личного спокойствия (да и спокойствия собаки тоже) можно заблаговременно отрепетировать планируемые манипуляции: как мы заходим, как мы поднимаемся на стол или как стоим, пока доктор слушает сердце. Самое главное — сохранять уверенную биомеханику: двигаться спокойно и уверенно, избегать резких движений (например, когда пригласили в кабинет, не вcкакивать с третьей космической скоростью, а спокойно подняться и позвать с собой собаку).

Избегайте ожидания в клинике

В живой очереди, где находятся разномастные животные каждый со своими недугами и тревожностями, крайне сложно самому оставаться спокойным. Именно в данной ситуации, особенно если она становится длительной, собака получает ударную дозу стресса. В результате к моменту входа в кабинет пёс может быть очень обеспокоен.

– Исключить ожидание в самой клинике совсем не сложно. Можно отправить в качестве ожидающего ассистента (второго хозяина, подругу, сестру) — и пусть все гадают, кто же пациент. Или же просто попросить администратора клиники позвонить, когда подойдёт очередь и врач будет готов принять вас сразу же.

Возьмите еду, если возможно

Есть процедуры, которые никак не ограничивают собаку в еде, а значит, пока ей будут колоть условную прививку, вы можете отвлечь лохматого друга собачьей вкусностью.

– Хозяйке на заметку: многие собаки в такой конфигурации даже не замечают укола. Даже если уколов несколько! Проверено на собственных собаках, и не раз. Только берите что-то очень-очень вкусное. Такое, от чего даже санитар начнёт мечтательно сглатывать слюну. Корм или говяжье лёгкое — не то. Банка паштета, куриные сердечки — да!

Если процедура допускает – угощайте собаку вкусностями.
Shutterstock
Если процедура допускает – угощайте собаку вкусностями.

Только необходимый контакт с врачом

В случае если ваша собака плохо воспринимает чужих людей, лучше заранее обговорить это с ветеринаром:

  • взаимодействие с собакой происходит только в рамках необходимого, без лишних прикосновений и слов;
  • врач сначала уведомляет вас о планируемой манипуляции, чтобы вы помогли собаке занять нужное положение.

– Если перед самими манипуляциями планируется заполнение карты животного или любой другой диалог, пусть в это время собака спокойно походит по всему кабинету и изучит, как тут идут дела. Не стоит держать её на коротком поводке и команде "сидеть". В конце концов, кто ещё проверит, моют ли они под шкафом.

Поддержка 

В процессе посещения ветеринарной клиники собаке требуется ваша помощь и поддержка. Поэтому:

  • никакого негатива и ругани, даже если собака постаралась съесть всех встречных;
  • максимально провисший поводок;
  • вербальная поддержка всё время;
  • максимум вкусной еды, если возможно.

– Мы лучше всех на свете знаем своих мохнатых чад: что их пугает, как им помочь. Без нас собака на приёме не справится. Поэтому важно быть активным участником процесса: понимать, что происходит, помогать собаке и в какие-то моменты, возможно, даже ограничивать действия врача.