К афинскому Акрополю с 4 сентября смогут попасть не все: Греция вводит ограничения для потоков туристов

В Греции, Франции и Италии борются с "чрезмерным туризмом", охватившим европейский континент после коронавирусных ограничений
К афинскому Акрополю с 4 сентября смогут попасть не все: Греция вводит ограничения для потоков туристов
freepick.com
Акрополь станет для кого-то недоступен.

Греческое министерство культуры ограничит число посетителей Акрополя – главной туристической достопримечательности в Афинах. С 4 сентября на объект культурного наследия будут допускать не более 20 тысяч посетителей в день, сообщает The New York Times. Такие же меры в Греции распространят на все значимые достопримечательности по всей стране. Как заявила министр культуры Греции Лина Мендони, состояние древних памятников заставляет задуматься, как "найти способ предотвратить их повреждение чрезмерным туризмом". И добавила: "Туризм нежелателен для страны и для всех нас".

После снятия коронавирусных ограничений в Греции наблюдается значительный приток туристов, больший, чем в допандемийные времена. Особенно много их в июле и августе. Акрополь раньше привлекал до 23 000 посетителей каждый день, а уже за первые три месяца этого года их число удвоилось по сравнению с прошлым. По словам г-жи Мендони, с 4 сентября записаться на осмотр памятника можно будет в определённые часовые интервалы, но ограничений длительности пребывания в Акрополе не будет.

Аналогичное явление наблюдается и в некоторых европейских столицах. Потоки туристов даже породили новое понятие – "чрезмерный туризм". 

Так, парижский Лувр, который в прошлом году привлёк почти 8 млн посетителей, уже ограничил вход до 30 000 человек в день. В Италии некоторые пляжи на Сардинии начали требовать, чтобы люди бронировали места для входа онлайн, а в Венеции заявили в прошлом году, что введут систему бронирования и плату за вход в город. На фреску Леонардо да Винчи "Тайная вечеря" в миланской церкви тоже теперь нельзя посмотреть просто так: вход ограничен несколькими билетами в день.