"Юрочка, пишу тебе и прошу: не бойся"

В честь 80-летия битвы под Москвой редакция Metro продолжает публиковать письма бойцов, отстоявших столицу в 1941–1942 годах
"Юрочка, пишу тебе и прошу: не бойся"
wikimedia free use
Письмо предоставлено Государственным музеем обороны Москвы.

Кому: жене и сыну

От кого: Павла Корнеева

Здравствуйте, Катик и Юрик. Шлю вам привет и наилучшие пожелания. Передавайте привет матери и всем другим моим родственникам и знакомым. Милая Катя, если бы ты знала, какой у меня вчера и сегодня большой праздник, это письменно не описать. Вчера я получил первое твоё письмо, которое ты прислала 29, сегодня получил сразу четыре письма, за что сердечно благодарю. Вот сегодня я дежурю в дивизионе, и мне товарищи передают, что от тебя четыре письма, которые я тут же получил, и вот они передо мной, сижу и читаю. Радость до слёз на глазах, но я нахожусь один, так что никто не видит и не слышит. 

Катик, я получил письмо от Наташи, она послала его 31, я был очень рад. Но был ещё расстроен, и всё потому, что не было писем от вас, ну а теперь всё в порядке. Последнее письмо я послал вам, кажется, 8 числа, и всё последнее время ждал письма от вас, но это частично объясняется тем, что нас то переформировывали, то переводили из батареи в батарею, так что некоторые письма прибывали в другие батареи. 

Мы часто переходим с одного места на другое, но в одном и том же районе Дорогобужа. Погода стоит скверная, ежедневно дожди и ночами холодно. Кителей нам ещё пока не выдали, ну в остальном живём чисто военной жизнью, осваиваем вполне успешно нашу военную технику. Катик, я тебе уже писал, что нужно прислать, так что повторяться не буду.

Кроме как спичек и открыток в остальном соображай сама. Но не как это делают некоторые, шлют конфеты, а существенного ничего. Напиши вообще всё, что у вас будет нового.

Юрочка, пишу тебе и прошу: не бойся. Слушай и уважай маму и, кроме того, будь во всём дисциплинированным. Учись, учись и учись так, чтобы старшие сказали: "Вот это молодец, хороший мальчик".

Катик, с Тарасовым и Кожевниковым я разлучился, когда перевели в 975 артиллерийский полк, так что в какой они батарее, я не знаю. Кожевников предполагал, что его отпустят, возможно, что он и в Москве. Это ты можешь узнать там рядом. 

Я нахожусь теперь в 5 батарее. 

Ну пока, до свидания.

Крепко целую тебя и Юрочку.

Всем привет.

Прошу, позвони Лиде и передай привет.

Целую.