Юрист рассказал, что делать при выявлении опечаток в загранпаспорте на границе

СМИ сообщают о возникших у россиян проблемах с выездом за границу. Metro разобралось в сложившейся ситуации
Юрист рассказал, что делать при выявлении опечаток в загранпаспорте на границе
Shutterstock
Юрист рассказал, как действовать в случае, если в загранпаспорте нашли ошибку.

"Россияне столкнулись с массовым запретом на выезд за рубеж из-за опечаток в загранпаспортах", – писали телеграм-каналы и СМИ утром в среду. Как сообщал портал "Челябинск онлайн", проблемы с выездом за границу могли быть связаны с новыми правилами пересечения границы, которые заработали в декабре прошлого года. Согласно нововведениям, сотрудники пограничной службы получили полномочия изымать загранпаспорта при наличии в них опечаток. Однако опрошенные Metro эксперты скептически относятся к накрывшей Интернет панике по поводу сложностей с выездом.

– Такая проблема была всегда, на неё просто сейчас обратили внимание, в том числе телеграм-каналы. Действительно, последние два квартала выявлялся ряд фактов опечаток в паспортах. Это может быть опечатка в имени, в фамилии, в поле, городе рождения, например, перепутали Свердловск и Екатеринбург. Также может быть опечатка в некоей цифровой информации, которую обнаружили у туристов, в том числе с пятилетними паспортами. Проблема не носит массовый характер, это единичные случаи, так как это именно опечатки, – рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин.

По его словам, есть ряд мер предосторожности, который позволит избежать подобных сложностей при пересечении границы.

– Во-первых, обязательно при получении загранпаспорта под подпись в компетентных органах проверять персональные данные на предмет опечаток. В случае выявления ошибок, естественно, перевыпускать паспорт. Во-вторых, по нашему законодательству разрешено иметь до двух загранпаспортов. Поэтому, с учётом того, что визы в ряд стран делаются значительно дольше, целесообразно для часто выезжающих за рубеж граждан параллельно иметь два загранпаспорта. В таком случае, если в одном будет опечатка, то можно будет выехать по другому паспорту, – пояснил эксперт.

Как рассказал Metro  директор юридического агентства "Персона Грата" Георгий Мохов, в ситуации с обнаружением ошибок в загранпаспорте на границе необходимо сохранять спокойствие.

– В первую очередь не следует скандалить, пограничные органы действуют в рамках своей компетенции и обязаны изъять недействительной документ. Необходимо, чтобы было оформлено соответствующее уведомление и протокол с указанием причины изъятия загранпаспорта. Если будет установлена вина выдавшего документ, есть основание для предъявления требований о возмещении убытков, в том числе стоимости билетов и тура. Такая практика была, и суды взыскивали убытки в пользу туриста, – добавил эксперт.

Однако, по его словам, пока такие случаи носят единичный характер и в основном касались только ошибок в указании персональных данных.