Юрий Суслопаров был звездой "Спартака", но его жизнь пошла под откос после окончания карьеры

Юрий Суслопаров забил победный гол в финале молодёжного Евро-1980, блистал в "Торпедо" и "Спартаке". Но его жизнь после футбола не сложилась
Юрий Суслопаров был звездой "Спартака", но его жизнь пошла под откос после окончания карьеры
Виталий Карпов / © РИА "Новости"
Игрок сборной СССР Юрий Суслопаров в 1981 году.

Жизнь Юрия Суслопарова трагически оборвалась десять лет назад, 28 мая 2012 года. Игроки, с которыми Юрий выходил на поле, в интервью Metro вспоминают его стремительный взлёт и гибельное падение. 

Победный гол в финале

"Баль технично пасует на выход Газзаеву по правому флангу, Валерий набирает скорость, затем резко останавливается и ловко отдаёт пас прямо под удар Суслопарову. Гол! Чрезвычайно нужный мяч. В такой игре это почти победа". Строки из репортажа в газете "Советский спорт" переносят нас в май 1980 года. Тогда на московском стадионе "Динамо" состоялся ответный матч финала первенства Европы среди молодёжных команд СССР – ГДР. После нулевой ничьей в гостях наша сборная победила (1:0) благодаря голу 21-летнего Юрия Суслопарова.

На тот момент уроженец Харькова ещё выступал за львовские "Карпаты". Вскоре талантливый хавбек пошёл на повышение – оказался в "Торпедо", а Константин Бесков пригласил его в первую сборную СССР.

– Очень трудолюбивый был парень, – вспоминает Юрий Гаврилов, бывший партнёр Суслопарова по национальной команде. – Настоящий боец – не щадил ни себя, никого. Неслучайно в 82 году в составе сборной он поехал на чемпионат мира в Испанию.

Но там не задалось. В первом же матче против грозной Бразилии торпедовец вышел на замену на 74-й минуте при счёте 1:0 в нашу пользу. Через минуту он не сумел помешать Сократесу забить ответный мяч, а в концовке южноамериканцы вырвали победу – 2:1.

– Юра проиграл позицию и хотел исправиться – в подкате опрометчиво кинулся на Сократеса, а тот убрал его на замахе и пальнул в верхний угол, – продолжает Гаврилов. – Юра очень сильно переживал поражение, винил себя, не мог уснуть. В итоге не нашёл ничего лучше, чем пойти ночью купаться в бассейн. Возник переполох, прибежали полицейские. В общем, стресс у него был страшный, никак не мог успокоиться.

"Спартак" и Бангладеш 

Та ошибка стоила Суслопарову карьеры в сборной – больше он в неё не вызывался. Но уверенная игра за "Торпедо" позволила полузащитнику в 1985 году оказаться в "Спартаке".

– Команда тогда нуждалась именно в таком игроке – умном, самоотверженном, с опытом выступлений за сборную, – рассказывает бывший защитник "Спартака" Геннадий Морозов. – К тому же Юра был длинноногий, обыграть его могли единицы. А вне поля – добрый, искренний, открытый. Как-то на коммерческом турнире в Италии он проиграл спор и побрился налысо. Романцев со Старостиным обалдели! А когда Юра прилетел в Москву, жена его не узнала. 

С "красно-белыми" Юрий дважды взял золото чемпионата страны. В 1989 году он мог уехать играть в Англию, но "Спартак" попросил остаться до конца сезона. А уже зимой, гоняя мяч во дворе, Суслопаров попал ногой в яму, порвал связки и вынужден был закончить с большим футболом. В 90-е он ещё поиграл на Украине, в Ровно, и в любительском московском "Красногвардейце". Позже отправился в экзотический Бангладеш.

– Раньше как было: закончил играть в высшей лиге – всё, ты никому не нужен, – отмечает одноклубник Суслопарова по "Спартаку" Сергей Новиков. – Футболисты на закате уезжали зарабатывать туда, где ещё платили денежку. Я тоже поиграл в Бангладеш. Страна нищая, на улицах рикши, но на стадионах народу набивалось по 50 тысяч. Сам чемпионат проходит весной – потом сезон дождей, и футбол прекращается. Суслик (прозвище Суслопарова. – Прим. ред.) стал там чемпионом и быстро вернулся домой.

Юрий Суслопаров забивает победный гол в ворота команды ГДР в финале молодёжного Евро-1980.
Александр Макаров / | © РИА "Новости"
Юрий Суслопаров забивает победный гол в ворота команды ГДР в финале молодёжного Евро-1980.

Роковая сигарета

Работы на родине не было. Суслопаров пытался устроиться тренером, но из-за отсутствия образования нигде не задерживался надолго. Юрий стал "бомбить" на своём жигулёнке. Кроме того, пристрастился к выпивке. Почти каждый вечер его можно было встретить в шашлычной у станции метро "Чертановская".

– Его уже нельзя было взять тренером, ведь всё сводилось к стакану, – с грустью вспоминает экс-спартаковец Сергей Шавло. – Жизнь пошла под откос. Только примут на работу – через месяц убирают. Он даже охранником не мог задержаться – то приходил, то не приходил, то приходил в таком виде, что... Ненадёжный был человек. К сожалению, не нашёл себя в жизни. Развёлся с супругой. Слышал, что однажды его сбила машина. Видимо, переходил дорогу в пьяном виде. В итоге зелёный змий его и погубил. 

Последние годы жизни Суслопаров провёл под Истрой, в селе Павловская Слобода. Раздав всё что можно бывшей жене и детям, он жил со второй супругой в деревенском доме. Участие в ветеранских турнирах приносило какие-то деньги. На один из таких турниров он должен был отправиться в мае 2012 года. Друзья ждали его на вокзале. Не дождавшись, уехали без него. А вскоре узнали трагическую новость.

– У Юры оставалось время до поезда, и он прилёг отдохнуть в сарае, – рассказывает Гаврилов. – Наверное, выпил перед этим. Он всегда прилично курил, и в тот роковой день заснул с сигаретой. Она выпала изо рта и упала на диван. Старая обшивка прогорела, а ниже была едкая пакля, которая начала тлеть. Юра надышался во сне этого дыма и задохнулся.

"Открой глаза и вставай!"

– Он лежал в гробу и будто бы спал, – вспоминает Гаврилов. – Видать, тело так пропиталось угарным газом, что сохранило черты живого человека. Хотелось крикнуть ему: "Юрка, хорош придуриваться! Открой глаза и вставай!"

Памятник на могиле установили на деньги, собранные бывшими одноклубниками игрока. На нём его большая фотография в футболке сборной и надпись: "Мастер спорта международного класса по футболу Суслопаров Юрий Владимирович. 14 августа 1958 – 28 мая 2012".

– Снизу я ещё приписал два слова: "От друзей", – говорит Сергей Новиков. – Суслик же был душой компании. А ещё он никогда не любил плакаться: "Как дела, Юрка?"  – "Хорошо". И умер он тихо – лёг, уснул и угорел. Пару раз в год приезжаю к нему на кладбище, памятник проверяю. Вандалов-то много в наше время.

– Юра был очень добрый, неприхотливый, все его за это любили, – добавляет Сергей Шавло. – Но ему недоставало характера, хребта. Из-за безалаберности его надо было постоянно наставлять. После окончания карьеры жизнь Юры так и не наладилась, он рано ушёл из этого мира. Но болельщики запомнили его в первую очередь первоклассным игроком, который оставил заметный след в истории нашего футбола. 

"Жалко, что Юра не уехал играть в Англию. Британский стиль футбола ему подходил. И, может быть, там бы его перевоспитали".
Сергей Шавло, бывший полузащитник "Спартака" 

Достижения Суслопарова

  • Двукратный чемпион СССР (1987, 1989)
  • Бронзовый призёр чемпионата СССР (1986)
  • Чемпион Европы среди молодёжи (1980)
  • За сборную СССР провёл 7 матчей (1981–1982)
  • Участник чемпионата мира 1982 года