Юлиана Княжевская: Количество заявок в Москомархитектуру выросло на 16% за год

Изучаем цифры, показывающие активность застройщиков в столице.
Юлиана Княжевская: Количество заявок в Москомархитектуру выросло на 16% за год
©Агентство "Москва"
Вид с квадрокоптера на ход работ по застройке территории бывшей Ховринской больницы.

Застройка столицы идёт полным ходом, и об этом свидетельствуют цифры, озвученные председателем Комитета Юлианой Княжевской. По её словам, застройщики и девелоперы с начала 2022 года обратились в комитет по архитектуре и градостроительству почти 40 тысяч раз. А это на 16% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Количество запросов на предоставление различных государственных услуг в сфере строительства за 8 месяцев 2021 года составило 32,2 тысячи, а в этом году за такой же период – 38,2 тысячи. 

Как поясняет Юлиана Княжевская самой востребованной госуслугой стала подготовка и выдача градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ). Таких обращений насчитали 7,5 тысяч. Самым малым спросом пользовалась услуга по согласованию дизайн-проекта размещения вывески. В цифрах это чуть более 900 раз. 

Появились у Комитета и новые услуги. По словам председателя, Москомархитектура с недавних пор занимается согласованием проектов изменения архитектурного решения нежилых зданий и оформлением заключений о произведённых работах по изменению таких решений. За такой услугой пока обратились 17 раз.