Январские вечера в Москве стоит скрасить чтением новелл, хорошей музыкой и вкусным сыром

В первый месяц 2024-го Metro предлагает продегустировать сыр, погрузиться в мир уральского фольклора и вспомнить хиты The Beatles
Январские вечера в Москве стоит скрасить чтением новелл, хорошей музыкой и вкусным сыром
Агентство «Москва»
Старый Новый год можно отметить, катаясь с горки

Поблагодарить тех, кто рядом

Мало кто знает, что для благодарностей существует отдельный праздник – Международный день спасибо, который отмечают 11 января. Отличный повод, чтобы сказать (или хотя бы написать) кому-то важные и приятные слова. Ну и способ вступить в новый год тоже достойный, всем нам нужно чуть больше добрых слов – говорить и слышать.

Отметить старый Новый год

Любовь к этому празднику в нашей стране настолько велика, что мы не останавливаемся, отметив его единожды! Можно снова собраться за праздничным столом или запланировать активный досуг. 13 и 14 января – выходные, поэтому почему бы не выбраться на горку. В музее-заповеднике "Царицыно" открыты две тюбинговые горки – искусственная высотой целых 4 метра, длина ската – 9 метров. Прокат тюбингов платный.

Прикоснуться к прекрасному советуем 16 января
Shutterstock
Прикоснуться к прекрасному советуем 16 января

Поностальгировать по старому року

16 января праздник для искушённых меломанов – Всемирный день The Beatles. Празднуется он, кстати, по решению ЮНЕСКО. Именно 16 января в Ливерпуле открылся клуб The Cavern, где начали свой путь к славе тогда ещё неизвестные молодые музыканты. Так что прикоснитесь к непыльному Всемирному наследию – Yesterday, Yellow Submarine, Let It Be в каждый дом!

Вечер в компании мастера ужасов – почему бы и нет?
Shutterstock
Вечер в компании мастера ужасов – почему бы и нет?

Погрузиться в мистику XVII века

19 января исполнится 215 лет со дня рождения американского писателя Эдгара Аллана По. И если знаменитый "Ворон»" не вызывает у вас энтузиазма, попробуйте познакомиться с одной из множества его новелл – отличный способ провести холодный зимний вечер и заодно пополнить культурный багаж.

Отправиться в гости к Гайдаю

Выставка "Наши люди. Вселенная персонажей Леонида Гайдая" уже открылась в Музее кино на ВДНХ. Здесь можно оказаться на кухне Шурика или заглянуть в тайники Шпака, изучить рекламные плакаты и узнать о "типажах" в кинематографе Гайдая. И, конечно, сделать много классных фотографий в интерактивных зонах. Попасть на выставку можно, оформив бесплатный билет на сайте: museikino.ru.

Целый день для любителей сыра! Советуем не пропустить
Агентство «Москва»
Целый день для любителей сыра! Советуем не пропустить

Побаловать себя вкусным сыром

Для этих гастрономических целей придумали Всемирный день любителей сыра. Он отмечается 20 января. Почему бы не выделить субботний вечер для дегустации любимых или новых сортов сыра? Если вы уже оправились от новогодних салатов (на что мы очень сильно надеемся), то устройте себе вечер гастрономических изысков.

Сходить в кинотеатр

25 января в прокат выходит фильм "Присцилла: Элвис и я" (18+). Кинолента расскажет о жизни главной пары Америки: юной Присциллы и певца Элвиса Пресли. Что скрывается за фасадом счастливой жизни с кумиром всей страны? Основой сценария фильма стала автобиографическая книга Присциллы Пресли.

Почитать уральские сказы

27 января исполнится 145 лет со дня рождения писателя Павла Бажова. И если такие словосочетания, как малахитовая шкатулка, хозяйка медной горы или каменный цветок, вызывают в вашей памяти только смутные ассоциации, то выделите вечер на чтение. Зима – самое подходящее время для погружения в мир уральского фольклора.

Отправиться на спортивный праздник

28 января в "Лужниках" пройдёт Зимний день Московского спорта. Посетителей ждут соревнования, мастер-классы и развлечения. А традиционный «Зимний забег» станет кульминацией большого праздника. За информацией следите на сайте zima.moscow.sport.ru

Научиться вязать

Ещё один способ занять зимний вечер. И если вы никогда не держали в руках спицы, вам поможет видео "Как связать шарф: САМЫЙ простой, уютный и всегда модный" на канале: Вязание с Екатериной Костиновой. А главное, уникальный шарф ручной работы не будет долго ждать выхода в свет – зима в самом разгаре!