Ягодки опять или дом отдыха ветеранов? Metro оценило новое шоу о поисках счастья после сорока

Продолжаем рубрику "Смотреть нельзя выключить", в которой оцениваем самые яркие реалити-шоу, идущие по ТВ. На этот раз обсудим проект "Дом отдыха "Ягодка"
Ягодки опять или дом отдыха ветеранов? Metro оценило новое шоу о поисках счастья после сорока
Телеканал "Пятница"
Дети помогают родителям найти своё счастье.

13 одиноких мужчин и женщин в возрасте 40+ собираются в доме отдыха "Ягодка", чтобы найти там свою любовь. Причём отправляют их туда их же собственные дети, которые тайком от родителей будут наблюдать за ними в секретной комнате, устраивать им свидания и романтические приключения. В конце каждого выпуска общим голосованием выбирают того, кто должен покинуть проект. 

СМОТРЕТЬ

Добрый зритель Наталья Бабахина

Брачные игры колоритных типажей

Сама по себе идея устроить клуб знакомств для людей 40+ уже удачна. Как покоряет сердца современная молодёжь, телепередачи всем давно рассказали, а вот брачные игры великовозрастных женихов и невест — тема в телепространстве не до конца раскрытая. Поэтому интересно стало с самого начала, когда женихи и невесты стали по очереди заселяться с чемоданами в отель и рассказывать на камеру о себе. Кастинг получился очень любопытный, собрав массу колоритных типажей: от соскучившейся по сексу разведённой матери шести детей до тучной работницы цирка. А презентации некоторых заставили искренне похохотать. "Я люблю разговаривать с землёй, так сказать, заземляюсь. Соседи говорят, что я ведьма, потому что у меня всё растёт, хотя я для этого ни фига не делаю", — рассказывает очень похожая на Сигурни Уивер любительница полоть грядки.

Дети стали родителями

Заявки на участие в конкурсе подали дети или племянники участников. Взрослые не знают, что дети тоже остались в соседнем корпусе отеля и наблюдают за ними в камеры. Это стало отдельным откровением: очень дружеское, любовное отношение каждого к своему родителю. Все дети так искренне переживают и одновременно с таким пониманием рассуждают как о своих родителях, так и о других, что иногда задаёшься вопросом: так кто кого вырастил и воспитал? Этот семейный момент очень хорош в программе.

Пионерский лагерь

Все, как в пионерском лагере, живут по палатам — мальчики и девочки отдельно. Об этом они заранее не знали, так что для многих этот момент стал большой неожиданностью и дополнительным стрессовым фактором, раскрывающим характер. И, как ни странно, ни у кого из этих людей 40+ он не раскрылся так, чтобы на это совсем неприятно было смотреть. За каждым интересно наблюдать, и все вызывают если не симпатию, то понимание. А уж физическая форма некоторых женщин за сорок заставит строже посмотреть на себя в зеркало многих из тех, кому на 20 лет меньше. 

ВЫКЛЮЧИТЬ

Злой зритель Оксана Чертова

С утра выпил — весь день свободен

Как и в любом реалити, вопрос, который обязательно возникает у зрителей: насколько всё это постановка. Не берусь судить, актёры в "Доме отдыха" строят свою любовь или обычные граждане, но раскрепоститься без допинга многие из них, видимо, не могут. Наверное, поэтому шампанское им наливают уже с самого утра. 

Конкурсы и фотосессия 

Не знаю, на каких сельских свадьбах авторы сценария подсмотрели дурацкие конкурсы, в которых предлагают поучаствовать героям, и кто придумал фотосессию в бикини у бассейна для и без того зажатых героев, но все эти затеи только добавили неуклюжести происходящему.

Отцы и дети

Несмотря на внешнее сходство, некоторые отпрыски главных героев явно превосходят своих родителей по уму и сообразительности, а иногда кажется, что и по житейскому опыту. Может, в этом, конечно, и состоит главная задумка создателей шоу, но у меня есть предчувствие, что пока великовозрастные женихи и невесты будут "раскачиваться", их детишки-акселераты уже успеют если не пережениться, то построить свою любовь, а то и детей понаделать.